среда, 10 июня 2020 г.

Алексей Миллер задумался о пенсионном фонде

Глава Газпрома станет владельцем ЧТПЗ?

Источники Rucriminal.info рассказали, что сейчас в условиях повышенной секретности владелец Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) Андрей Комаров ведет переговоры в продаже ЧТПЗ. А покупателями выступают люди, близкие к главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Причем, в случае успеха переговоров, это будет его частное вложение вместе с рядом партнеров. В 2021 году Миллер может покинуть Газпром и сейчас старается сделать более, чем достойный пенсионный фонд. Комаров рассматривает варианты перебраться в другую страну. Впрочем, по словам источника, над ним «висит» целая серия уголовных дел, возбужденных в 2014 году, и которые «легко» реанимировать.  В нашем распоряжении оказался протокол допроса бывшего финансового директора в структурах Комарова, из которого становятся понятны схемы владения и деятельности ЧТПЗ. Для следователей там и правда много работы. Будем частями публиковать их.            

Вопрос следователя: Какую деятельность осуществляет компания «Аркли Капитал»?

Ответ свидетеля: «Аркли Капитал» была создана для управления активами основных владельцев ОАО «ЧТПЗ» Комарова А.И, и Федорова А.А., то есть суть «Аркли Капитал» была такая же, как у любого фонда прямых инвестиций - они покупают актив, улучшают его тем или иным способом, а потом продают.

Вопрос следователя: В случае с ОАО «ЧТПЗ» покупка актива означает приобретение акций?

 Ответ свидетеля: По идее да, поначалу так и было. Фонд прямых инвестиций -это некий пул или другими словами общий котел денег, на которые вы покупаете фабрики и заводы, преобразовываете их, то есть делаете реконструкции, вводите современные системы менеджмента и продаете новым покупателям, в случае с ОАО «ЧТПЗ» ими должны были стать акционеры которые покупают акции на лондонской бирже. Но размещение не состоялось из-за того, что цена не устроила существующего акционера Комарова А.И.

Вопрос следователя; Что Вы можете показать по поводу структуры офшорной собственности Комарова А.А., какими офшорными компаниями он владеет, являлся или является их бенефициаром, в каких отношениях эти компании находятся между собой?

Ответ свидетеля: С момента моего увольнения прошло три года, на прошлом допросе мне показывали схему и в общем она была похожа на ситуацию, которая существовала в конце 2011 года-начале 2012, когда я увольнялся  из «Аркли Капитал»

 Вопрос следователя: А какая схема действовала до 2011 года?

Ответ свидетеля: Принципиально Комаров АИ являлся мажоритарным владельцем, а Федоров А.А. его младшим партнером. Как уже говорил в 2002 году им на двоих принадлежало порядка 50% ЧТПЗ, а на момент моего ухода порядка 90%. То есть, если на момент моего прихода в «Аркли Капитал» у Комарова А.И. и Федорова А.А. был контроль (более 50% акций), то на момент моего увольнения это был уже супер мажоритарный контроль (более 75% акций). При этом соотношение количества акций y Комарова А.И. и Федорова А.А. всегда составляло примерно 9 к 1.

Вопрос следователя: Как использовались офшориые схемы?

 Ответ свидетеля: Офшорные схемы ОАО «ЧТП3» использовались всегда. Поясняю, что это не схемы вывода денег, это схемы владения по так называемому островному (англо-саксонскому) праву. Таким способом владеет собственностью большая часть крупных российских компаний. Большинство использует офшорные компании в силу слабости российского законодательства в плане холдингового законодательства и законодательства о собственности.

За период моей работы в «Аркли Капитал» эти офшорные компании могли меняться, их названий я не помню, но если мне их назовут, возможно, я смогу что-либо пояснить.

 Свидетелю предъявляется копия заявления о постановке на учет иностранной организации ООО «Арки Капитал» (Люксембург) от 06.05.2005.

Вопрос следователя: Что Вы можете пояснить по поводу предъявленного документа?

Ответ свидетеля: В нем моя подпись и, по-моему, дата также проставлена мною. Компания «Кенн менеджмент С.А.» указана учредителем ООО «Арки Капитал» (Люксембург). По-моему, на схеме, которую мне показывали на прошлом допросе владельцем «Аркли Капитал» была указана другая компания. Я вообще бы уверен, что Комаров А.И. владел «Аркли Капитал» напрямую.

Томаш Вишневский

Продолжение следует

Источник: www.rucriminal.info