понедельник, 6 мая 2019 г.

Катастрофа SSJ-100: хозяева и строители Шереметьево опять без дел?

Возникнут ли вопросы к Дерипаске, Скоробогатько и Пономаренко?


Следственный комитет рассматривает различные версии трагедии в Шереметьево, где в результате возгорания самолета SSJ-100 авиакомпании Аэрофлот погиб 41 человек. Среди этих версий «недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия». Об этом говорится на сайте СКР. Источники Rucriminal.info говорят, что, судя по складывающейся ситуации, виновными будут признаны пилоты и диспетчера. По крайне мере Аэрофлот уже начал подготовку к возможным будущим искам на крупные суммы. Собеседники агентства полагают, что экспертам СКР стоило бы обратить внимание на качество взлетных полос Шереметьево, которые строились в крайне непростых условиях. Начиналди работы структуры Олега Дерипаски, на которые в итоге были возбуждены дела из-за подозрений в использовании некачественных материалов. А продолжили возведение полос структуры Ротенбергов и экс-депутата Госдумы Александра Скоробогатько. В отношении фирм Ротенбергов сейчас ведется расследование о хищении средств, выделенных на строительство полос во "Внуково". А у Скоробогатько неоднозначная репутация.
О том, что с взлетно-посадочными полосами "Шереметьево" не все в порядке наводят инциденты, которые произошли перед катастрофой с SSJ-100. 13 января 2019 года самолет авиакомпании Smart Wings, летевший из Москвы в Прагу, во время разбега выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. А 26 февраля в аэропорту Шереметьево у частного самолета при посадке надломилась стойка шасси.
Напомним, как собственно происходило возведение злополучных полос "Шереметьево"  В 2011-м году «Трансстрой» (хозяин тогда Олег Дерипаска, всеми делами рулил его безопасник Аркадий Саркисян) и ее «дочерние структуры» получила господряды на строительство ВПП "Шереметьево" на общую сумму в 26,2 млрд рублей. Однако, уже в 2014 году отставание от графика работ со стороны «Трансстроя» составляло почти один год, что было настоящей катастрофой - ВПП должна быть построена к началу Чемпионата мира по футболу 2018 года. К тому же «заказчика» не устраивало качество работ.
В 2015 году Росавиация прекратила финансирование строительства, посыпались взаимные обвинения. В результате контракт с «Трансстроем» был расторгнут, а заканчивать ВПП поручили компании «Трансстроймеханизация», подконтрольной братьям Ротенбергам.

По информации Rucriminal.info, следом на свет появилось дело о хищениях при возведении ВПП, использовании некачественных материалов и т.д. Были проведены выемки в трех фирмах, которые осуществляли строительство полосы до весны 2015 года – ООО «ГМС-Регион», ООО «Трансстрой» и ЗАО «Инжтрансстрой». Также на допросах уже побывало немало топ-менеджеров «Трансстроя», но следователи не скрывают, что их главной целью является Саркисян. Однако он предпочел поскорее покинуть Россию.
В 2011 году компания Аркадия Ротенберга «Трансстроймеханизация» (входит в компанию "Мостротрест")   выиграла контракт на 5,3 млрд рублей на реконструкцию ВПП Шереметьево. В 2013 году победителем конкурса на право развивать Шереметьево, а по большому счету потом и приватизировать этот привлекательный актив, выиграла TPS Avia Group, крупнейшая доля в которой у Аркадия Ротенберга. Остальные акции TPS Avia находятся у семей его бывших партнеров по Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП) Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько.
 А в 2018 году встали "всплывать" интересные подробности вокруг бизнеса на строительстве ВПП. По информации Rucriminal.info, в прошлом году следователи неоднократно обыскивали Мостротрест. Происходилдо это в рамках расследования Московского межрегионального следственного управления на транспорте о масштабном хищении средств при реконструкции аэропорта «Внуково». Главными фигурантами расследования, с одной стороны, являются чиновники, принявшие работы на суммы, которых они и близко не стоили. А с другой стороны,-топ-менеджеры ООО «Трансстроймеханизация» и ПАО «Мостротрест».
ООО «Трансстроймеханизация»- «дочка» «Мостротреста», которая в свое время пооучила госконтракт на 7,451 млрд рублей на реконструкцию Внуково.
"Всплыли" интересные подробности и биографии Пономаренко и Скоробогатько. Вот, как их прошлое описывают в блогосфере.  "Три верных друга – Скоробогатько, Пономаренко и Коваленко в середине 90-х нарисовались в Москве в руководстве печально знаменитого «Ялосбанка», укравшего у вкладчиков 2 с лишним триллиона неденоминированных рублей. Мэр столицы Лужков тогда потребовал возбудить уголовное дело по факту этого мошенничества в астрономических масштабах. Однако три друга вновь ушли от судьбы-индейки, «выскользнув» из нецепких и явно недлинных рук Правосудия. Чего не скажешь о подставленных ими трех отцах-основателях «Ялосбанка». Бабек Серуф был отравлен, Александр Гольцов застрелен в Москве, а Роман Фрумсон найден мертвым на вилле в Испании. Расследование этих убийств (а кое-кто из оперативников МВД подозревал в причастности к ним крымскую триаду) стремительно зашло … в тупик. На нет, как говорится, и суда нет.
Зато три товарища из Симферополя остались живы, здоровы и при больших деньгах (а вот деньги вкладчиков «Ялосбанка» неизвестно куда испарились).
Скоробогатько, Коваленко и Пономаренко основали банк с названием из трех букв - РГБ. Скоробогатько был делегирован в политику, а следующим проектом троицы стала скупка («традиционными методами») акций Новороссийского порта.

Корреспондент отдела преступности газеты «Крымская правда» в 1985-2000 годах Кузьма Серафимов (творческий псевдоним) предоставил ряду СМИ в Киеве и Москве результаты своего расследования, посвященного разоблачению представителей преступного мира полуострова, пробравшихся во власть. Речь в нем идет как об органах государственной власти и управления Украины, так и России.
Пожалуй, наиболее шокирующими в части, касающейся России, стали факты, изобличающие  Александра Скоробогатько как известного в Крыму «авторитета». (См. также книгу Константина Чернецова «Крым Бандитский», изд. «Центрполиграф», Москва, 1998 г.)
 
 Продолжение следует
Томаш  Вишневский