воскресенье, 10 марта 2019 г.

С Узденовым у властей КЧР «связаны» руки?

Вице-президент АФК «Система» не даст главе республики нормально работать



Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию в Карачаево-Черкесии на фоне уголовного дела сенатора Рауфа Арашукова, его отца Рауля Арашукова.
Журналисты задали Пескову вопрос, считают ли в Кремле, что в КЧР есть проблемы с управлением, иначе как можно объяснить возникновение дела Арашуковых. «Нет, нет, конечно, а что там может быть критического, я не поминаю», — заявил Песков.
По мнению источников Rucriminal.info, в КЧР сейчас происходит то, что ранее было в Дагестане. Представителей действующей власти, в первую очередь главу республики Рашида Темрезова, освобождают от кланов, которые не давали нормально работать, занимались шантажом. Арашуковы постоянно баламутили ситуацию в регионе, специально раздували межнациональные конфликты. Делалось это, во-первых, чтобы связывать «руки» Темрезову и  получать в КЧР, все что захочется клану. Во-вторых, - Арашуковым очень нравилось слыть влиятельными фигурами. Сами искусственно раздули конфликт, сами «потушили».
Как полагают источники Rucriminal.info, однако с посадкой Арашуковых ситуация в КЧР окончательно не исправится. В частности, остается еще влиятельный бизнесмен Али Узденов, который тоже серьезно влияет на деятельность местных властей.
Когда в 2016 году истекали полномочия главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова до последнего момента сохранялась интрига — останется ли он на своей должности или нет. В частности, стало известно, что на место главы республики претендует  Али Узденов. Особенно о его амбициях заговорили после того, как АФК "Система" купила у московского правительства расположенный в КЧР крупнейший тепличный комбинат. Но Узденов потом «сошел с дистанции».
Сейчас Узденов в приватных беседах очень любит рассказывать, что это именно он помог Темрезову остаться на второй срок. На каких условиях- неизвестно. Из видимых,- это назначение Алия Тамбиева в Корпорацию развития КЧР. Алий Тамбиев – близкий друг и давний деловой партнер Узденова. Однако, тот же Узденов, по словам наших источников, уверяет, что «держит» Темрезова даже крепче, чем Арашуковы. Таким образом, с арестом Арашуковых, Темрезов от клановых пут пока до конца не освободился.
Несмотря на то, что у Узденова и Арашуковых отношения складывались всегда не просто, к вице-президенту АФК «Система» может возникнуть немало вопросов в ходе расследования в отношении Рауфа и Рауля. Во-первых, - в связи с их отношениями в газовой отрасли. Рауль Арашуков являлся «газовым королем» СКФО, тогда, как Узденов возглавлял Газпром межрегионгаз Ростов. И одно время Узденов и Арашуковы тесно сотрудничали в этой сфере. Как работал Арашуков, мы знаем по недавно предъявленным ему обвинениям в хищениях на 31 млрд рублей. Причем, в материалах дела сказано: «Для того, чтобы обезопасить незаконную деятельность, обвиняемый вовлек в преступное сообщество своего сына Рауфа Арашукова. Устанавливая необходимые контакты с должностными лицами государственных, правоохранительных органов, он оказывал влияние на их деятельность, а также препятствовал назначению на определенные должности тех, кто мог пресечь деятельность преступной организации».
Во-вторых, - в связи с историей 2007 года. Тогда Узденов как раз был назначен генеральным директором компаний ООО «Ростоврегионгаз» («Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону») и в гости в Ростов прибыл Рауф Арашуков, являвшийся депутатом гордумы Ставрополья.
Рауф сразу отправился на местную дискотеку, где стал приставать к девушке, отдыхавшей со своим молодым человеком. Последний заступился за девушку и был избит охраной Арашукова. Арашуков и его телохранители были задержаны. Оказалось, что молодой человек являлся сыном замначальника УФСБ по Ростовской области.
Как говорят источники Rucriminal.info, по просьбе Рауля Арашукова решал проблему как раз Али Узденов, являвшийся весьма влиятельной фигурой в регионе.
Продолжение следует
Виталий Толстых