четверг, 24 июня 2021 г.

«Заставляли отказаться от заказа Администрации президента РФ»

Владимир Евтушенков и его АФК Система угрожают профессорам и художникам



Сотрудники Гжельского государственного университета (ГГУ) – старейшего вуза по подготовке специалистов для народных художественных промыслов- передали в редакцию Rucriminal.info обращение к президенту Владимиу Путину. В нем профессора, доктора и кандидаты наук, заслуженные художники просят главу государства защитить их от АФК «Систем», ее хозяина Владимира Евтушенкова и его «правой руки» М. М. Соколова. Они пытаются захватить ВУЗ, дело уже дошло до угроз. Уникальное учебное заведение хотят свести до производственной «дочки» АФК «Системы». Дошло до того, что ГГУ пытались силой заставить передать структурам Евтушенкова право выполнение заказа администрации президента по производству подарочных наборов.


Владимир Евтушенков


Rucriminal.info приводит это обращение:

«К Вам обращается многочисленный коллектив работников и обучающихся Гжельского государственного университета. ГГУ является одним из старейших учебных заведений России по подготовке специалистов для народных художественных промыслов. В этом уникальном вузе, расположенном в Раменском городском округе Подмосковья, осуществляется разноуровневое обучение: высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура), среднее профессиональное и дополнительное образование. В структуру ГГУ входит колледж и девять художественных школ, в которых обучаются дети от 6 до 14 лет. Вузом открыто одно представительство в России (г. Сочи), а также два представительства за рубежом (г. Прага, г. Флоренция).

За более чем 120-летнюю историю университет подготовил известных художников, мастеров народных художественных промыслов и специалистов разных направлений. Сегодня в вузе обучаются более 5000 студентов из 18 стран. Ежегодно количество студентов, в том числе иностранных, увеличивается. Университет стал мировым культурным и научно-образовательным центром. Проводится системная работа по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения - не только студентов, но и учащихся школ Московской области. Создан уникальный музей декоративно-прикладного искусства, который постоянно посещают группы туристов.

Университет оснащен богатой производственной базой, позволяющей студентам и зрелым художникам, преподавателям, создавать шедевры искусства — инновационные проекты художественной керамики, востребованные на рынке, многие из которых получили патенты на промышленные образцы.

В 2020 г. ГГУ впервые успешно выполнил заказ Администрации Президента Российской Федерации по производству подарочных наборов к Новому году, при этом произведения получили статус изделий народных художественных промыслов.

Над Гжельским государственным университетом нависла угроза! Уже больше трех лет (с 03 мая 2018 г.) в вузе нет ректора (руководство осуществляют исполняющие и временно исполняющие обязанности). Коллектив университета лишен возможности реализовать свое право на избрание ректора, гарантированное Уставом учебного заведения.

Год назад врио ректора был назначен доктор педагогических наук доцент Д. С. Сомов.

Коллектив выражает благодарность руководству Минобрнауки России за укрепление университета профессиональными управленческими кадрами. В вузе улучшилась психологическая атмосфера, создана рабочая обстановка. Университет динамично развивается и занимает высокие позиции по различным направлениям. Поддерживается социальная стабильность: вовремя выплачивается зарплата и выполняются в полном объеме майские указы Президента Российской Федерации.

На Раменский городской округ, где находится ГГУ, обратили внимание олигархические структуры, такие как АФК «Система». Под видом развития региона они проводят работу по монополизации и уничтожению малых предприятий. При этом они считают, что имеют право управлять всем, в том числе федеральными бюджетными структурами- образованием и культурой.

АФК «Система» решила подчинить для своих коммерческих целей Гжельский государственный университет- федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования. Путем угроз, высказанных публично, представители данной коммерческой организации требовали отказаться от заказа Администрации Президента Российской Федерации, отдать его дочерним структурам АФК «Система», также выполнения пытались не допустить получения статуса народного художественного промысла для изделий ГГУ.

После полученного отказа перешли от угроз к прямым действиям: руководство АФК «Система» в лице В. П. Евтушенкова и его «правой руки» М. М. Соколова (он так себя позиционирует) стали оказывать давление на местные власти, а также на руководство Минобрнауки России, требуя заменить врио руководителя Гжельского государственного университета на их марионеточную фигуру. Гжельскому государственному университету «объявлена война»!



Любой ректор или и. о. ректора, если он не выполняет требования М. М. Соколова, становится неугодным, и ему сообщают о его скорой смене. В таких условиях коллективу ГГУ становится все тяжелее и тяжелее работать. Теперь, по публичным заявлениям М. М. Соколова, вуз прекратит свою работу как самостоятельная единица и превратится в филиал какого-либо вуза, полностью подконтрольного АФК «Система».

Коллектив ГГУ, в котором работают доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, заслуженные художники, прекрасно понимает, что за этим последует: отказ от «непрофильных активов», уничтожение всех направлений, не связанных с предпринимательской деятельностью АФК «Система», реорганизация уникального учебного заведения, сокращение штата и потеря рабочих мест. Найти достойно оплачиваемую работу в нашем регионе очень сложно.

Ученый совет университета обратился в Минобрнауки России ходатайством о назначении выборов ректора, пока ответ на обращение не получен. Мы очень просим Вас: не позвольте уничтожить уникальный вуз - достояние России! В преддверии единого дня голосования просим поддержать коллектив Гжельского государственного университета и оказать содействие в объявлении выборов ректора. Мы хотим реализовать наше право на выбор достойного руководителя!».







Продолжение следует

Денис Жирнов

Худой и Прыг под прикрытием Дмитрия Захарченко

Дала показания ключевой сотрудник «прачечной» для РЖД и Газпрома



23 июня Пресненский районный суд Москвы продолжил рассмотрение дела полковника-миллиардера Дмитрия Захарченко, который по версии следствия получал миллиардные взятки от компании ГК "1520" (крупнейший подрядчик "РЖД", которого Forbes в 2018 году назвал "королем госзаказа"). Подробности – в репортаже Rucriminal.info.


Дмитрий Захарченко


Несмотря на небывалую для Москвы жару, атмосфера в зале суда с самого начала установилась расслабленная и немного ироничная. В зал после некоторых колебаний даже ненадолго допустили несовершеннолетнюю дочь Захарченко Ульяну. "Смотри, сколько людей вокруг, - обратился к ней отец. А ты выросла: уже сама, наверное, можешь сесть и вести процесс". Перед появлением судьи Артемова (заседание началось с 40-минутным опозданием) представитель обвинения и адвокаты защиты успели обсудить необходимость прививаться от коронавируса. К единому мнению, кажется, не пришли, но целесообразность ношения масок споров не вызвала.

Как передает корреспондент Rucriminal.info, дальнейшие два часа были посвящены показаниям Светланы Черной - ключевого, по версии обвинения, сотрудника так называемой "Площадки" (крупнейшего на тот момент канала по отмыванию денег) , через которую проходили незаконные платежи "Инкредбанка", а затем "Галеона" и "Миланы". Обвинение полагает, что значительная часть отмытых денег - это средства, выведенные ГК "1520" с подрядов РЖД. Черная с 2007 по 2016 год была ключевым клиентским менеджером "Площадки" (или eb2, как эту систему называют в материалах дела), контролировавшим работу сотрудников, некоторые из которых уже успели выступить в Пресненском суде как свидетели обвинения. По ее словам, она пришла в "Инкредбанк" (равно как и в две другие компании) по предложению Ивана Станкевича (заместитель беглого банкира Германа Горбунцова). Целью ее работы было выстроить "операции нелегального характера". Держалась Черная спокойно, уверенно и даже шутила. Подробности, которые она сообщила, неоднократно вызывали смех в зале (например, что сам Горбунцов фигурировал в базе под логином "Худой". На вопрос судьи, почему именно "Худой", Черная сообщила, что "Худой худым не был: он был толстым, огромным"), но не пролили света на роль ГК "1520" и самого Захарченко в обсуждаемых схемах.


Иван Станкевич


Впрочем, в процессе дачи показаний, она углубилась в изложение своих собственных догадок и умозаключений, которые не добавляли очков версии обвинения. Из-за этого представитель обвинения несколько раз с нескрываемым раздражением просил Черную не говорить того, в чем она не уверена и чего не видела собственными глазами. После этого Черная стала регулярно оговариваться, что часть фактуры, которую она пытается донести, - это "предположения, построенные на моих умозаключениях". Удивительным образом не смогла она припомнить приблизительное количество клиентов "Площадки", а также число менеджеров, которые занимались их обслуживанием и подчинялись ей. Улыбку присутствующих вызвал и тот факт, что сама Черная фигурировала на "Площадке" под ником "Прыг": выяснилось, что через учетную систему проходила ее зарплата, налоги с которой, по признанию самой Черной, не уплачивались.

Герман Горбунцов (в центре)


Следующее заседание назначено на 5 июля. Мы следим за развитием событий.

Напомним, что, когда у Германа Горбунцова возник конфликт с партнерами, Дмитрий Захарченко, обеспечивавшей безопасность «Площадки» по правоохранительной линии, сообщил ему, что вскоре его арестуют. Горбунцов предпочел уехать из России, но не с пустыми руками. Он забрал с собой электронную базу данных «Площадки», разработанную специально под компании группы РЖД: «Эта база данных представляла собой банковские проводки по клиентам с кодовыми названиями (например все компании группы РЖД назывались “клиент ТОКИО”), которая отражала как официальные сведения о переводах денежных средств с одного банковского счета на другой, так и неофициальные, например, о том, кто является распорядителем того или иного счета, к какой группе или клиенту он принадлежит и является та или иная операция реальной или “теневой”. Непосредственно с базой работали сотрудники банка Лефлер Я. Л., Бодрова О., Черная С. Указанная программа отражала проводки по банкам “СТБ” и “Инкредбанк”., -сообщил Горбунцов на допросе по «делу Захарченко»- Данная программа отражала именно реальное положение всех финансовых потоков, то есть сколько денег имелось у каждого конкретного клиента или группы клиентов (в том числе, группы РЖД) и поступало в тот или иной период на все счета клиента во всех банках, какой расход производился по каждому клиенту и в какой форме это делалось (наличной, безналичной).

При этом расход денежных средств и дальнейшее фактическое получение клиентом тех или иных денег производилось по взаимозачету с различными лицами, кому были подконтрольны банковские счета различных организаций в российских и зарубежных банках».



В 2010 году Горбунцов уехал из России с той самой электронной базой «Группы РЖД». А финансовая «прачечная» продолжила работу уже без него. Ее новыми управляющими, согласно материалам СКР, стали Иван Станкевич и Валерий Раздорожный, которые контролировали банк «Новое время». Станкевич отвечал за «группу РЖД», а Раздорожный — за «группу Газпром».

В октябре 2018 года за дачу взяток Дмитрию Захарченко был заключен под стражу совладелец 1520 Валерий Маркелов. Его партнера по бизнесу Бориса Ушеровича, а также топ-менеджеров «прачечной» Ивана Станкевича и Дмитрия Моторина арестовали заочно, они объявлены в международный розыск.

По поводу деятельности «Площадки» ГСУ СКР по Москве сейчас ведет дело по статьям УК РФ 172 («Незаконная банковская деятельность») и 210 («Организация преступного сообщества»).



Продолжение следует...

Денис Жирнов