четверг, 25 февраля 2021 г.

Российский спонсор Марин Ле Пен попал под следствие

«Является родственником высокопоставленного сотрудника Минэкономики РФ»



Тверской суд Москвы назначил на первое марта первое слушание по делу в отношении экс-главы банка «Европейский экспресс» Олега Кузьмина. Заседаний будет немного, поскольку Кузьмин заключил досудебное соглашение и его дело будет рассматриваться в особом порядке. В рамках сделки со следствием он дал показания показания на более десяти владельцев, руководителей и сотрудников российских банков участвовавших в одном из самых крупных отмывочных каналов - Ландромате. Среди них оказалось немало интересных персонажей, в отношении которых сейчас ведется активная работа следователей и сотрудников УСБ ФСБ РФ (осуществляют оперативное сопровождение по делу). В частности, среди лиц, на которых собраны показания по «делу Ландромата» банкир Дмитрий Рубинов, через банки которого осуществлялось финансирование французской партии «Национальный фронт" Марин Ле Пен. Показания Кузьмина оказались в распоряжении Ruvcriminal.info.



Сенатор Александр Бабаков



Rucriminal.info знакомит читателей с фрагментом одного из допросов Кузьмина, посвященных Рубинову.В материалах «дела Ландромата» очень часто можно встретить фамилию Дмитрия Рубинова, иногда упоминается и его деловой партнер сенатор Александр Бабаков. Свидетели дают показания, что Бабаков, являясь фактическим владельцем «ТемпБанка», был участником «Ландромата» и помогал выводить из России деньги. В свою очередь, Дмитрий Рубинов, участвовал в «Ландромате», как фактический владелец банков «КБ Стратегия» и «НКБ». Бабаков и Рубинов были российскими спонсорами французской партии «Национальный фронт" Марин Ле Пен.17 марта 2016 года доверенное лицо Ле Пен депутат Шаффхаузер встретился с сенатором Бабаковым в Женеве. На встрече решался вопрос финансирования предвыборной кампании Ле Пен. На этой встрече Шаффхаузеру предложили обратиться за кредитом в АКБ «Стратегия», вопрос был одобрен «Национальный фронтом» летом, а уже осенью этот банк лишился лицензии. Тогда договор по кредиту был передан банку «НКБ». Оба банка контролировал Дмитрий Рубинов.

«Вопрос следователя к обвиняемому: Какова была преступная роль фактических владельцев Банка «Стратегия» Рубинова Д.Г. и Полетаева М.В. в «молдавской схеме»?

Ответ обвиняемого: Рубинов Д.Г. и Полетаев М.В. в 2013 г являлись конечными бенефициарами банка «Стратегия». С Дмитрием я познакомился в 2013 г. О том, что у Дмитрия фамилия Рубинов, я узнал позднее. Моя встреча с ним (Рубиновым Д.) была случайной в одном из ресторанов г. Москвы, в каком именно не вспомню по истечении времени. В данном ресторане у меня уже была запланирована встреча с моим знакомым по имени Никита, фамилию не знаю, на которой последний находился с Рубиновым Д. Тогда Никита и представил мне Рубинова Д. как собственник банка «Стратегия» и впоследствии как родственника бывшего высокопоставленного сотрудника Министерства экономики России, не назвав его фамилии. У Никиты была своя IТ копания, названия которой я не помню, адреса местонахождения ее я не знаю, так как никогда у него не был. С Никитой мы часто встречались и обсуждали разработку и обслуживание банковской программы для моего банка. В связи с тем, что готовые решения программ стоили для меня очень дорого, я часто пользовался его услугами. Обстоятельства моего знакомства с Никитой, я не вспомню. Обстоятельства знакомства Никиты с Рубиновым Д.Г., я не знаю. Цель их встречи мне не известна. На данной встрече Рубинову Д.Г. я был представлен Никитой как собственник банка «Европейский Экспресс». О какой-либо межбанковской работе мы не разговаривали и договорились переговорить о ней позднее относительно сотрудничества наших банков. Через некоторое время, Никита организовал мне встречу в банке «Стратегия», расположенном на Савинской набережной в г. Москве, более точного адреса я не знаю, с целью обсуждения работы наших банков. В 2013 г. летом, я приехал по указанному адресу в данный банк, где я, Никита, начальник службы безопасности банка «Стратегия (имени и фамилии eго не помню по истечении времени), помню, что он был славянской наружности, невысокого роста, с залысинами на голове, волосы черные, и сотрудник по имени Татьяна, насколько помню, с какого она отдела банка была, мне не известно, встретились в переговорной внутри банка, где стали обсуждать различные схемы взаимодействия между нашими банками (межбанковские кредиты, партнерское открытие расчетных счетов клиентам банков, покупка-продажа валюты, покупка- продажа ценных бумаг, сделки РЕПО и др.).


Олег Кузьмин в момент ареста в суде


Данные встречи проходили в таком же составе еще три-четыре раза внутри банка «Стратегия». На одой из таких встреч, при обсуждении вопроса купли-продажи безналичной валюты, я сказал, что покупаю валюту на межбанке и продаю ее «Молдиндконбанк», на что, либо указанные выше начальник службы безопасности, либо Татьяна мне сказали, что они уже напрямую работают сами с «Молдиндконоанком» и покупают для них валюту, то есть тоже работают, как выяснилось, с ними по «молдавской схеме», и работа с моим банком им не интересна. Также, во время одной из встреч я узнал, что вторым совладельцем банка являлся Роман Полетаев. С данным человеком я лично знаком не был, мне известно только, что он являлся бывшим сотрудником Центрального банка России, занимал должность заместителя начальника или начальника рассчетно-кассового центра в указанном банке.

По истечении некоторого периода времени, может быть года, после данных встреч с указанными выше лицами, один из моих клиентов моего банка по имени Роман, фамилии его не помню, в настоящее время проживает в США, подтвердил мне, что Роман Полетаев и есть бывший сотрудник Центрального Банка России. Также, я узнал, что мой клиент по имени Роман обслуживался и как клиент в банке «Стратегия», а также в банке «Балтика», конечным бенефициаром в котором был Власов Олег. Роман мне сообщил, что Власов О. и Полетаев Р. поддерживают между собой близкие дружеские отношения. В итоге работы между моим банком и банком «Стратегия» не происходило, в виду недостигнутых договоренностей, так как мой банк был для банка «Стратегия» «маленьким» банком, а их банк по услугам был для меня очень «дорогим». банком. Когда в 2014г. у моего банка была отозвана лицензия, все мои контакты с Никитой сразу же прекратились. Рубинов Д., Полетаев Р., в том числе начальник службы безопасности банка «Стратегия» средств за пределы Российской Федерации по «молдавской схеме». и Татьяна были в курсе всех сделок, связанных с выводом денежных Я не знаю деталей участия Рубинова Д, Полетаева Р., в том числе начальника службы безопасности банка «Стратегия» и Татьяны в реализации схемы вывода денежных средств из РФ, кто открывал расчетные счета клиентам в их банке, на счета которых по надуманным основаниям зачислялись денежные средства, кто еще из числа сотрудников банка «Стратегия», кроме указанных лиц имел отношение к выводу денежных средств из России, не знаю объемы Выводимых денежных средств из данных банков, а также какие комиссии получали участники от участия в данной схеме».

А вот какие показания дал один из свидетелей по «делу Ландромата» Петр Чувилин: «Рубинов Дмитрий Григорьевич являлся фактическим владельцем Банка «КБ Стратегия», поддерживал близкие отношения с Власовым О.Л., ранее занимал должность руководителя банковского надзора Центрального Банка. Участвовал в «молдавской схеме» от указанного банка».







Продолжение следует

Тимофей Гришин



Сын депутата ГД получил срок за нападения на прохожих

Большинство приключений мажора «замял» отец Мурад Гаджиев



Как стало известно Rucriminal.info, Никулинский суд Москвы вынес приговор Абдулгамиду Гаджиеву- сыну депутату Госдумы Мураду Гаджиеву. Он и четверо его друзей признаны виновными по ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений). Отпрыск парламентария получил два и года и семь месяцев заключения – это довольно мало с учетом содеянного. Гаджиев вместе с друзьями-мажорами запугивал москвичей, нападал на них, устраивал «разборки». При этом друзья депутатского сына уже имели судимости за подобные поступки, ранее они отделывались условными сроками. В этот раз их осудили за нападение, совершенное 23 июня 2020 года. Молодые люди на автомобиле "Тойота-Камри", нарушив правила дорожного движения, остановились на пешеходном переходе вблизи проезжей части проспекта Вернадского в Москве. Один из них беспричинно спровоцировал словесный конфликт с переходящим дорогу пешеходом. Затем все пятеро, включая Гаджиева, вышли из автомобиля и избили его.


Мурад Гаджиев (слева) и разыскиваемый Тельман Исмалов (в центре)


Источники телеграм-канада ВЧК-ОГПУ рассказывали, что за Абдулгамидом Гаджиевым тянется очень-очень длинный шлейф криминальный историй, в том числе с использованием оружия. И не только за Абдулгамидом, но и за его старшим братом Муртузом. Просто отцу в большинстве подобных историй удавалось решать их проблемы с законом. Как это было в ночь с 24 на 25 июля 2020 года в Дербенте. ЧП произошло после боя между бойцами ММА А. Емельяненко и М. Исмаиловым. После просмотра боя несколько горожан, молодых ребят возвращались домой на автомашине. В районе пересечения улиц Ю. Гагарина и Г. Гасанова дорогу им перекрыла иномарка. На просьбу освободить дорогу, последовал отборный мат. Более того, автохамы затеяли перепалку, а потом драку. Как оказалось, дорогу перекрыла машина, в которой находились младший сын Мурада Гаджиева Абдулгамид, внук ещё одного деятеля, директора Дербентского колледжа «Финансов и права» Гайдарова Н.А., который дружит с семьей Гаджиевых, младший сын бывшего главы города Дербентского района Курбана Курбанова.


Абдулгамид Гаджиев в суде


Местная молодежь не испугалась мажоров. Тогда они стали срочно вызывать себе помощь из числа друзей и родственников. Первым на место приехал старший сын Мурада Гаджиева Муртуз. После недолгой перепалки снова началась драка с применением уже огнестрельного оружия. Повезло, что находившийся в руках одного из мажоров боевой пистолет не выстрелил, стрельба велась из травматического оружия. На место происшествия прибыла полиция, но свита семьи Гаджиевых и родственники Курбановых вопрос по-тихому замяли с обещаниями разобраться и наказать ребят, которые не признали «авторитет» отпрысков Гаджиевых и Курбановых.

Депутат Госдумы Мурад Гаджиев считается королем Дербента . Источники рассказал, как он начинал свой путь в бизнесе. В тяжелые и бандитские 90-е годы город Дербент стал ареной баталий между находящимися на этапе становления криминальными, мафиозными, родовыми кланами Дагестана. Наверное, как и вся республика в тот период. Но особенно лакомый кусок был Дербент, который являлся самым многонациональным, самым тихим и спокойным. В 1993 году на директора коньячного комбината Николая Ивановича Чубова оказывалось давление, наездами, избиениями прямо в кабинете на рабочем месте, приезжали вооруженные спортсмены, требовали отдать предприятие. Такие наезды были неоднократные пока директор комбината не сдался. Пришлось отдать завод в руки семьи Гаджиевых.

От кого и в чьих интересах действовали спортсмены понятно. До прихода на завод директором Мурад Гаджиев работал технологом на небольшом винзаводе в селе Хазар Дербентского района. Со временем Мурад Гаджиев практически забрал под себя весь город. Конечно, не без помощи отца Станислава Гаджиева.

В официальной декларации депутата Госдумы Мурада Гаджиева, вы не найдете его миллиардных активов. Основные финансовые активы Мурад Станиславович в Российской Федерации не держит, кроме, конечно, необходимого. Он предпочитает офшоры, Мальту, где имеются счета его родственников. А собственность сокрыта во многих странах – Багамах, Малайзии, Франции, Великобритании. Первая известная компания Гаджиева Melita Europe Holdings Ltd, находится на Мальте, в городе Слиема, 64 St. Anne`SCourt, Flat 5 BisazzaStreet. 44,6% АО «Дербентский коньячный комбинат» принадлежит этой компании, бенефициар фирмы – сестра жены Мурада Гаджиева - Сапият Куршиева. 55,35 % АО «Дербентский коньячный комбинат» принадлежит супруге Мурада Гаджиева - Ашуре Магомедзагидовне Гаджиевой. Председатель Совета директоров АО «Дербентский коньячный комбинат» - Куршиев Магомедзагид Куршиевич. Судя по всему, тесть Мурада Гаджиева. Вторая компания это – кипрская Van Denel Ltd, адрес - город Никосия, Αγίας Ελένης, 2, STASSINOS BUILDING, Floor 6, 1060. Зарегистрированная на Павла Ягутиловича Мишиева – в прошлом главного инженера АО «Дербентский коньячный комбинат», ныне генеральный директор комбината.



Продолжение следует

Арсений Дронов