пятница, 17 мая 2019 г.

Алексею Хотину грозит новое обвинение

Как владелец "Югры" качал миллиарды вкладчиков в свои "помойки"
https://rucriminal.info/ru/material/1548



У бывшего владельца банка "Югра" Алексея Хотина, который находится под домашним арестом по обвинению в растрате (160 УК РФ), в ближайшее время может прибавиться проблем с силовиками. По данным Rucriminal.info, на этот раз в связи с расследованием уголовных дел в отношении начальника банковского отдела Управления «К» ФСБ России Кирилла Черкалина и его предшественника на этом посту Дмитрия Фролова. Во время обысков была изъята сумма в 12 млрд рублей. Это взятки получаемые за покровительство ряду банков. Одним из главных "доноров" чекистов, по оперативным данным, был Алексей Хотин. Теперь ему грозят новые обвинения - в даче взяток (291 УК РФ). Именно благодаря этим подношения, банк-"пылесос" "Югра" просуществовал так долго.    
Банк «Югра» на середину 2016 года привлек более 166 млрд рублей от физических лиц. Одновременно банк «Югра» выдал на 154 млрд руб (почти все средства вкладчиков) кредитов в валюте на срок свыше 3 лет.  Получатели кредитов сплошь юридические лица. Проверка ЦБ РФ выявила, что значительная часть этих юрлиц не вели никакой деятельности и рассчитывать на то, что они вернут деньги не приходилось. Расследование rucriminal.info показало, что все эти «пустышки» контролировались Юрием и Алексеем Хотиными- владельцами «Югры». Проще говоря, отец и сын в массовом порядке пускали все средства вкладчиков и кредиторов «Югры» на личные нужды и нужды своего бизнеса.
 Центробанк спохватился слишком поздно - когда банк «Югра», предлагая повышенные ставки по валютным вкладам, успел набрать огромные суммы у населения. Только в марте-апреле 2016 года, после проверки «Югры», в данном банке были введены ограничения на прием вкладов. А потом у банка отозвали лицензию.
Лишить банк лицензии были все основания. ЦБ РФ выявил 41 фирму-заемщика, операции которых не имели экономического смысла. Проще говоря, эти структуры очень слабо и неумело пытались изобразить некую деятельность, а на самом деле являлись техническими фирмами, используемыми Хотиными для вывода средств из «Югры» под видом кредитования. В распоряжении Rucriminal.info есть список из 41 фирмы, в которые отец и сын закачивали средства вкладчиков банка: ООО «Дельта-С», ООО «Конкорд», ООО «Ресурс», ЗАО «ДизайнПроф», ООО «Московский завод синтетических моющих средств», ООО «Строительная индустрия», ООО «Янтарь», ООО «Легион», ООО «Марсельский рейд», ООО «Наш катеринг», ООО «ТЕСЕЙ», ООО «Фокус», ЗАО «Ювента-Стиль», ООО «ФОРТУНА», ООО «Автомир», ОАО «БЦ Михайловский», ООО «Канцторг», ООО «Макром», ООО «Приоритет», ООО «Техснабсервис», ООО «Бестторг», ООО «Инвестстрой», ООО «Маркет трейд», ЗАО «Абигейл», ООО «АКРОТЕН», АО «Бизнес-Диалог», ООО «ЭкспоСервис», ООО «ЛендГрупп», ООО «МПТО Красный богатырь», ООО «Техметод», ЗАО «Нижегородский», ООО «ГарантДорСтрой», АО «ФинМаркет», ООО «Мезон», ООО «СтройИнжиниринг», ООО «Орион», ООО «СтройИнвестРегион», ООО «СТРОЙСПЕЦГРУПП», ООО «Строительные Технологии», ООО «Капитал», ООО «Техпромстрой».
То, что Хотины качали средства «Югры» в собственные карманы, видно даже не вооруженным глазом. Они не утруждались покупать новые технические фирмы, а использовали «старые», задействовавшиеся ранее при рейдерских захватах и ставшие ненужными.
ООО «Московский завод синтетических моющих средств» (МЗ СМС), получающее кредиты от банка «Югра», было создано в 2000 году для участия в захвате зданий двух заводов -  МЗ СМС и Московского мыловаренного завода ( одни из первых полученных Хотиными объектов в столице). Сейчас на месте этих двух заводов находится бизнес-центр «Капитал». Его название присутствует в названии другой фирмы-заемщика — ООО «Капитал».  После захвата объектов, фирма «МЗ СМС» еще четыре года задействовалось Хотиными, а с 2005-2006 годов стала фактически «мертвой» и не вела почти никакой деятельности. «Ожило» ООО «МЗ СМС» для получения денег от банка.
Как выяснил Rucriminal.info, «ФинМаркет» одна из хотинских «прослоек», которая одно время занималась сбором платежей у арендаторов принадлежащих отцу и сыну бизнес-центров, в том числе центра «Ривер Сайд». Поскольку Хотины «кидают» всех арендаторов, в частности не возвращают им обеспечительные взносы за два месяца аренды, то подобные фирмы-сборщики приходится постоянно менять из-за огромного числа претензий и исков. Когда «ФинМаркет» отслужил и стал ненужным, он пригодился для перевода на его счет средств «Югры». Одно время сбором средств с арендаторов центров, которыми владеют Хотины, занимался и другой заемщик- ООО «Техметод». Его гендиректором числилась Майя Сергеевна Аланджий , которая по совместительству являлась и номинальным владельцем 9,42 % банка «Югра». Номинальной, так как банк длительное время принадлежит семейству Хотиных, но сами они прятались за спинами своих подчиненных, на которых и оформили акции.
Под огромным нажимом ЦБ РФ в 2016 году Алексей Хотин признал, что именно он контролирует свыше 52 % банка «Югра».
Кстати, упомянутый ранее БЦ «Ривер Сайде» значится адресом значительной части заемщиков банка, в частности ЗАО «Абигейл». «БЦ Михайловский», «Нижегородский», «Красный богатырь»- это названия бизнес-центров, принадлежащих Хотиным. А одноименные фирмы, оформленные на подставных лиц, использовались в разное время в деятельности этих объектов. В бережливой семье Хотиных даже использованные технические фирмы не пропадают и потом они были задействованы для выводы активов банка «Югра».
В результате ЦБ РФ пришел к выводу, что у всех этих фирм-заемщиков «Югры» отсутствует реальная деятельность или она осуществляется в незначительных объемах.
        
Продолжение следует
Арсений Дронов
Источник: www.rucriminal.info