воскресенье, 31 января 2021 г.

«Прачечная» со счетами в банке «Россия»

«Концы вели туда, куда не заглядывают простые смертные»



В настоящее время в Санкт-Петербурге расследуют уголовные дела, возбуждённые по факту обналичивания денежных средств в пользу ряда петербургских и московских компаний. Следствию удалось установить имена некоторых членов организованной преступной группы и предъявить им обвинение. Более того, все эти дела объединяет несколько интересных фактов – их контролирует лично начальник ГСУ МВД по Санкт-Петербургу полковник Евгений Негрозов, который пришел на место уставшего от работы генерала Олега Антропова. А также тем, что помимо всех прочих статей возбуждена еще и 210я УК РФ (организация преступного сообщества).

История уходит корнями в события 2014-2015 годов, по версии следствия, инициаторы преступной схемы в течение нескольких лет привлекали заинтересованных лиц, среди которых ряд крупных и известных игроков на рынке таможенно-логистических услуг, для получения «чёрного нала» под видом оплат по фиктивным договорам поставки товаров и оказания услуг, в том числе внешнеторговым. Помимо этого участники преступной группы оказывали услуги по инкассированию (сбору и перевозке) денежных средств и организации расчётов по банковским счетам за вознаграждение в размере порядка 3,5 % от суммы «обнала». Как установили оперативники, после вывода средств с подконтрольных счетов деньги за вычетом комиссии передавались из рук в руки сумками прямо в центре Петербурга.

По словам источника Rucriminal.info, деятельность, которая по сути своей относится к банковской, члены организованной преступной группы осуществляли через ООО «Вестак» и ООО «Илья Муромец», зарегистрированные в 2012 и 2014 году в Санкт-Петербурге. Что придает пикантность схеме, то что ООО «Вестак» работало в так называемом президентском банке АБ «Россия», вероятно это было гарантия надежности и безопасности для пользователей схемы. Учредитель и генеральный директор общества «Илья Муромец» с момента его создания — одно и то же лицо, Илья Лесуков, за которым числится ещё одна организация оптовой торговли, ООО «Три богатыря», зарегистрированное по тому же адресу в Петербурге.



Согласно записи в ЕГРЮЛ, основной вид деятельности компании — «деятельность по оптовой торговле универсальным ассортиментом товаров», позволяющая заключать практически любые договоры «прикрытия». Ни государственной регистрации в качестве кредитной организации, ни лицензии на осуществление банковских операций у организации, разумеется, не было. Несмотря на это, почти за два года незаконной деятельности — с января 2017 года по ноябрь 2018-го — соучастники ОПГ перевели безналичным путём на подконтрольные счета денежные средства на общую сумму почти 2 млрд рублей, а общая сумма полученного вознаграждения превысила 60 млн рублей.

Но установили не всех, задержания и аресты участников преступной группы привели к тому, что часть переведённых клиентами денежных средств «зависла» на подконтрольных фигурантам дела счетах — потери каждой компании предварительно оцениваются в размере от 10 до 60 млн рублей. На условиях анонимности в одной из компаний-«клиентов» Rucriminal.info рассказали, что попытки сразу отменить ошибочно отправленные платежи и вернуть не растворившиеся ещё в воздухе деньги не увенчались успехом: контролирующие счета лица уклонились от исполнения своих обязательств. Источник полагает, что действия эти преднамеренные и свидетельствуют о попытках «возместить убытки» за счёт присвоения чужих денежных средств. Деньги в итоге никому вернуть не удалось.

Тем временем следователи предъявили уже установленным членам преступного сообщества обвинения по статье 172 Уголовного кодекса — за организацию деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере. В отношении членов ОПГ, за каждым из которых числятся юридические лица, используемые, в том числе, в преступных целях, избраны меры пресечения в виде домашнего ареста. В процессуальных документах упоминаются пять членов сообщества и несколько пособников, вступивших в предварительный сговор, а также «иные неустановленные лица». Вполне вероятно, что список обвиняемых в процессе следствия должен пополниться. «Расследование продолжалось, обвиняемые сдавали своих подельников. Следствие что то записывало, что то предпочитало не фиксировать, так как концы вели туда, куда не заглядывают простые смертные», - рассказал источник Rucriminal.info.

В процессе дальнейшего расследования экономическая полиция провела серию обысков по возбужденному уголовному делу о преступном сообществе на рынке незаконной банковской деятельности, обыскивали различных таможенных брокеров, задерживали управленцев и директоров, но по странному или уже по закономерному стечению обстоятельств обходили стороной компанию ООО «БодРус» бизнесмена Андрея Герцена, находящегося под покровительством братьев Комиссаровых. Речь идет о ресурсном отставном генерале СК России Игоре Комиссарове и его родном брате питерском адвокате Андрее Комиссарове. Они в свое время брались решать практически любые вопросы, решали дорого, но надежно. Московские связи Игоря Комиссарова и близость к руководителю Следственного комитета открывали практически безграничные возможности.



14 апреля 2020г. было возбуждено уголовное дело по статье 210 УК — «Организация преступного сообщества или участие в нем». Герцен Андрей, несмотря на пандемию и пограничные запреты резко убыл в Латвию, где у него имеется особняк и пара квартир, а также ВНЖ. Он разумно в целом решил, будучи предупрежденным о грядущих событиях, переждать бурю в Евросоюзе, попивая вино и закусывая хамоном. В ночь на 20 мая Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти задержало шестерых предпринимателей. До этого оперативники отдела по оргпреступности Управления экономической безопасности полицейского главка провели 15 обысков и доставили в кабинеты 12 коммерсантов. (Заметим: этот отдел создан после смены руководства управления и пока не был замечен в коррупции).

Помимо статьи 210 УК, фигурантам вменяют статью 172 УК — «Незаконная банковская деятельность», то есть обнал, и статью 193 УК — «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ» — так называемый «выгон».

Изначально уголовное дело было возбуждено летом 2019 года и только по незаконной банковской деятельности, а первая волна «реализаций» прошла в сентябре. Тогда под домашний арест и подписки о невыезде отправились семь бизнесменов, в том числе достаточно известные специалисты в этом неформальном мире — Дмитрий Кузнецов, Сергей Цой, Андрей Куликов.

В материалах дела, указан процент за обналичивание, он вычислен в размере 3 %. Последнее на период 2019–2020 годов минимум удивительно, а максимум нереально, так как современный процент за услугу бизнесу начинается от 13 %, но тут была реализована нетипичная схема.

То есть речь шла не о лобовом обнале, а об искусственном раздувании затрат предприятия, чтобы резко занизить прибыль, с которой необходимо платить налоги. Читай — виртуальное создание затрат на придуманные юридические, консалтинговые услуги, перевозки, например. В этом востребованном российскими предпринимателями жанре такой метод называется «белый забор».

Герцен Андрей познакомился с Кузнецовым Дмитрием в 2014 году, тогда и родилась позднее реализованная идея по сотрудничеству на рынке обналичивания, так как у двух бизнесменов были одинаковые цели и задачи – заработать денег, много и так чтобы без последствий. Герцен Андрей тогда судился с Балтийской таможней за корректировки, и все отсуженное сразу конвертировал в валюту и выводил за рубеж.

Вот например в середине 2014 года в Московской области был осуществлен ввоз и таможенное оформление импортных товаров по многократно заниженной стоимости, таможенное оформление было на ООО НьюВэй Трейдинг ИНН 7813553389 где директором и учредителем являлся личный водитель Андрея Герцена – господин Иванов А. Е. Данное событие, в связи с шумным оформлением, попало в зону внимания ГУБК ФТС России. В настоящее время по данным событиям возбуждено уголовное дело по ст. 194 УК РФ, но нет подозреваемых и уголовное дело № 29082 лежит на полке ГСУ ГУ МВД по Московской области как глухарь. В 2015 году Герцен Андрей работал по выводу по ДТ 10218060/231214/0017694 получатель ООО ФАВОРИТ (г.Москва) (термопласт автомат, ставка пошлины 0% и НДС 0% стоимость товара пятнадцать миллионов долларов США).

Компания ООО «НьюВей Трейдинг» подала иск к Балтийской таможне в 2015 году по возврату излишне уплаченных платежей по корректировкам таможенной стоимости за период 2012-2015 год, иск был выигран и деньги взысканы из федерального казначейства в пользу ООО «НьюВей трейдинг», далее со счета компании они были переведены в Латвию на счета офшоров Герцена Андрея. Аналогичная схема была исполнена по компании ООО «Кемикал Эксперт» ИНН 7805611502. Именно на этой почве судом, при взаимодействии с Моценюком (Балтийская таможня, кто решал вопросы возвратом) Герцен Андрей и познакомился с Кузнецовым Дмитрием.



По словам источника Rucriminal.info, известно о попытки ввоза груза «станок термопласт-автомат ENGEL ES330/80, 1989, серийный. No 19399», стоимостью семь миллионов семьсот тысяч ЕВРО в адрес ООО «ДОБРОГОСТ» где сам Андрей Герцен являлся и является директором и учредителем, но там что то пошло не так. Потом Герцен Андрей даже пытался взыскать стоимость станка с Балтийской таможни, но адвокаты из АК «Комиссаров и партнеры» по какой-то причине отозвали иск, вероятно требовать более семи миллионов ЕВРО из бюджета России за сильно замученный станок, который стоит на самом деле не более трех тысяч ЕВРО, было не по понятиям.



В итоге по ситуации получилось просто то, что у Кузнецова не было в помощниках Комиссарова Игоря Федоровича, поэтому он попал на арест, потом на домашний арест и сейчас является обвиняемым (без вариантов), а Герцен Андрей был под крышей и пересидел первую и вторую волну активности следователей и нашел выход на руководство ГСУ МВД, приехал и, волшебным никому непостижимым образом, стал всего лишь свидетелем по уголовному делу о преступном сообществе. Вероятно, в настоящее время он сдает всех своих клиентов, в числе которых и морские линии, кто занимается морскими перевозками, и крупные оптовики и даже таможенные брокеры. Обыски прошли уже у ГК «Аривист», «Балтийское таможенной агентство», ГК «Треффи» и у многих других участников ВЭД. На очереди другие компании, информацию по которым дает в следствие вечный свидетель, а на самом деле участник и один из организаторов преступной группы - бизнесмен Андрей Валерьевич Герцен, уроженец деревни Коегоща Новгородской области.

Оперативникам, непосредственно работавшим 20 мая 2020г. с доставленными, был задан предельно понятный вектор: если бизнесмены готовы давать показания на организаторов схемы, то они остаются свидетелями или, в крайнем случае, их мера не будет связана с изоляцией. Однако, никто не обещал, что организаторы и участники преступной группы могут быть всего лишь свидетелями, даже если сдадут всех своих подельников. На сегодняшний день, из задержанной дюжины шесть отправились домой, а шесть — в камеру предварительного заключения или на домашний арест и только один Андрей Герцен остался свидетелем и сидит в Риге (Латвия).

Ну посудите сами, если Герцен Андрей занимался ввозом товаров по «нулевой ставке» пошлины, как и Илья Лесуков в ООО «Илья Муромец», Герцен Андрей являлся директором и учредителем импортера ООО «ДОБРОГОСТ», по завышенным ценам, выгонял по своим контрактам миллионы и миллионы долларов в том числе и для клиентов Кузнецова (как и Кузнецов выгонял или обналичивал для Герцена), если Герцен Андрей лично носил и получал сумки с деньгами, приклеивая сверху свой процент «за риск», если он продавал Кузнецову валюту за рубежом в обмен на наличные в России и организовывал совместные по пользованию с Кузнецовым площадки в различных банках по работе направленной на вывод денег за рубеж, а в качестве закрывающих документов были нарисованные у Герцена Андрея и его брата Герцена Эдуарда в офисах фиктивные документы в фотошопе – это разве не организация преступления? Сотрудники Герценых, кто рисовал документы не установлены и не допрошены, сервера не изымались и ноутбук с телефоном свидетеля Герцена Андрея также не попали в поле зрения органов следствия, все латвийские, датские, чешские банк-клиенты остались незамеченными. Адвокат Комиссаров Андрей и уже бывший помощник председателя СК Комисаров Игорь устроили Герцену Андрею статус свидетеля, он по прежнему живет в Риге, изредка прилетая на допрос когда ему удобно. Всему таможенно-логистическому сообществу Петербурга интересно, неужели полковник Негрозов Евгений допустит этот правовой беспредел и такого свидетеля Герцена Андрея в уголовном деле, когда будет направлять 210ю УК РФ в суд. Все кстати так же ждут, когда полковник Евгений Негрозов станет генералом. Коррупция не должна проскочить в знаковом деле, организаторы не должны откупаться от уголовной ответственности, суд решит – кто виноват, а кто нет. А тем временем в апреле 2021 года будет год как идет расследование уголовного дела по статье 210-й УК РФ, время тик-так…



Продолжение следует

Тимофей Гришин