воскресенье, 28 марта 2021 г.

Генерал Серж Суета спешит на помощь

Главный теневой банкир



Теневой банкир Иван Мязин, который получил восемь лет колонии общего режима за хищение 3,2 млрд рублей Промсбербанка, не отправился в колонию. По данным телеграм-канада ВЧК-ОГПУ, срок он отбывает в СИЗО Можайска, более того Мязин подал в местный суд ходатайство о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания. Из изолятора он спокойно общается со всем миром и нет сомнений, что в скором времени окажется на свободе- подмосковные суды принимают решения преимущественно в пользу Мязина - одного из самых влиятельных теневых банкиров, создателя гигантских (по суммам) отмывочных каналов, например, каналов по выводу средств через Danske bank и Deutsche bank.

Это уже не первый подобный скандал, связанный с Мязиным. В декабре 2019 года Подольский суд вынес крайне мягкий приговор Ивану Мязину. Судья Татьяна Юферова назначила ему смешное наказание в виде 5 лет лишения свободы. Спустя несколько месяцев Мособлсуд изменил приговор и увеличил срок Мязину до 8 лет. И вот через год крупнейший теневой банкир собрался на свободу.


Сергей Бузинов


По словам источника Rucriminal.info подобные успехи Мязина в подмосковных судах объясняются просто. Его хорошим знакомым является генерал-майор МВД в отставке Сергей Бузинов, который одно время выполнял функции безопасника Мязина. Бузинов начинал милицейскую карьеру в уголовном розыске Подольска, где сдружился с представителями местной братвы, в том числе, конечно, с их лидером Сергеем Лалакиным (Лучок).


Сергей Лалакин​


Когда у близких ему гангстеров появлялись проблемы, Бузинов начинал вести себя очень нервно, за что получил кличку Серж Суета. После сближения с подольскими, карьера Бузинова пошла в гору. Он перешел в ГУ МВД по ЦФО, где его начальником стал Николай Аулов (Ник Ник). Аулов и Бузинов развернули бурную деятельность, под их опекой оказались многие теневые банкиры, в частности Евгений Двоскин, Иван Мязин, Александр Григорьев (последний всегда был тесно связан с Лучком). Аулов и Бузинов активно взаимодействовали с питерскими авторитетами, в том числе с Геннадием Петровым, который тогда обитал в Испании. В ГУ МВД по ЦФО Бузинов был начальником ОСБ. Когла Аулова попросили из МВД, Бузинов ушел вместе с ним в ФСКН. Серж Суета стал заместителем начальника ГУСБ ФСКН. Получил генерала. Однако, потом началась чистка, а у Бузинова в Испании было много недвижимости, купленной во времена сотрудничества с Петровым и Ко. Ему пришлось уволиться из ФСКН. И он пошёл начальником безопасности к Ивану Мязину. Официально Бузинова оформили, как директора департамента защиты активов Промсбербанка (был подконтролен теневым банкирам Мязину и Алексею Куликову). И у Бузинов, и уж тем более у Лучка огромные возможности влияния на подмосковный судейский корпус. Отсюда и успехи Мязина.


Алексей Куликов


Причем, успехи эти «по всем фронтам». Источник рассказал, что Следственный департамент (СД) МВД РФ передал в ГСУ ГУ МВД РФ по Московской области дело о хищении средств Промсбербанка, где оно, можно не сомневаться, со временем будет похоронено. А вместе с ним будет похоронено и потенциально одно из самых громких расследований – об отмывании денег через Deutsche bank (DB). Фигуранты в двух историях одинаковые- Иван Мязин, Алексей Куликов (осуждены), Олег Белоусов (находится в международном розыске) и Андрей Горбатов (скрывается на Кипре).


Андрей Горбатов


Именно в рамках «дела Промсбербанка» были собраны материалы и показания о прачечной, действовавшей через DB. Было установлено, что Алексей Куликов были лично знаком с руководителем московского офиса Deutsche bank Йергом Бонгарцом (сейчас директор DB по странам Центральной и Восточной Европы), который и привел его в банк. Он же посоветовал, как обойти контроль DB - купить уже действующие финансовые компании с историей и допущенные к работе в качестве клиентов Deutsche bank. Такими компаниями была ИК «Файненшл бридж» или Rye, Man & Gor Securities, деятельность которых стал курировать Андрей Горбатов. Кстати, «Файненшл бридж» была приобретена у Александра Перепеличного, ставшего потом информатором западных спецслужб и погибшего при странных обстоятельствах. Особая роль отводилась помощнику Горбатова Олегу Шевелеву, в обязанности которого входил подбор номинальных руководителей этих компаний. Есть показания и на бывшего вице-президента Deutsche Bank по операциям на рынке акций Сергея Суверова. Суверов был лично знаком с Алексеем Куликовым, они состояли в приятельских отношениях. «Файненшнл Бридж» и другие компании, задействованные в прачечной, активно участвовали в сделках по формированию пакетов ценных бумаг российских эмитентов для последующего совершения притворных сделок, цель которых была вывод денежных средств за пределы РФ. Горбатов и Белоусов сейчас являются обладателями кипрских паспортов и обзавелись на Кипре собственным банком-CDB. При этом сам Горбатов любит похваляться, что у него столько денег, что любые проблемы с силовиками он легко решает. Вот и когда Белоусов объявляли в международный розыск, по уверению самого Горбатова, он, став беднее на несколько миллионов долларов, решил вопрос в прокуратуре и надзорное ведомство заблокировала МВД РФ предъявление заочных обвинений Горбатову. Теперь и дело о хищении Промсбербанка, и об отмывании через DB отправили на похороны.





Продолжение следует

Тимофей Гришин