воскресенье, 6 октября 2019 г.

Как казахский олигарх засадил Шакро молодого на 10 лет

Суд: Бойню на Рочдельской устроил Кенес Ракишев



Корреспондентам Rucriminal.info удалось ознакомиться с решением Останкинского суда Москвы, из которой однозначно следует, что виновником стрельбу у ресторана  «Элементс» на Рочдельской улице был казахский бизнесмен Кенес Ракишев. Служители Фемиды  признали, что именно он отправил адвоката Эдуарда Буданцева на «разборку» с людьми «вора в законе» Захара Калашова (Шакро Молодой).
Эдуард Буданцев обратился в Останкинский суд с иском к телеканалу «Дождь» и адвокату Руслану Сулейманову о защите чести и достоинства, а также права на неприкосновенность личной жизни. Адвокат требовал опровергнуть целый ряд утверждений, которые приводились в телесюжете и на сайте «Дождя». В частности, претензии истца были связаны с фразой «Версия Буданцева о том, что его пригласила на разборки Жанна Ким, противоречит материалам дела». Телеканал выяснил, что на «разборки» в ресторан, которые закончились гибелью двух человек, Буданцева прислал казахский бизнесмен Кенес Ракишев, который выделил своей знакомой Жанне Ким средства на открытие заведения. Буданцев просит суд признать распространенную информацию не соответствующей действительности и в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу удалить сюжет с сайта телеканала, на канале Youtube, а также опровергнуть оспариваемые им сведения, разместив информацию о принятом судом решении. Моральный вред, причиненный действиями ответчиков, истец оценил в 250 тысяч рублей (200 тысяч Буданцев просит взыскать с «Дождя», а 50 тысяч рублей — с Руслана Сулейманова).
Сам Кенес Ракишев любит делать судебные решения «втихаря», так чтобы ответчик о них ничего не узнал. Однако, в слушаниях с Буданцевым все было публично и с участием адвокатов «Дождя». Результата получился вполне ожидаемым. Останкинский суд полностью отказал в иске Буданцеву, в том числе в опровержении фразы о том, что его на разборку с людьми Шакро отправил Ракишев. Служители Фемиды сочли это утверждение соответствующим действительности. Решение устояло все инстанции и вступило в законную силу.
Доказательства того, что именно Ракишев стал инициатором «разборки» у «Элементс» располагает и Rucriminal.info.
16 декабря 2015 года, когда Буданцев еще находился под стражей (позже ему изберут меру пресечения в виде домашнего ареста), прошел его первый допрос. Адвокат подробно описал события, произошедшие 14 декабря 2015 года. В частности, Буданцев так описывает, как ему пришлось поехать в «Элементс»:  «14 декабря, примерно в 20 часов, мне на мобильный позвонил то ли Вячеслав, то ли Кенес, я их по голосам путаю». Звонивший и рассказал, что какие-то люди «наезжают» на владелицу ресторана «Элементс» Жанну Ким и ей требуется срочная помощь. Под Вячеславом подразумевается крупный казахский бизнесмен Вячеслав Ким (родственник Жанны). Однако, в данном случае звонившим Буданцеву был все-же не он, а именно Кенес Ракишев (близкий приятель Жанны и инвестор «Элементс»). О том, что адвокату звонил именно Ракишев следует, как из материалов «дела Буданцева», так и из материалов дела в отношении сотрудников полиции, обвинявшихся в том, что они не предотвратили перестрелку. По данным rucriminal.info, в этих делах присутствуют детализации телефонных соединений «трубок» Буданцева и Ким. Так, вот из этих детализаций следует, что, когда к Ким приехали люди Итальянца, она звонила по разным номерам, в том числе Кенесу Ракишеву. В свою очередь, Ракишев вскоре после этой беседы позвонил Буданцеву. И последний стал собираться в ресторан «Элементс». А вот соединений между телефоном Буданцева и телефоном Жанны нет. Более того, Ким до последнего не знала, кто приедет на ее защиту. Она записывала разговоры с вымогателями на диктофон, который не выключала. Из-за этого на записи (она присутствует в материалах дела) оказались беседы Жанны с людьми из ее команды, а также некоторые телефонные беседы (слышен голос только Ким). В одной из этих бесед она говорит: «Сейчас еще подлетят бойцы от шефа моего. Все нормально». Позже в другой беседе, Жанна уточняет, что это будут «люди Кенеса».
Во время суда над Захаром Калашовым и Андреем Кочуйковым допрос Ким проводился в здании Алматинского городского суда Республики Казахстан путем использования систем видеоконференц-связи. В ходе выступления Ким, Итальянец заявил следующее: «Жанна, если вы будете на нас клеветать, я назову ваших инвесторов. Один — это родственник, а второй — это тот, который послал Буданцева». Под последним человеком (пославшим Буданцева) Кочуйков подразумевал Ракишева.
Поэтому не удивительно, что Ким отказалась отвечать на вопросы обвиняемых и их адвокатом.
Источники Rucriminal.info говорят, что Ракишев очень боялся гнева Захара Калашова и приложил не мало усилий, чтобы «вор в законе» был арестован, а потом получил крайне большой срок- девять лет и десять месяцев колонии.
Продолжение следует
Алексей Ермаков

Сколковская «воронка»

Топ-менеджеры инновационного центра финансируют свои же проекты.



В конце августа 2019 года произошло весьма интересное событие, однако отмечено оно было только рядом профильных изданий. Свой пост оставил основатель и гендиректор Skolkovo Ventures Василий Белов. Источники Rucriminal.info говорят, что перестановка была вынужденной. Глава Skolkovo Ventures «засветился» с схемах, при которых Сколково финансирует проекты, совладельцем которых является…сам Василий Белов.
Биография и профессиональный опыт у Белова очень специфические, но, возможно, для Сколково как раз и нужны такие специалисты. Если не считать рядовых позиций по молодости, то до прихода в Сколково Белов успел поработать руководителем компании «Фосборн Хоум» печально известного Евгения Бернштама, которого теперь судят за многочисленные мошенничества с деньгами инвесторов. Со знаниями и умениями, полученными у Бернштама, 28-летнего Белова сразу взяли руководить Фондом Сколково. Вернее, официально он заняло пост старшего вице-президента по инновациям фонда «Сколково». Однако, как полагает источник Rucriminal.info, по сути Белов стал главой фонда. Секретом не является, что официальный руководитель фонда «Сколково» Игорь Дроздов (любимый бывший студент Дмитрия Медведева) номинальный руководитель.
Два года назад в Сколково еще решили сделать и свою венчурную компанию, которую Белов успешно и возглавил. Эксперты на рынке абсолютно не понимали при чем тут Фонд Сколково (который не для того создавался). Ведь есть Российская венчурная компания, ВЭБ-венчурз и т.д. В Skolkovo Ventures планировалось привлечь «лучшие мировые практики» управления венчурными инвестициями. И действительно некоторое время спустя Белов отрапортовал о 2,4 млрд руб привлеченных инвестиций. Однако, источники Rucriminal.info рассказали, что в реальности в основном это были те же госденьги. А если и появились частные инвестиции,  то привлекались они исключительно под сколковские гарантии. Однако, Skolkovo Ventures тзображал бурную деятельность, для «управления» инвестициями были наняты около 30 менеджеров.
Самое интересное, что одновременно Белов продолжил руководить Грантовым комитетом Фонда «Сколково», одобряющего безвозвратные выплаты тем же сколковским проектам, в которые с другой стороны инвестируются средства Skolkovo Ventures. Ну или Skolkovo Ventures их же консультирует на платной основе. Вот тут и проявились «лучшие практики» от Сколково.
А практики эти таковы, что, как считают источники Rucriminal.info, плохие частные проекты с неотбивающимися инвестициями попадают в Фонд «Сколково», а там их доливают госденьгами через бюджетные гранты. Кроме того, за предоставляемые гранты менеджеры Сколково не стесняются, в том числе, получать личные доли в уже не самых плохих финансируемых стартапах - резидентах Сколково. Например, в профинансированном недавно различными венчурными инвесторами резиденте Сколково - стартапе «Геосплит» у нашего героя Василия Белова вдруг оказалось 2%-ная доля в личном владении. Информацию эту пришлось раскрыть, потому что в стартап зашли внешние публичные инвесторы, но вот сколько еще таких долей в разных сколковских стартапах у Белова и других руководителей Сколково (и их друзей и родственников) предстоит разобраться.
В результате Василий Белов срочно эвакуировался с понижением в должности в российскую консалтинговую компанию IBS, где работают его родственники. Кстати, та самая IBS является одним из частных инвесторов проектов из Сколково Венчурз. И тут сплошные пересечения и, возможно небескорыстный, конфликт интересов...
Продолжение следует
Роман Трушкин