среда, 9 декабря 2020 г.

Фонд доктор Лиза, Бари Алибасов и генерал Игорь Комиссаров

 Как Ксении Соколовой предлагали «порешать» ее дело через СКР


Продолжаем рассказывать о мощной связке, действующей на рынке решалова и недружественных поглощений. Речь идет о ресурсном отставном генерале СК России Игоре Комиссарове и его родном брате питерском адвокате Андрее Комиссарове. Они в свое время брались решать практически любые вопросы, решали дорого, но надежно. Московские связи Игоря Комиссарова и близость к руководителю Следственного комитета открывали практически безграничные возможности. Бизнесмены, попавшие в разработку братьев Комиссаровых могли выйти или «вперед ногами» или уже совсем не бизнесменами, уголовное преследование и аресты делали людей быстро сговорчивыми. Наоборот, те, кто попал под надежную опеку Комиссаровых могли не беспокоиться о проблемах с правоохранительными и фискальными органами. Свое покровительство и решению проблем с уголовным делом Комиссаровы, по данным источников Rucriminal.info, предлагали журналисту Ксении Соколовой, также возглавлявшей Фонд доктора Лизы (Елизаветы Глинки, погибшей в авиакастострофе).

Ксения Соколова вынуждена была уехать из России в 2017 г. в связи с организованным против нее уголовным делом, фабула которого касается якобы злоупотреблений в благотворительном фонде, который Ксения Соколова некоторое время возглавляла. Уголовное дело до сих пор не прекращено. История с уголовным делом стоила ей полной перемены жизни.

Ксения Соколова

Началась история просто, Ксения Соколова, из благих побуждений подготовила проект перевода части государственной клиники находящейся в плачевном состоянии в коммерческое управление и переход на самоокупаемость. Соколовой сразу предложили надежное прикрытие в этом проекте в обмен на долю в данном проекте. Источники говорят, что просители ссылались на Игоря Комиссарова, который был тогда помощником главы СКР. Журналист грубо отказала. Практически тут же было возбуждено уголовное дело и Ксению Соколову должны были арестовать и поместить в СИЗО, но правоохранительная машина СК дала сбой и светская львица покинула страну. Спустя год Ксения получила письмо на электронную почту, в котором сотрудник адвокатского образования «Комиссаров и Партнеры» предлагал ей за официальное вознаграждение по договору урегулировать все вопросы по уголовному делу, это было цинично и смело. Сумма гонорара за снятие обвинений была установлена в размере шести миллионов рублей и договор надо было заключать с ООО «Общество защиты прав собственников и арендаторов недвижимости» ИНН 7838290879, президентом данной организации указан Комиссаров Андрей Федорович. Разумеется Ксения отказалась от таких «услуг». Еще пара лет и уголовное дело будет и так прекращено за истечением срока давности, хотя логичнее было бы за отсутствием самого события преступления.

По мнению источника Rucriminal.info,  схема работы была у братьев Комиссаровых безотказно работающая по предпринимателям и не только по ним. Комиссаров Андрей также пиарится благодаря ресурсу брата генералу изо всех своих сил. Не так давно он вел совершенно бесперспективное дело известного продюсера Бари Алибасова против производителя химического средства "Крот" - компании "АМС Медиа", иск также был подан и к компании "Ашан". По словам адвоката Комиссарова Андрея, в 85 миллионов Алибасов оценил моральный вред и в 15 миллионов – сумму, потраченную на лечение и последующее восстановление, разумеется братья Комиссаровы обещали Бари Алибасову выиграть иск, но в таких делах ресурс генерала Комиссарова Игоря не работает.

Бари Алибасов

Братья Комиссаровы оказали серьезную помощь Андрею Герцену, когда он решил «кинуть» своего партнера Дмитрия Сбруева. Правоохранительная машина при участии Комиссаровых заработала на полную мощь. В наших прошлых публикациях мы рассказали, как развивались события со Сбруевым. А дальше продолжение этой криминальной истории. 

Дальше апелляция, в Санкт-Петербургский городской суд. Комиссаров Андрей, со всей мощью ресурса своего брата генерал-майора Следственного Комитета России  обрушился  на  СУ  УМВД  Василеостровского  района, экспертиза проведенная в подразделении ЭКЦ МВД РФ по оригиналу документа портила им все планы. Была экстренно произведена замена следователя  и  по ходатайству свидетеля Герцена Андрея, а он стал в том уголовном деле свидетелем, и по якобы волеизъявлению уже нового  следователя Спиридонова Марка были   проведены   еще  две почерковедческие  экспертизы  -  и  обе показали что подпись вероятно Герцена, настоящая.   Снова но уже сильнее замаячил   признак   оправдательного   приговора со  всеми вытекающими для Комиссаровых и тех должностных лиц, кто исполнял их неправомерную волю. 

Но генерал не пропускает шайб в свои ворота и понятие «объективной истины» ему знакомо не понаслышке, команда Комиссаровых проворачивает гениальный ход, не  известно достоверно  чем  именно они  напугали  следователя  Спиридонова Марка,  но  тот  неожиданно назначает (не сообщая  представителю    потерпевшего Сбруеву Дмитрию)    по   ходатайству Герцена Андрея еще одну, но технико-криминалистическую   экспертизу,   решили теперь выяснить, что  было  раньше подпись  Герцена  на одобрении крупной сделки или сам текст одобрения. Интересен факт, что на одобрении вообще то две подписи, Сбруева и Герцена,  но  это  не  волнует  никого.  Комиссаров Андрей приносит из другого уголовного дела в суд апелляционной инстанции где Сбруев Дмитрий обжалует свой приговор заключение эксперта  ЭКЦ МВД от декабря 2019 года (а  таких экспертиз ЭКЦ в Санкт-Петербурге делает обычно не более двух в год на всех экспертов подразделения, что говорит о небогатом опыте в подобных исследованиях) в котором утверждается,  что  вначале  была  подпись Герцена Андрея потом  появился текст. Это гениально учитывая, что до этого два года Герцен Андрей говорил, что подпись не его, а когда выяснилось обратное, то он решил, что подпись его, но мол на чистом листе он как то подписывал, вероятно одобряя все что только можно одобрить. Категоричный вывод талантливого эксперта ЭКЦ МВД по Санкт-Петербургу Артемьевой Ирины основан на методических  рекомендациях  МВД  «Возможности установления последовательности выполнения реквизитов документов. Методические рекомендации. ЭКЦ МВД России, Москва, 2018.»»

В заседании суда появляется  вживую по оригиналу доверенности за подписью КУ Лукиной Юлии от компании «Д и А Логистика» представитель этой организации, он  из Москвы и его имя Четверкин П.А., Четверкин Павел поддерживает полностью экспертизу проведенную экспертом ЭКЦ МВД Артемьевой Ириной, на объективное и справедливое замечание защитника Сбруева Дмитрия, что данные Методические рекомендации, Москва 2018г. негде не посмотреть, а соответственно заключение не является допустимым, так как оно не проверяемой - он говорит что все есть в открытом мол доступе. Ищите и обрящете. На  заседании  присутствует  телевидение  от  5-го  канала  и  360 ТВ, заказанное  Герценым  и  Комиссаровым, по стечению обстоятельств на этом  же  заседании  поднимается  факт  родства Комиссаровых, странной проверки ГСУ СК и непонятной передачи уголовного дела из МВД в СК, все это четко и громко зачитывается судьей на аудиопротокол судебного заседания. Эта информация не  попадает  в  репортажи СМИ,  но  вены  на  лысеющей голове адвоката Комиссарова Андрея неприлично вздуваются. 

Андрей Комиссаров 

Далее  выясняется  что  Четверкин Павел является  действующим сотрудником МВД, целым зам.начальника отдела ЭКЦ МВД в Москве, подполковником МВД, а  также  преподавателем  в  университете  МВД РФ, а еще и является ко всему вышеуказнному соавтором методических  рекомендаций  ЭКЦ МВД. Потом выясняется еще больше, что Методические рекомендации «Возможности установления последовательности выполнения реквизитов документов. Методические рекомендации. ЭКЦ МВД России, Москва, 2018.»» не  издавались  в  2018году,  а  были  изданы  только в 2019 и назывались как методические   рекомендации   «Возможности установления последовательности выполнения реквизитов документов. Методические рекомендации. ЭКЦ МВД России, Москва, 2019 и официально поступили в ЭКЦ МВД в СПБ, где в декабре 2018г. проводилась экспертиза талантливым  экспертом Артемьевой Ириной лишь только в  марте  2020 года (пункт. 14 приказа МВД РФ № 511). Во-вторых, согласно ответу ЭКЦ МВД России исх. № 3/207704870957 от 10.04.2020 года о разъяснении плана выпуска методической литературы, пособие с наименованием «Возможности установления последовательности выполнения реквизитов документов. Методические рекомендации. ЭКЦ МВД России, Москва, 2018.» не выпускалось, «методические рекомендации «Возможности установления последовательности выполнения реквизитов документов» выпускались в соответствии с планом издательской деятельности ЭКЦ МВД России 2017 года и были отпечатаны в сентябре 2019 года. Иных методических пособий на данную тему ЭКЦ МВД России не выпускал.». Поступили они напомню, лишь в марте 2020г. в подразделение ЭКЦ МВД по Санкт-Петербургу.

Апелляционная жалоба подана Дмитрием Сбруевым 02.09.2020г. , уголовное дело наконец ушло из Московского районного  суда Санкт-Петербурга,  так долго дело лежало без движения, потому что не могли известить Герцена Андрея, которые живет в настоящее время на своей вилле на острове Сардиния (Италия) или в особняке в г. Юрмала (Латвия). По   обращению   в Генеральную Прокуратуру  Сбруеву Дмитрию удалось  немного  пробить  ресурс  Комиссарова  Игоря, следователь  Спиридонов Марк официально   ознакомил   представителя потерпевшего Сбруева Дмитрия с  результатами  технико- криминалистической экспертизы - на это ушло пол года. и еще полгода на удовлетворение ходатайства по проведению повторной, но не в ЭКЦ МВД, а в Минюсте, в Санкт-Петербургском филиале. В августе было вынесено постановление следователем о назначении экспертизы. До сих пор не выполнено, дополнительно выяснилось, что следователь в очередной раз заменен, новый следователь Ляхов Дмитрий, а постановление об экспертизе в МинЮст в Санкт-Петербург отменено заместителем начальника Следственного управления Николаем Дмитрием и снова, но уже по ходатайству свидетеля Герцена, назначена новая экспертиза другим постановлением, и назначена  в МинЮст Москвы (где есть у генерал-майора влияние), эта экспертиза будет дополнительная а не  повторная, что не позволит кардинально поменять выводы эксперта.  В любом  случае  никакого  ответа  и результата нет  до сих пор. У Комиссарова  Игоря  все  подвязки  в  Москве,  все  специалисты на суды всегда  приезжают  оттуда, дорого но надежно, даже экспертизы в МинЮст проводятся в Москве, а не в Санкт-Петербурге.

Учитывая что по состоянию на сегодня, судья Крюков Антон (кто  арестовал  Сбруева),  судья  Трегулова Татьяна (первая инстанция - виновен,  год  условно  (не  заметила  что  амнистия, хотя обращали ее внимание письменно) – уволились и не работают более,  прокурор  Московского района Ребо Владимир Моск.района, зам. прокурора Петров Сергей (арест и обыск  согласовал) – уволились и больше не работают,  зам.  прокурора  Ибрагимов Евгений  (передача уголовного дела из МВД в СК и обвинительное заключение) – перевелся в подразделение прокуратуры Метрополитена СПб, следователь Мазурова Ольга и Дреерис Владислав - уволились из СО СК по Московскому  району, оперативник БЭП майора Будневич Д.М., уволился из органов МВД и даже генерал-майор юстиции, помощник председателя СК Комиссаров Игорь по приказу Президента РФ отправлен в отставку - данное уголовное дело уже пора бы в архив. На сегодня даже и сроки давности по нему все вышли.

Но всегда же можно «продлить удовольствие», адвокат  Комиссаров  Андрей совместно Герценым Андреем и при  помощи ресурса уже нынче отставного генерал-майора юстиции Комиссарова Игоря продолжают развивать   наступление   на Сбруева Дмитрия и соответственно  его  посадкой.  С этой  целью организовано очередное уголовное преследование Сбруева Дмитрия только теперь силами Центрального аппарата ГСУ СК (генерал-майор юстиции  Халапов Александр, друг Комиссарова Игоря),  в ГСУ СК в Москве возбуждено Уголовное дело по статье 159 ч.4, согласно фабуле дела - группа лиц организовала хищение денег при строительстве стадиона Зенит-Арена в Санкт-Петербурге, фирма  где  Сбруев  был  учредителем (ни  директором),  оказывала услуги по перевозке,  доставке и таможенному оформлению груза. Как Сбруев Дмитрий попал в это дело   обвиняемым   -   не понимают даже  прокурорские работники с многолетним стажем. Сбруева Дмитрия, который максимум что мог бы быть свидетелем по просьбе Комиссарова Игоря сделали обвиняемым, а там - глядишь и в суд так и уйдет, а там уже крайне сложно будет что либо доказать.  Сейчас это уголовное дело уже на  217й, идет ознакомление, имущество Сбруева Дмитрия арестовано, уголовное дело собираются направлять в суд, грядет очередная история. Ресурс даже у отставного генерала гигантский и Комиссаровы потирают руки.

Письмо

Письмо

Продолжение следует

Тимофей Гришин