вторник, 12 марта 2019 г.

Ренато Усатый сбежал из России

Слишком близко к нему подобрались силовики



Как стало известно Rucriminal.info, молдавский политик и бизнесмен Ренато Усатый покинул Россию. Сделал он это вынужденно. После обысков, проведенных СКР и ФСБ РФ. Теперь Усатый ищет возможности вернуться в Молдову.
Как рассказал источник Rucriminal.info, накануне Новогодних праздников в домах и в офисах Усатого провели обыски сотрудники СКР и ФСБ РФ. Мероприятия прошли в рамках дела в отношении экс-сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко. В ходе расследования был арестован один из совладельцев крупнейшего подрядчика РЖД Валерий Маркелов. Следствие считает, что Маркелов ежемесячно платил взятки Захарченко, за то, чтобы тот покрывал хищения денег РЖД по правоохранительной линии. Усатый являлся деловым партнером и младшим товарищем Маркелова, свое состояние он сделал как раз на подрядах с РЖД.
По словам источника Rucriminal.info, после обысков Усатый еще какое-то время оставался в России. Но потом понял, что может оказаться в СИЗО рядом с Маркеловым. Поэтому он предпочел уехать из России. Сейчас бизнесмен находится в Мюнхене, но в случае объявления в розыск, в Германии он себя чувствовать безопасно не сможет. Поэтому Усатый активно ищет возможности вернуться в Кишинев. Для этого он даже через ряд румынских политиков вступил в переговоры с главным своим врагом последних лет председателем Демократической партии Молдовы Владом Плахотнюком.
Напомним, свою карьеру Усатый начинал с того, что торговал цветами в аэропорту Кишинева. Потом он перебрался в Москву, занимался предпринимательством, тусовался по ночным клубом, где обзаводился связями в бизнес-сообществе. Так продолжалось пока его не познакомили с Андреем Крапивиным – советником главы РЖД Владимира Якунина. По совместительству Крапивин являлся владельцем компаний- крупнейших подрядчиков РЖД, получавших от нее десятки и сотни миллиардов рублей. Младшими партнерами Крапивина являлись Валерий Маркелов и Борис Ушерович. В результате фирмы Усатого тоже были введены во весь этот огромный бизнес на «распиле» железнодорожных денег. В считанные годы Усатый стал миллионером.
Уже в этом статусе он вернулся в Молдову, где занялся политикой. Причем, изначально у него были хорошие отношения и с Владом Плахотнюком. Считалось, что они вместе причастны к созданию в этой стране одного из крупнейших каналов по отмыванию денег. Этим каналом активно пользовались и российские партнеры Усатого- Крапивин, Маркелов, Ушерович.
После кончины Андрея Крапивина его место в числе акционеров «1520» занял сын Алексей.
Потом между Плахотнюком и Усатым возник конфликт, на последнего в Молдове было возбуждено множество дел. Он был вынужден скрыться в России, где вначале чувствовал себя весьма уверенно, будучи под прикрытием партнеров- в первую очередь Маркелова. Когда его арестовали, а Ушерович подался в бега, позиции Усатого в России значительно ослабли. Уж совсем шаткими они стали, когда в рамках «дела Захарченко» СКР стал изучать отношения Маркелова, Усатого, Ушеровича с РЖД и судьбу полученных ими сотен миллиардов.
Как уже рассказывал Rucriminal.info, когда у представителей «1520» возникли проблемы, они стали искать мощную защиту. И вскоре нашли. По мнению источников Rucriminal.info, - в лице клана Ротенбергов. По крайне мере уже осенью 2018 года на рынке все знали, что в «1520» основные владельцы больше не Ушерович и Крапивин, а Игорь Аркадьевич Ротенберг. Поговаривают, что основную часть переговоров с ним вел Алексей Крапивин, после чего под контроль Игоря Аркадьевича ушло 50 % всего бизнеса на подрядах с РЖД.
Однако, расчеты бизнес-сообщества оказались не верны. Половина «1520» оказалась у Ротенбергов, однако вскоре Маркелов отправился за решетку, а  Ушерович подался в бега. Ушерович уезжал по израильскому паспорту, но обживается сейчас в Лондоне. А вот Крапивин остался в России и помогает Игорю Ротенбергу осваивать новый актив.

Продолжение следует
Томаш  Вишневский