четверг, 4 марта 2021 г.

Советник от генералов с кабинетом в Смольном

«Крестный отец» на бюджетных деньгах




"Правоохранитель без погон" Родионов Виталий Николаевич, представляющейся неофициальным "советником" вице-губернатора Максима Соколова пытается остаться на плаву несмотря на то, что на всех своих последних местах работы уходил с коррупционными скандалами (правоохранительные органы, госорганы, ВУЗ). И даже сейчас, когда его бывшие коллеги по правоохранительному блоку на свой страх и риск привели его за руку к вице-губернатору СПб (по транспорту) Соколову уверяя, что Родионов человек надежный, с ним надо работать и через него надо работать, зарабатывать - ситуация катится по наклонной.


Вице-губернатор Максим Соколов


Как рассказали источники Rucriminal.info, помимо того, что действующие полковники привели Родионова к Соколову, так еще это все сопровождалось звонками бывших генералов из Москвы, которые подтверждали, что Родионов - человек знающий "поле для работы" и с ним все будет хорошо. Помимо этого Родионов неоднократно ссылался и продолжает это делать на покровительство и карт-бланш выданный ему генерал-полковником самого секретного ведомства. Соколов понимая, что ссориться ни с кем не нужно назначает Родионова на формальную должность руководителя пресс-службы ГКУ "Организатор перевозок" (зам.директора ГКУ по связям с общественностью). Родионов В.Н. требует выдать ему ключи от кабинета в Смольном, Соколов не спорит. Далее, Родионов Виталий Николаевич , как человек авантюрный, сразу побежал в типографию печатать табличку "Советник вице-губернатора Соколова М.Ю.", чтобы затем повесить на дверь (а что так можно?) и далее заниматься "решением" вопросов между коммерсантами, госзаказчиками и правоохранителями. Чтобы всем жилось хорошо, в столь непростое время.


Силовик без погон Виталий Родионов


Обращает внимание на то, что Родионов действовал (и продолжает пытаться действовать) не только на карте пассажирских, грузовых перевозчиков, весового контроля, НО и на карте дорожного строительства и дорожно-ремонтных работ.

У "правоохранителя без погон" - Родионова - настоящий магнит на фамилию "Молчанов", только где то магнит играет на руку носителю этой фамилии, а где то наоборот. Вот несколько примеров:

1. Родионов около 10 лет назад работал в должности советника вице губернатора СПб Молчанова Ю., научился многим автодорожным премудростям и овладел профессией хорошего транспортного хозяйственника (прим. "или коррупционера", если почитать что писалось раньше... Яхты , спорткары. устрицы на завтрак, девушки легкого поведения в очень больших количествах).

2. Подельники ,последователи и бывшие сослуживцы Родионова (областные СК и полиция) начиная с 2020 г. активно по наводке Родионова пытаются сшить уголовное дело по взятке Молчанову А. (бывшему гендиректору областного "Дорожно-ремонтного строительного управления" - ДРСУ), т.к. тот отказался идти на контакт. Чем занимается эта госорганизация видно из названия. Судебные тяжбы продолжаются, а неугомонный Родионов желает оставаться в бизнесе.

3. СПб ГКУ "Дирекция транспортного строительства" дружна с Родионовым В.Н., проблем у них нет, т.к. там знают, что лучше отдать многомиллионные подряды для компаний Родионова, или прибегут следователи с полицией... И там в руководстве, кстати, тоже есть человек с фамилией Молчанов (зам директора). Чем занимается организация? Заказывает работы по строительству и ремонту транспортных объектов (дороги, мосты, съезды). Что ремонтировать всегда есть, стоимость ремонта и строительства этих объектов превышает сотни миллионов рублей за заказ . И тут, как всегда, есть Родионов "советник" вице-губернатора СПБ Соколова М.Ю. , у которого всегда под рукой (или крышей) есть ряд компаний, которые побеждают на конкурсах и честно отдают своим покровителям жирный процент.

Все всё видят. Все всё понимают. Насколько токсичным должен стать Родионов, чтобы вся эта незаконная деятельность перестала существовать? А довольно скоро, так как помимо тех руководителей транспортных компаний, которые в момент "переобулись", гнев сменили на милость, подружились с Родионовым и даже с ним породнились ("Такси2", семья Калюжных, крестные дети и отцы Родионова), продолжили с ним делить перевозки и нехилую часть прибыли от нее... Так вот, помимо этих организаций, существуют еще довольно известные, крупные организации такие как например "Третий Парк", у которых есть кому позвонить из различных высоких руководителей, которые находятся на хорошем счету у Губернатора СПб... Беспричинные накаты Родионова на такие компании приведут в ближайшее время к его исчезновению с горизонта.

Продолжение следует

Тимофей Забиякин

Как сотрудник ФСБ РФ стал безопасником «вора в законе»

Судьба чекиста: Дед Хасан отверг, а Тюрику и Мирончику подошел



По информации источника телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, уже в ближайшее время МВД РФ может возбудить дело по статье 210.1 УК РФ (высшее положение в преступном мире) в отношении вора в законе Владимира Тюрина (Тюрик). К этому может добавиться и дело по статье 159 УК РФ (хищение путем мошенничества). Последнее расследование связано с тем, что оперная певица, экс-депутат Госдумы Мария Максакова пытается вернуть фактически похищенный у неё бывшим мужем -Владимир Тюриным- офис в центре Москвы.


Вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик)


В 2018 году, когда Максакова пришла к выводу о непричастности Тюрика к убийству её супруга экс-депутата Дениса Вороненкова, она возобновила общение с Тюриным (у них двое общих детей).

Посредником был адвокат Александр Вершинин, сейчас обвиняемый в том, что разводил на 300.000 долларов Василия Христофорова (вор в законе Вася Воскрес) за непривлечение к ответственности по профильной статье УК о высшем положении в преступном мире.

К слову, Вершинин раннее являлся помощником Максаковой в Госдуме, то есть обладал лимитом доверия.

Тюрик предложил певице продать ему 75% в АО "И.Л.М АГ" (наследство после смерти отца Максаковой), которое владело офисом площадью 950 квадратов в Подкопаевском переулке, д.9/2. Долю оценили в 1.000.000 евро. По договору в 17.527 евро.

Сделку оформлял адвокат Вершинин, для чего прилетел в Ригу, где Максакова давала концерт.

Александр Вершинин сейчас знакомиться с материалами о мошенничестве в отношении «вора в законе» Василия Христофорова (Вася Воскрес).

По данным источников Rucriminal.info, в ближайшее время начнет знакомиться с материалами дела бывший замначальника 8-го отдела Управления К ФСБ РФ Игорь Фролов, который обвиняется в мошенничестве в отношении «вора в законе» Дмитрия Чантурия (он же Миро Амадян, он же Мирончик). Он был арестован в феврале 2020 года. Фролов также был хорошо знаком и с Тюриком. Знакомство произошло при следующих обстоятельствах.

В 2010 году Фролов лично участвовал в задержании Тюрика в Москве. «Законника» лишили российского гражданства и отправили в СИЗО для экстрадиции в Испанию, где он разыскивался за отмывание денег. Выкрутиться из этой безнадежной ситуации Тюрику удалось по двум причинам. Во-первых, все свои связи подключила его тогдашняя жена Мария Максакова. Во-вторых, - Тюрин в СИЗО наладил отношения с сотрудниками Управления К, в том числе с Фроловым. Последний сыграл немалую роль, чтобы экстрадиция не состоялась. После выхода Тюрика из СИЗО, отношения «вора в законе» и Фролова продолжились. Вплоть до ареста Фролова их можно было встретить вдвоем в ресторанах, расположенных в ЦМТ.

По словам источников Rucriminal.info, Фролов дважды встречался с «вором в законе №1» Асланом Усояном (Дед Хасан). Фролов в Управлении К курировал всю работу по линии оргпреступности. Однако, общего языка Усоян и Фролов не нашли. Дед Хасан не скрывал, что ему Фролов не интересен, его уровень общения с ФСБ- генералы. (Что так и было). В результате Игорю Фролову пришлось довольствоваться плотной работой с племянником Деда Хасана «законником» Дмитрием Чантурия.


Вор в законе Аслан Усоян (Дед Хасан)


С 2010 года Фролов за очень большую плату стал фактически выполнять функции безопасника Мирона. Также он плотно сотрудничал с «ворами в законе» Роландом Гегечкори (Шляпа), Владимиром Жураковским (Вова Пухлый). Когда в 2013 году Дед Хасан был убит снайпером, Фролов принимал активное участие по борьбе с врагами клана. Список на посадку ему давал Мирончик. Так, по его отмашке был арестован «вор в законе» Джемал Микеладзе (Джемо). Предполагалось, что Джемо имел отношение к устранению Деда Хасана. Фролов, уже в качестве исключительно главы службы безопасности Мирончика, организовал силами МВД РФ аресты «воров в законе» Эдуарда Асатряна (Осетрина-старший) и Сергея Асатряна (Осетрина-младший). У них был конфликт с Чантурией.


Вор в законе Дмитрия Чантурия (Мирончик)


«Вор в законе» Дмитрий Чантурия ( он же Миро Амадян, он же Мирончик) очень давно только ГУУР МВД РФ платил стандартную для «воров» его уровня плату – 100 тыс долларов в месяц. За эти деньги по линии ГУУР Мирончику гарантировалась безопасность. Всю работу с ГУУР организовывал безопасник Чантурии экс-замначальника 8 отдела Управления К ФСБ РФ Игорь Фролов. Деньги среди прочего уходили замначальника управления ГУУР Евгению Кузину. После введения в РФ статьи УК за лидерство в преступном сообществе (статья 210.1) большинство богатых «воров в законе» уехали из России. Круг тех, кто не посажен, кто в РФ, и из кого силовики могут тянуть крупные суммы, крайне сузился.


Сотрудник ГУУР МВД РФ Евгений Кузин в момент ареста


Одной из основных «дойных коров» стал Чантурия. В результате помимо стандартных 100 тыс долларов в месяц для ГУУР, Мирончику стали придумывать дополнительные выплаты для этого ведомства. Чантурия понимал, что Фролов и Кузин его разводят, но платил. А потом они сообщили, будто дана отмашка на задержание Чантурии по статье УК 210.1. Чтобы этого не произошло нужно принести аж 1 млн долларов. Мирончик поразмыслил и поступил довольно мудро. Во-первых, он решил избавиться от затратных Фролова и Кузина. Во-вторых, получить индульгенцию от посадки по статье УК 210.1. Кто же отправит в тюрьму «вора в законе», который сдал свою «крышу» и помог ее посадить? Тем более, Чантурия получил право на госзащиту. Так, «вор в законе» стал потерпевшим и заявителем.







Продолжение следует

Тимофей Гришин

Евгений Гинер: с допроса в РФС

Президент ЦСКА вспомнил о расстрелянном близком друге



Президент столичного ЦСКА Евгений Гинер вошел в руководство Российского футбольного союза. На заседании исполкома РФС, прошедшем 26 февраля, 60-летний функционер был избран вице-президентом организации. А это значит, что руководство российским футболом Гинер будет совмещать с постоянными вызовами на допросы. Гинер «авторитетный» бизнесмен, участник серы банковских схем, имеет очень бурное прошлое и не менее интересное настоящие. Среди его близких контактов и мафиози высшего уровня (например, тот же «вор в законе» Олег Шишканов), теневые банкиры, гангстеры, расхитители и т.д. Приятелей президента ЦСКА и убивают, и сажают, а Гинера непременно допрашивают.


Евгений Гинер и вор в законе Олег Шишканов

Как рассказывал Rucriminal.info, свою карьеру Евгений Гинер (как представитель харьковской ОПГ Салыгина) начинал на вещевом рынке Лужники. Там Гинер познакомился с Александром Тукмановым, который по линии РФС был куратором ФК «Торпедо», принадлежавшим бизнесмену Владимир Алешину. Он же владел стадионом «Лужники». Именно Тукманов в свое время помог Евгению Гинеру стать владельцем ЦСКА, а потом возглавить Российскую футбольную премьер-лигу. А замом Гинера по РФПЛ стал его друг - «авторитет» Татевос Суринов, пока его и Сулейманова в 2004 году не арестовали по обвинению в крупном мошенничестве. Негласный владелец ФК «Сатурн» «вор в законе» Олег Шишканов тоже стал другом Гинера.
В распоряжении Rucriminal.info оказался протокол допроса Евгения Гинера по делу об убийстве друга президента ЦСКА, авторитетного бизнесмена Шабтая Калмановича. Гинер знал о приятеле и его делах все, но не стал ничего рассказывать следователю, отделавшись общими словами.


Место убийства Шабтая Калмановича

«По существу уголовного дела могу показать следующее: Фон Калманович Шабтай Генрихович являлся моим близким другом. С ним я познакомился примерно в конце 90-х начале 2000-х годов, на спортивном мероприятии, на каком именно сейчас вспомнить не могу ввиду прошествии большого количества времени. В дальнейшем в ходе общения Фон Калманович мне рассказывал о себе, о своем детстве, о своей жизни в целом. Фон Калманович, рассказывал мне, что он родом из Литвы, в свое время он являлся владельцем баскетбольного клуба «Жальгирис», однажды он рассказывал мне, что на спор принял для работы какой-то футбольный клуб и смог довести его до чемпионства. По его виду в ходе нашего общения, можно было сделать вывод, что у него жизнь протекает хорошо, за исключением может быть каких-то бытовых неурядиц.
Насколько мне известно у фон Калмановича было три супруги, ни первую супругу, ни вторую я никогда не видел. У него имеется дочь Лиат от первого брака, дочь Даниэль от второго брака, также мне известно, что супругу второго брака звали Анастасия, с третьей супругой я был знаком, ее звали Анна Архипова, с ней я неоднократно виделся, могу сказать о ней только хорошее, сейчас она, кажется занимается руководит баскетбольным клубом в г. Видное Московской области «Спарта и к». Про вторую жену фон Каомановича Анастасию я сказать ничего не могу, так как ее ни разу не видел и не общался с ней.
С фон Калмановичем мы виделись очень часто, мне нравилось встречаться с ним и общаться, мы вместе ходили на футбольные матчи, я приезжал к нему в офис на улицу Сергея Макеева дом N 1 в г. Москве.
Фон Калмановича могу охарактеризовать хорошим человеком, порядочный честный, добрый, дружелюбный. Таких людей как он в жизни редко можно встретить. С таким человеком можно было дружить, Мы никогда не затрагивали в своем общении серьёзных тем, о тех темах, на которые мы общались (например- о личной жизни), мне кажется, что он был со мной максимально откровенен. Мы вместе ходили с ним в баню, так как фон Калманович любил баню, он часто приезжал попариться ко мне. Мне известно, что Шабтай Генрихович отбывал наказание в 70-х годах, в Израиле, за шпионаж в пользу СССР, примерно 6-7 лет.
Подробностей о своем нахождении в местах лишения свободы в Израиле фон Калманович мне не рассказывал. Мне известно, что Шабтай работал до его ареста в Израиле в Главном разведывательном управлении СССР.
Был случай, примерно в середине 2000-х годов, когда Шабтай обратился ко мне, с просьбой о помощи в предоставлении личной охраны для него и его семьи. Шабтай мне объяснил это тем, что у него возникли некоторые сложности в бизнесе- проблемы с конкурентами, какой-либо конкретики он мне не сообщал. В момент, когда наступил момент приступить охране к работе, Шабтай позвонил мне и сказал, что такая необходимость отпала, в итоге услуги охраны ему оказаны не были.


Иосиф Кобзон на похоронах Шабтая Калмановича

Мне известно, что одним из его партнеров по бизнесу был Кобзон И.Ф. Какой у них был бизнес мне неизвестно. Также мне известно, что Шабтай имел какие-то дела, связанные с фармацевтическим бизнесом, с Михаилом Кричевским, но насколько мне известно партнером Шабтая последний не являлся. Я беседовал с Кричевским на тему убийства Шабтая, он высказал мне что ему не понятно почему его убили и неизвестно кто мог это сделать. В настоящее время Кричевский проживает в Государстве Израиле. Мне известно, что Шабтай в основном вел бизнес в фармацевтической области, какими компаниями он владел мне неизвестно. Также мне неизвестно какие прибыли он получал от своего бизнеса. Вопросы о размерах заработках, приносящих бизнес Шабтаю, я ему не задавал. Я считаю, что такие вопросы друзьям задавать нельзя, так как, задавая подобного рода вопросы, является хамством. В настоящее время я не поддерживаю отношений с дочерями Шабтая, они, насколько мне известно, проживают в Государстве Израиль, куда я не ездил давно. Последний раз я виделся с дочерью Шабтая Лиат на смерти Шабтая. Я в то время посещал Государство Израиль и посетил кладбище, где захоронен Шабтай. Когда я находился в Государстве Израиль, тo я с Лиат вообще не общался.
Мне о каких-либо конфликтных ситуациях Шабтая с кем бы то не было непосредственно перед убийством, известно не было. Еще раз, Шабтай был известен как неконфликтный, добрый человеком.
Про баскетбол могу сказать, что это было хобби Шабтая. Кроме этого повторюсь, хочу пояснить, что никаких доходов женский баскетбольный клуб Шабтаю не приносил. В настоящее время я сказать не могу кому была выгодна смерть фон Калмановича Ш.Г., мне неизвестно. Кроме всего, мне известно, что после смерти Шабтая его вторая жена Анастасия прилетала в Государство Израиль, с целью забрать с собой в Российскую Федерацию дочь Даниэлу. Однако, у Анастасии ничего с этим не получилось. Также мне известно, что Анастасия и Лиат судились в Государстве Израиле по поводу опекунства над Даниэлой. Чем эти судебные процессы завершились я в настоящее время не знаю.




Продолжение следует
Алексей Ермаков