воскресенье, 11 апреля 2021 г.

Серый кардинал из Госдумы

Неприметный депутат-коммунист оказался миллиардером и другом генералов



К 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн руб. каждого приговорил Мосгорсуд полковников МВД Евгения Кашматова и Дмитрия Атаева. Суд признал доказанным, что оперативник столичного УЭБиПК и его коллега из ГУСБ МВД получили 20 млн руб. от Андрея Чеснокова за прекращение проверок АО «Компания ЭМК-Инжиниринг», в котором тот занимал руководящую должность. Сам Чесноков тоже находится под стражей за хищения средств Минобороны. Как передает телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, Чесноков личность крайне интересная. Ранее он был близок к Ковальчуку и являлся топ-менеджером АКБ "Россия". На момент ареста Андрей Чесноков являлся зампредседателя попечительского совета Санкт-Петербургского государственного экономического университета. А председатель этого совета -глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Андрей Чесноков


Как выяснило издание delta.news, на самом деле, с газовой отраслью Чеснокова связывает многое. Система Контур.Фокус видит причастность бизнесмена к 17 юрлицам. Среди прочих, он был гендиректором в ЗАО «Газэнергопром-Инвест», руководил ЗАО «Газэнергопромлизинг» и АО «Газлизингтэк». За всеми этими компаниями мелькают структуры «Газпрома», а портфель госконтрактов «Газлизингтэка» – под 3,5 млрд рублей. Впрочем, для «Газпрома» не то, чтобы очень.

МВД РФ обвиняет Чеснокова в причастности к хищениям порядка 500 млн рублей на строительных контрактах Минобороны. Здесь фигурирует АО «Компания ЭМК-Инжиниринг» (Эмк). С мая 2020 года она полноценный банкрот, а вот ранее – это контракты на 17,9 млрд рублей. Система Контур.Фокус не видит Чеснокова в этом акционерном обществе, корни которого прорастают в кипрский офшор, но следствие, как известно, зорче.

К тому же, несколько лет руководил этой компанией Сергей Станиславович Штыков. Другой Штыков – Евгений Станиславович, руководит «Газэнергопроминжиниринг», за которым можно разглядеть структуры Чеснокова.

В ближайшее время следователи готовятся предъявить Чеснокову новые эпизоды хищений, теперь уже по питерским схемам. По словам источника Rucriminal.info, прежде всего имеются ввиду хищения в энергетической сфере, где показания на Чеснокова дает генеральный директор одной из его компаний ЗАО УК "ОПЭК" Евгений Станиславович Штыков. Показания он дает не куда-нибудь, а сразу в управление К ФСБ РФ в центральном аппарате.

Источник Rucriminal.info рассказал, что, конечно, сам Чесноков не был организатором всех финансовых афер. А от него выстраивается крайне интересная цепочка. Если следователи проявят смелось, то расследование их непременно приведет к компании "Зарубежэнергопроект", занятой в строительстве энергетических объектов по всему миру, включая атомные электростанции.

Одним из членов правления данной организации является "отец" схем в "энергетике", в которых был задействован Чесноков, - Сергей Станиславович Штыков. Да-да, он давний партнер Чеснокова Андрея Геннадьевича и один из основных бенефициаров афер ЭМК. Более того, если разобраться, то Сергей Станиславович Штыков также является лишь креатурой и представителем интересов. Кто стоит за ним и "Зарубежэнергопроект"? Компания входит в сферу интересов неприметного депутат ГД РФ от КПРФ Кумина Вадима Валентиновича. Но неприметен он только для широкого круга людей. Избранным, Вадим Кумин известен, как «серый кардинал» энергетической отрасли, который имеет очень особые и доверительные отношения с целом рядом руководящих сотрудников силового блока.

Вадим Кумин


По информации Rucriminal.info, Чеснокову будут предъявлены новые эпизоды мошенничества с прямой "контрактовкой" без конкурсов на строительство нескольких энергетических объектов в Санкт-Петербурге, а также за хищение электрической канализации на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.



Чесноков тоже имел неплохое прикрытие в силовом блоке, но, конечно, не сравнимые с Куминым. Благодаря этому «прикрытию» Чесноков поучаствовал в более, чем 15 оперативных мероприятий. Вот только небольшой список дел и оперативных мероприятий с участием Чеснокова. В 2019 он напрямую (сам написал заявление и организовал прослушку) посадил сотрудника ФСБ Кирилла Либенко, который нес деньги председателю комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Владимиру Рублевскому (чуть не закрыли и самого Рублевского или Рубля, как его называют в определенных кругах). В 2019 Чесноков через своего номинала Штыкова Евгения Константиновича пытался посадить сына заместителя Бастрыкина Елены Леоненко - Игоря Леоненко. Речь идет о материалах, связанных с компанией ЗАО УК ОПЭК, в которой Чесноков является собственником. В 2018-2019 Чесноков пытался отправить в СИЗО одного из топ-менеджеров Ленэнерго -Малькова Андрея Васильевича. Для этого Чесноков написал заявление о хищении оборудования одной из своих компаний в отношении АО "Петродворцовая электросеть" и Ленэнерго. Тем самым поставив под удар бывшего гендиректора Ленэнерго - Сизова Андрей Андреевича, являющегося близким другом Голощапова Константина и Мамишева Вагифа. Чесноков посадил бывшего замглавы 11 отдела управления «Ц» — начальника 1 отделения ГУСБ МВД России Дмитрия Атаева и экс-руководителя 12 отдела 4 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД по Москве Евгения Кашматова.



Роман Трушкин

Продолжение следует