воскресенье, 11 октября 2020 г.

Кровавый сенатор

«С анкетами подходил к советнику главы Администрации Президента РФ»

Утекшие к журналистам документы Сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) вновь вернули на станицы СМИ  фамилию бизнесмена Александра Перепеличного – сбежавшего из России и ставшего  информатором европейских спецслужб по «делу Магнитского».

Он умер в 2012 году во время утренней пробежки около своего дома в пригороде Лондона. Сначала полиция сообщила об инфаркте. Однако через два года после его смерти было установлено, что в желудке Перепеличного присутствует ядовитое вещество Gelsemium Elegans. Симптомы отравления этим веществом схожи с аритмией. По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, перед смертью Перепеличный по «Скайп» беседовал с российскими оперативниками, у которых к нему возникли вопросы в связи с расследованием в отношении Валида Лурахмаева (Валидол).

Это руководитель группировки киллеров, устранявшей людей по всему миру. При обыске у Валидола нашли досье на Перепеличного с фото из семейного архива. Перепеличный рассказал оперативникам, что он занимался выводом средств из России, в том числе через свою фирму Financial Bridge со счетами в Deutsche Bank. А основным пользователем отмывочного канала был родственник Перепеличного по линии жены тогдашний сенатора Амир Галлямов. Он выводил из России и свои средства, и приводил новых клиентов. Галлямов в один момент посчитал, что Перепеличный присвоил 10 млн долларов из выведенных средств сенатора. Он угрожал своему родственнику, поэтому Перепеличный был уверен, что «заказал» его Валидолу именно Галлямов, тем более фото, оказавшиеся у киллера, были именно в архиве сенатора.  Оперативники тоже не сомневались, что все так и было. Источники говорят, что в 90 е годы Галлямов был тесно связан с измайловской группировкой и за ними тянется с тех пор очень длинный похоронный шлейф. Тогда же сошелся с другим авторитетным сенатор Александр Шишкиным (Саша Кемеровский). Когда они на Пироговском водохранилище земли отжимали немало людей покинули этот мир раньше времени. Теперь у Шишкина целая резиденция на Пироговском с доступом к воде и пристанью. Можно еще добавить, что последнее время Амир Галлямов близок с еще одним героем 90-х годов- бывшим лидером ОПГ «Севастопольские» Радиком Юсуповым по кличке Дракон. Сеаастопольские всегда были дружны с измайловскими. Дракон сейчас участник многих крупных бизнес-схем.        

  В результате СКР все же решил допросить Галлямова в рамках дела Валидола. Но тот отрицал знакомство с Лурахмаевым, угрозы Перепеличному и т.д. А потом эта тема и вовсе сошла на нет, по причинам далеким от оперативной и следственной работы. 

         Материалы в отношении Лурахмаева находятся в производстве СКР в связи с расследование «дела решальщиков». Группа дельцов выдавала себя за чиновников Администрации президента РФ и предлагала: выгодные контракты; должности глав госпредприятий; места сенаторов и глав регионов. Цены были астрономические, исчислялись миллионами и десятками миллионов долларов. У решальщиков действительно были связи на самых верхах и определенные вопросы они решали. А тех клиентов, чьи пожелания не получалось выполнить, ждала печальная судьба. У них брали деньги, а самих их устраняли. Организацией убийств как раз и занимался Валидол. Одним из участников группировки был решальщик Дмитрий Пивоваров, выдававший себя за сотрудника в АП РФ. Причем прием посетителей он вел прямо в кабинете на Старой площади. В распоряжении Rucriminal.info оказались протоколы допросов Пивоварова, во время которых он рассказывает, как и через кого «решальщики» организовывали свой бизнес. Мы будет публиковать эти материалы частями.         

«Вопрос: В ходе обыска в вашем жилище было изъято большое количество анкет и резюме на различных людей соискателей на государственные и руководящие должности. Кроме того были изъяты копии различных уголовных дел. Как вы можете это объяснить?

Ответ: По поводу материалов уголовных дел могу пояснить, что я, как юрист, давал консультации по тем или иным вопросам людям, которые ко мне обращались через общих знакомых. Кроме того, так как многие мои знакомые знали, что я тем или иным образом общаюсь с представителями администрации и другими чиновниками, через различных посредников меня просили решить вопрос о трудоустройстве различных людей. Мне передавались анкеты, либо лично соискателями, либо посредниками, а затем я с этими анкетами подходил для консультации к своему знакомому Хапсирокову Крем-гири Назировичу, который занимал должность советника главы Администрации Президента РФ.

С ним меня познакомил в конце 2008 «Алексей» из г. Владимира, его я знаю в связи оказанием юридических консультаций, номера телефона «Алексея» у меня нет. Он познакомил меня с Хапсироковым, поскольку последний мог решать многие интересующие меня вопросы, в том числе и по поводу трудоустройства. Я был у него в кабинете, расположенном в здании Администрации Президента на Старой площади, в первом подъезде на третьем этаже. Затем мы встретились в кафе «Сливовица», на ул. Ильинка, Хапсироков предложил мне обращаться к нему, если у меня возникнут какие-либо вопросы, у меня в списке контактов имеется его рабочий телефон. Так, когда мне приносили анкеты и резюме я встречался с Хапсироковым на втором этаже кафе «Сливовица», показывал анкеты ему, и он говорил. подходит ли человек на должность, которую желает занять, или нет. Moгy пояснить, что обнаруженные у меня анкеты и резюме были заброкованы, то есть  Хапсироков сообщал мне, что эти люди на такие должности не подходят. Некоторые анкеты Хапсироков оставлял, однако мне не известно трудоустроились ли указанные в них люди или нет».

Продолжение следует

Томаш  Вишневский

Источник: www.rucriminal.info