среда, 7 ноября 2018 г.

Али Узденов в «деле Захарченко»

Вице-президент АФК «Система» «подсел» на ГУЭБиПК



rucriminal.info продолжает цикл статей о заметных персонах, которые «засветились» в расследовании в отношении сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко. В прошлой публикации мы рассказали, о показаниях свидетелей по делу о том, что руководство компании «1520» распорядилось одновременно с Захарченко отписать гигантскую квартиру в центре Москвы на лиц, связанных с главой ФНС РФ Михаилом Мищустиным. В новой статье мы расскажем о давнем знакомом Захарченко - вице-президенте АФК «Система» Али Узденове. Причем, затронем эту тему несколько шире. Али был так впечатлен успехами Захарченко, что стал «продвигать» по линии УЭБиПК своего родственника Хусея Узденова. Правда, этот проект провалился.
         Пути Али Узденова и Дмитрия Захарченко пересеклись еще в начале 2000-х годов. Тогда Захарченко начинал свою карьеру в налоговой полиции Ростовской области, а Али Узденов возглавлял 
ростовский филиал ОАО АНК «Башнефть». Узденову понравился смекалистый оперативник и он стал помогать строить ему карьеру. Заодно преследуя и личные цели - «взращивая» своего человека в правоохранительном блоке. Стараниями Узденова, Захарченко перешел на работу в систему УЭБиПК Ростовской области. А потом и перевелся в Москву- в ГУЭБиПК МВД РФ.
         В столице Дмитрий обзавелся собственными связями и даже породнился с влиятельными персонами. Но об Али Узденове не забывал и постоянно оказывал ему различные услуги. В свое время Узденов не без помощи Захарченко собрал вокруг себя все сбытовые «дочки» «Газпрома» в Ростовской области. Если ему лично не удавалось что-то решить на уровне «Газпрома» (а за это направление отвечал вице-президент газовой монополии Кирилл Селезнев), то к делу подключался Захарченко: ГУЭБиПК МВД РФ начинал проверки, которые затрагивали личные интересы Селезнева.
Особенно удачным у Захарченко и Узденова получился проект, связанный с НИИ «Петон». Еще будучи вице-президентом «Башнефти» (когда компания входила в АФК «Систему»), Узденов снабжал контрактами на крупные суммы скромное башкирское НИИ «Петон». Понятно, не забывая о своих интересах. Со временем Узденов стал и неофициальным совладельцем НИИ «Петон». А потом было решено превратить «Петон» в одного из крупнейших получателей подрядных денег от «Газпрома».
         Как раз в этот период у Селезнева возникли серьезные проблемы с отдельными влиятельными представителями Чечни. Как рассказали источники rucriminal.info, Узденов узнал об этом, и «дал отмащку» Захарченко. В результате, на Селезнева и близкие ему структуры обрушились проверки по линии ГУЭБИПК МВД РФ. На два «фронта» топ-менеджер «Газпрома» «воевать» не мог и сдался. В результате НИИ «Петон» получил от «Газпрома» контрактов на 176 млрд рублей.            
         Вплоть до своего ареста, Захарченко постоянно поддерживал контакты с Узденовым. Последний был так впечатлен возможностями своего бывшего протеже, что решил «воспитать» еще одного человека в системе ГУЭБиПК МВД РФ.  Для этого Али выбрал своего родственника Хусея Узденова, ранее трудившегося в ППС. Вице-президент АФК «Система» вначале «протолкнул» его на место начальника УЭБ и ПК МВД по КЧР, а в 2016 году - на должность начальника ОРЧ по борьбе с наиболее опасными преступлениями экономической направленности ГУ МВД по СКФО.
         Заодно Али хотел, чтобы родственник Хусей «прикрывал» активы АФК «Системы» в КЧР, которые были куплены по рекомендации Али Узденова - производителя минеральной воды «Архыз» и огромный тепличный комплекс. Кстати, оба проекта Али Узденов с треском провалил, но об этом rucriminal.info расскажет в другой раз.
         Однако, Хусея даже близко нельзя было сравнить с умными, хитрым и деятельным Захарченко. По мнению очевидцев, Хусей Узденов запомнился  тем, что был крайне груб со всеми окружающими, ни с кем не считался и все время прикрывался влиятельным родственником Али. В результате его сняли с должности в ГУ МВД по СКФО и отправили в «глубокий» резерв.
         После нескольких лет расследования дело в отношении сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко начало расти, как «снежный ком», сметая на своем пути массу влиятельных фигур. Взят под стражу Валерий Маркелов. объявлены в розыск его деловые партнеры, в том числе Борис Ушерович. Они владели «Группой компаний «1520», получавшей сотни миллиардов рублей от РЖД. «Львиная доля» этих средств похищалась и «отмывалась». В задачи Захарченко входило обеспечивать безопасность этого коррупционного бизнеса. Однако, «1520» далеко не единственная структура, отчислявшая часть прибылей Захарченко. За то, чтобы спокойно заниматься своими делишками и не иметь неприятностей с правоохранителями, Захарченко (который в реальности представлял целую группу сотрудников силового блока) платили гигантские суммы и подрядчики других госкорпораций, чиновники, банкиры и т.д. Среди последних персон заметное место занимает Али Узденов. По информации rucriminal.info, к нему у следователей накопилось немало вопросов и вице-президент АФК «Система», как полагают источники, вполне может оказаться рядом с Маркеловым.
Продолжение следует
Захар Белоцерковский

Долговое бремя «Совкомбанка»

Акционеры банка «спустили» миллиарды VIP-вкладчиков




rucriminal.info возвращается к истории об одной из самых крупных афер на банковском рынке. «Совкомбанк», в обход предписаний ЦБ РФ, принимал депозиты от VIP-клиентов на миллиардные суммы, а потом отказался по ним расплачиваться. Общий долг перед привилегированными вкладчиками превышает 6 млрд рублей. Для того, чтобы прикрыть от Банка России подобного рода деятельность, депозиты оформлялись следующим образом. Огромные суммы принимал акционер и зампредседателя Сергей Перетрухин и выдавал долговые расписки, как частное лицо. Однако, в расписках указывалось, что средства принимаются «для инвестиций в акции и депозиты «Совкомбанка». В некоторых случаях «Совкомбанк» выступал поручителем.

После выхода статьи rucriminal.info, ее стали активно обсуждать на форумах вкладчики «Совкомбанка». Что и понятно. Если уж с людьми, сделавшими вклады на миллиарды, так обошлись, то вкладчиков попроще ждет незавидная судьба. Однако, сразу на форумах объявились участники (явно сотрудники «Совкомбанка»), которые начали успокаивать клиентов. Мол, в статье приводятся лишь долговые расписки Перетрухина, а тому, что суды признали эти гигантские долги, и что их сумма действительно 6 млрд рублей,- никаких подтверждений нет.

Настало время привести документальные подтверждения, а заодно провести арифметику долгов «Совкомбанка».

В 2014 году бизнесмен Илья Бычков передал Перетрухину ««для инвестиций в акции и депозиты «Совкомбанка» два транша по 1,9 млн долларов, потом еще 4,4 млн долларов и 5,6 млн евро. Поскольку «Совкомбанк» исправно выплачивал с этих теневых вкладов очень хорошие проценты, в 2016 году Бычков решил пополнить депозит. Он передал еще два транша по 2.8 млн долларов, потом еще 6,2 млн долларов и 3,9 млн евро. В общей сложности предприниматель сделал вклад на 20 млн долларов и 9,5 млн евро. Из обозначенных в судах курсах, получилась сумма в 1,2 млрд рублей и 702 млн рублей.

Согласно документам, оказавшимся в распоряжении rucriminal.info, летом 2017 года «Совкомбанк» в лице Перетрухина перестал выплачивать проценты по депозиту и Бычков потребовал возврата всех вкладов. Но его послали на все четыре стороны. В результате часть суммы бизнесмен лично взыскал с Перетрухина через Савеловский суд Москвы. Право требования по второй половине долга он передал ИК «Белый город».

Арбитражный суд признал Сергея Перетрухина банкротом, и все остальные VIP-вкладчики «Совкомбанка», которые делали депозиты через Перетрухина, теперь подают заявления о долгах в рамках дела о банкротстве. Среди таких заявителей тот же ИК «Белый город», а также бизнесвумен Марина Шатская. Она в апреле 2017 года через Перетрухина сделала депозит в «Совкомбанке» на 1,2 млрд рублей. Однако, ей почти сразу перестали выплачивать проценты. В июле женщина потребовала возврата средств, но ничего не получила.

Были и другие VIP-вкладчики, которые до сих пор продолжают подавать заявления о включение их в реестр требований кредиторов. Пока речь идет о кредиторах Перетрухина. Его «Совкомбанк» оперативно убрал из числа акционеров. Однако, по данным источников rucriminal.info, Перетрухин продолжает занимать кабинет в «Совкомбанке», хотя формально сейчас никаких должностей в банке не имеет. Почему мы говорим «пока»? Да, потому, что из одного решения суда прекрасно видно, как все эти миллиарды для успокоения клиентов вначале заводились в «Совкомбанк», а потом быстро выводились. В ближайшее время rucriminal.info опубликует этот документ.

Согласно информации наших собеседников, выведенные средства пускались на нужды акционеров «Совкомбанка», которые имеют разные виды бизнеса. Также деньги шли на покупку для них недвижимости по всему миру и прочие развлечения. rucriminal.info уже рассказывал, что акционеры банка, включая председателя правления Дмитрия Гусева, являются заядлыми игроками в покер и порой делают ставки на гигантские суммы.










Продолжение следует

Ярослав Мухтаров