воскресенье, 13 марта 2011 г.

Виталий Южилин Депутат Государственной думы РФ

http://rumafia.com/ru/person.php?id=85

Биография:

 

 

Родился 10 декабря 1965 года в г. Челябинске. Образование – Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С. О. Макарова (инженер–океанолог). Кандидат политических наук.

В начале 1990-х годов начал заниматься торговлей нефтепродуктов. Один из основателей (в 1992 г., партнеры по бизнесу – Андрей Кобзарь, Юрий Бешлов, Эрик Мхитарян) компании First Quantum UK Limited, активно занимавшейся нефтетрейдингом, в частности, переработкой нефти на Рязанском НПЗ. Занимал пост вице-президента компании First Quantum UK Limited.

С апреля 1998 года - член совета директоров ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" (контрольный пакет акций морского порта был приобретен компанией “Nasdor”, принадлежащей В. Южилину и его партнерам); деловой интерес В. Южилина к морскому порту продолжался до лета 2004 г., когда пакет акций был продан, после затяжного конфликта с государственными акционерами, структурам Новолипецкого металлургического комбината. Южилина и его деловых партнеров называли в числе возможных инвесторов строительства в Петербурге морского пассажирского терминала. Председатель совета директоров Ассоциации морских торговых портов России.

В 1998 – 1999 гг. - заместитель руководителя некоммерческой организации "Центр стратегического развития" (руководитель - Анатолий Гушер).

Избран в декабре 1999 г. депутатом Государственной Думы по списку КПРФ. В Думе 2000 – 2003 гг. входил в Агропромышленную депутатскую группу, был членом Комитета по энергетике, транспорту и связи.

Вновь избран депутатом Государственной Думы в декабре 2003 г. по 101 Кингисеппскому избирательному округу (Ленинградская область): был выдвинут кандидатом от блока “Родина”, получил 34,3%. В Думе – член фракции “Родина”, член Комитета по бюджету и налогам. Член депутации Государственной Думы в Межпарламентской конференции Балтийского моря.

Член политического совета партии "Родина". Член координационного совета межрегионального общественного политического движения "Конгресс работников науки, техники, образования, здравоохранения и культуры".

В апреле 2004 г. был включен в состав “народного правительства”, объявленного коалицией “Патриоты России” (председатель – Геннадий Семигин), получил в нем пост народного министра транспорта.
Источник: www.orodine.ru

 

В 2007 году был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия".

Член фракции "Единая Россия".

Член Комитета ГД по бюджету и налогам.

Награжден золотой медалью "За помыслы и деяния. В память 150-летия С.Ю.Витте" (1999), почетным знаком Российской академии естественных наук "За заслуги в развитии науки и экономики Российской Федерации" (2002).

Женат. Имеет двоих сыновей.
Источник: lobbying.ru

 

Законотворческая деятельность

Выступал одним из инициаторов:

 

Федеральный закон «О морских портах Российской Федерации»

Дата внесения в ГД: 24.03.2004. Последнее решение: 27.04.2004 снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

Федеральный закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части создания портовых особых экономических зон»

Дата внесения в ГД: 15.03.2007. Последнее решение: 04.03.2008 снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Дата внесения в ГД: 15.03.2007. Этап рассмотрения: опубликование закона.

Федеральный закон «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники. Дата внесения в ГД: 21.09.2007. Этап рассмотрения: опубликование закона.
Источник: [url]www.gov.duma.ru[/url]

 

Досье:

 

В 1989 году СП «Совфинамтранс» был преобразован в компанию «СФАТ», занявшуюся с 1998 года морскими перевозками нефти. Активы компании контролировали Южилин и бельгийский миллионер русского происхождения Мишель Литвак. Официально заявлялось, что танкер компании будет перевозить топливо между Данией, Швецией и Германией, на деле же он занялся контрабандной транспортировкой нефти из Ирака, что и подтвердили в США, когда в 2000 году в Персидском заливе был обнаружен танкер «СФАТ». Пробы нефти подтвердили эти предположения. По данным неизвестного американского источника, «СФАТ» всего организовал 40 подобных рейсов.

Как выяснилось в ходе парламентского расследования американского конгрессмена Волкера, эту нефть выделял Саддам Хусейн российским частным лицам, которых он считал влиятельными для лоббирования его интересов в их странах. Ее получали многие, не только нефтяные компании, но и политические партии, включая КПРФ, ЛДПР и Партию мира и единства. А транспортировать ее помогали Южилин и Литвак.
Источник: solomin от 13.02.2007

 

В мае 2001 года прошло собрание акционеров ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», основным акционером которого являлся оффшор Nasdor Incorporated. За этим оффшором стояли Южилин и петербургский бизнесмен Илья Трабер. Несколько лет город хотел конвертировать 28% акций предприятия, которые ему принадлежали, тем самым получив крупнейший из голосующих пакетов и фактический контроль над портом. Однако на собрании акционеров активы, за которые боролся город, были переведены в дочерние структуры компании.
Источник: "Коммерсантъ-СПБ" № 77/П (2207) от 07.05.2001

 

В итоге, собрание вылилось в серьезный конфликт между совладельцами.

Охрана не пустила на собрание представителей КУГИ, так как акции порта, принадлежащие комитету и Минимуществу, не могли участвовать в собрании по решению Арбитражного суда (в качестве обеспечительной меры), который рассматривал иск лихтенштейнской фирмы Nasdor Incorporated против конвертации акций, принадлежащих городу.

Суть судебного конфликта состояла в том, что КУГИ требовал конвертировать принадлежащие ему акции, ссылаясь на закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", согласно которому в АО, созданных путем акционирования ГУПов, привилегированные акции конвертируются в голосующие. Однако в совете директоров считали, что порт не подпадает под действие закона, так как ГУПом никогда не был, а при приватизации, когда Nasdor Incorporated, интересы которого в России представлял Южилин, выкупил акции в 2000 году, сразу преобразовался в ОАО.
Источник: «Коммерсантъ» № 78 (2447) от 08.05.2002

 

Следующий скандал случился на собрании акционеров «Морского порта» в 2003 году. Представитель КУГИ обвинил частных акционеров фонда в фальсификации итогов собрания, согласно которым в совет директоров не попали представители города. На тот момент произошла юридическая коллизия: существовало два решения суда, согласно одному из них пакет акций, принадлежащих городу, был признан голосующим, согласно второму – привилегированным (то есть неголосующим), однако второе на момент собрания еще не вступило в законную силу. Тем не менее, на собрании ни одно из продвигаемых КУГИ решений не приняли, и в совет директоров никто из КУГИ не попал.
Источник: «Коммерсантъ» № 79 (2682) от 08.05.2003

 

Любопытно, что как раз в это время журналисты обратили внимание на Южилина как на мощнейшую неформальну.ю фигуру, контролирующую петербургский морской порт. В большом материале, посвященном проблемам порта, в частности, уже тогда писали о том, что основной пакет акций порта давно принадлежит именно Южилину. По мнению СМИ, Южилин приобрел в порту эксклюзивные права выгодных коммерческих транспортировок. При этом отмечалось, что люди Южилина игнорируют не только экологические стандарты, но и элементарные правила безопасности, что уже вызывало скандалы по всей Европе. "Южилинские лохани" с токсичными и пожароопасными грузами успели пометить своими протечками обширные аквапространства с Балтики по Атлантику.

Пресса обращала внимание на то, что, контролируя приличный сектор в портовом бизнесе, Южилин не забывал о политической борьбе. Заметно укрепившиеся в регионе позиции КПРФ - НПСР - его исключительная заслуга. В частности, речь шла о финансировании фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга. Деньги при этом отмывались как раз в порту.
Источник: «Смена» от 19.09.2003

 

Весной 2004 года журналисты обратили внимание на связь между Южилиным и олигархом Борисом Березовским. В частности сообщалось, что в свое время Березовский в пользу Южилина снял свою кандидатуру на выборах в Государственную думу по Кингисеппскому округу, после чего Южилин и стал депутатом. Данная связь интересовала журналистов в связи с взаимоотношениями между Березовским и политиком Сергеем Глазьевым, в которые также был встроен Южилин.

Сообщалось также о неформальных контактах Южилина с бизнесменами Александром Ебралидзе (совладелец коммерческого центра "Питер", в ведении которого торговля китайским и турецким ширпотребом и продуктами питания на питерских рынках Апраксин двор, Сенном и Троицком) и Михаилом Мирилашвили.
Источник: «Комсомольская правда» от 10.03.2004

 

В 2005 году консолидированный пакет акций «Морского порта» купил ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), а контрольный пакет предприятия перешел к нему годом ранее.
Источник: dp.ru от 11.11.2005

 

Нехорошего внимания журналистов Виталий Южилин удостоился в связи с разоблачительной публикацией в отношении председателя Законодательного собрания Петербурга Вадима Тюльпанова и руководителя его аппарата Александра Зарагацкого. Журналисты писали в частности о том, что место спикера Тюльпанову далось совсем непросто. По мнению представителей СМИ, в прошлом ЗакС был подконтролен господину Южилину и работал в интересах губернатора Владимира Яковлева. Известный бизнесмен Александр Сабадаш, тем временем, активно сотрудничал с полпредством президента РФ в СЗФО и лично с тогдашним полпредом Виктором Черкесовым. Сабадашу нужно было решать в свою пользу вопросы с Выборгским ЦБК и «Ливизом». Каким-то образом ему удалось внушить Южилину, что дни Яковлева на посту губернатора сочтены, а потому нужен новый спикер. По мнению журналистов, именно с подачи Сабадаша Южилин начал финансировать Тюльпанова.
Источник: АПН-Северо-Запад от 08.02.2007

 

В 2007 году в Петербурге появился фальшивый номер газеты «Петербургский дневник» (является печатным органом Смольного) с компроматом на «Единую Россию» и сына губернатора Валентины Матвиенко Сергея Матвиенко. Милиция после обращения Смольного стала активно разыскивать черных пиарщиков, и провела обыск в районном штабе «Справедливой России», но ничего найдено не было. Позже были задержаны два молодых человека, имевших при себе экземпляры «газеты», однако потом дело замяли. По мнению представителя списка ЛДПР Владимира Белозерских деньги за распространение фальшивой газеты могли платить в предвыборном штабе «Патриотов России».

Партия "Патриоты России" шли на выборы в Законодательное Собрание Петербурга, которые должны были состояться в марте. Лидером избирательного списка партии "Патриоты России" был депутат Госдумы РФ Юрий Савельев. А финансировал «патриотов» Южилин. Предвыборная активность «патриотов» сводилась к инспирированию судебных процессов против «Справедливой России». То есть, возможно, партия «Единая Россия» вместе с Южилиным использовала «Патриотов России», не имея возможности вступать в открытую конфронтацию со справедливороссами.

«Единороссы» выступали за то, чтобы законодательно сделать Петербург морской столицей России, а заодно ускорить бюджетное финансирование «Морского фасада» и побыстрее принять общероссийский закон о морских портах, инициатором которого выступал Южилин. В связи с этим в СМИ высказывалось предположение, что Южилин, спонсор петербургской «Единой России» и «Патриотов России», рассчитывал на то, что после появления фальшивого "Петербургского дневника" исполнительная власть города будет вынуждена активнее вмешаться в бизнес-процессы, выступив на его стороне. Незадолго до инцидента с «Петербургским дневником» произошел бизнес-конфликт по поводу конкурса на строительство ряда сооружений Комплекса защитных сооружений и намывных территорий. Конкурс выиграли бизнес-структуры, близкие к Владимиру Когану, хотя было обещано, что предпочтение отдадут тем бизнесменам, которые более активно участвуют в политической жизни города.
Источник: solomin от 22.02.2007

 

В 2008 году первый круизный лайнер принял морской порт в намывной части Васильевского острова, построенный в рамках проекта «Морской фасад». Южилин заинтересован в этом проекте: учредителями УК “Морской фасад” называют оффшоры, входящие в группу компаний First Quantum. Соучредителем одной из этих компаний называют Южилина. В самом “Морском фасаде” утверждают, что он курирует проект только в качестве председателя совета директоров Ассоциации морских торговых портов России.
Источник: fontanka.ru от 10.09.2008

 

Журналисты вспомнили про Южилина в связи с одним из самых громких преступлений в Петербурге — речь идет о покушении на убийство совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева. В 2009 году правоохранительные органы обвинили в совершении этого преступления лидера тамбовской ОПГ Владимира Барсукова.

В связи с этим преступлением журналисты писали о том, что при отъезде за границу Илья Трабер наскоро распродавал недвижимость, в том числе ПНТ. По слухам, он согласился уступить терминал в рассрочку братьям Скигиным — давним приятелям Сергея Васильева. Таким образом, Васильев стал совладельцем ЗАО «Петербургский нефтяной терминал». А спустя недолгое время Дмитрий Скигин вслед за Трабером перебрался за границу, где скоропостижно скончался.

Сын и брат Дмитрия Скигина, Михаил и Владимир, став наследниками, поссорились с Васильевым. При этом журналисты обратили внимание на то, что Скигины, владельцы контрольного пакета акций ПНТ, связаны общими интересами с одним из самых богатых людей России Виталием Южилиным.
Источник: «Новая газета» от 27.08.2008

 

Журналисты обратили внимание на Виталия Южилина в связи со сведениями о банкротстве крупнейшей в Петербурге портовой компании — ГК «Осло Марин». СМИ писали в частности о том, что глава компании Виталий Архангельский, наделавший множество долгов, представляет интереcы группы «петербургских портовиков», к которым причисляют также и Виталия Южилина. Может быть, из-за этого Архангельский сравнительно легко выпутался из этой ситуации.
Источник: РБК-daily от 24.09.2008

 

В 2009 году пресса писала о том, что владельцы «Морского фасада» нарушили обещание не конкурировать с другими терминалами, и строящийся терминал стал диктовать рынку условия. Интересы структур, реализующих проект «Морской фасад», представляет Южилин. Чартерные новогодние паромы из Финляндии достались «Морскому фасаду».
Источник: «Деловой Петербург» № 141 (2953) от 03.08.2009

 

В следующий раз Южилин попал в поле зрения журналистов в связи с его конфликтом с Сергеем Генераловым. Все началось с того, что «Национальная контейнерная компания" (НКК) сообщила о приостановке строительства контейнерного терминала в Усть-Луге. Причиной в НКК называли отказ одного из своих акционеров, группы FESCO Сергея Генералова, от участия в финансировании проекта.

При этом в заявлении НКК подчеркивалось, что другие акционеры — группа First Quantum и компания Eurogate — подтвердили готовность запустить проект по графику, до конца текущего года, но из-за отказа FESCO ввод терминала "отложен на более поздний срок".

НКК на паритетных основах принадлежит транспортной группе FESCO Сергея Генералова и группе First Quantum, подконтрольной депутату Госдумы Виталию Южилину. Владеет крупнейшим в России Первым контейнерным терминалом в Санкт-Петербурге (годовая мощность 1 млн TEU), терминалами НУТЭП в Новороссийске (мощность 130 тыс. TEU) и "Укртрансконтейнер" в украинском порту Ильичевск (сейчас его работа приостановлена). Строящийся в Усть-Луге терминал мощностью 3 млн TEU в год принадлежит НКК на 80%, остальными 20% владеет портовый оператор Eurogate.

Со ссылкой на неназванный источник журналисты писали, что партнеры не могли договориться из-за разницы в финансовом положении в портовом бизнесе. Чистая прибыль группы по МСФО за 2008 год упала на 80%, группа нарушила ряд ковенант по кредитным соглашениям, ее долговая нагрузка превышает $1 млрд, а у First Quantum все гораздо лучше. "Виталий Южилин успешно вышел из ряда проектов, а также полностью вернул инвестиции от городского правительства по проекту "Морской фасад" в Петербурге".
Источник: «Коммерсант» от 05.08.2009



1 комментарий:

  1. Я здесь, чтобы поделиться свидетельством того, что для меня сделала хорошая надежная кредитная компания, я из России, и я прекрасная мать троих детей. Я потеряла свои средства, пытаясь получить кредит на расширение моей компании вечнозеленой группы это было так тяжело для меня и моих детей, что я пошел в Интернет, чтобы получить помощь по ссуде, вся надежда была потеряна до тех пор, пока в один роковой день я не встретил своего друга, который недавно получил ссуду от очень честного человека, мистера Бенджамина. она познакомила меня с этим честным кредитным специалистом, г-ном. Бенджамин, который помог мне получить ссуду в течение 5 рабочих дней, я навсегда буду благодарен мистеру Бенджамину за то, что он помог мне снова встать на ноги. вы можете связаться с мистером Бенджамином по электронной почте: 247officedept@gmail.com они не знают, что я делаю это для них, но мне просто нужно это сделать, потому что есть много людей, которые нуждаются в помощи по кредиту, пожалуйста, приходите этот честный человек, и вы тоже можете быть в безопасности .whatsapp: (+ 1 989-394-3740)

    ОтветитьУдалить