Северо-Западное следственное управление СК РФ  по уголовному делу от 22.05.2020 № 12002009711000006 предъявило исполняющему обязанности руководителя Морспасслужбы Хаустову Андрею Викторовичу обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) за организацию хищения в 2014 году в возглавляемом им ведомстве 29,4 млн. рублей.  Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Казалось бы, сумма по нынешним масштабам хищений чиновников различного уровня незначительная. Однако, как стало известно Rucriminal.info, можно сказать, что это первая небольшая победа правоохранительных органов в деле борьбы с этим зарвавшимся руководителем и его покровителями в лице непосредственного начальника - главы Росморречфлота Пошивая А.И. и заместителя Министра транспорта Цветкова Ю.А., курирующего деятельность Росморречфлота и Морспасслужбы.

Иначе как можно понимать их активное нежелание отстранить Хаустова от должности главы Морспасслужбы, в отношении которого в последние годы органами Полиции, Прокуратуры, ФСБ проводится масса мероприятий по изобличению его преступной деятельности и его подельников, проводятся обыски у него на квартире и в служебном кабинете, изымаются документы, крупные суммы денег и ценности (только по месту жительства у Хаустова А.В. в ходе обыска были изъяты более 3-х миллионов долларов США, драгоценности и антиквариат). Надзорными органами в отношении руководителя Хаустова уже вынесена масса предписаний, требующих устранение нарушений законов, но Хаустов их игнорирует и не выполняет, поэтому они вынуждены обращаться в суды, чтобы заставить чиновника соблюдать закон.

Ассоциация морских и речных бункеровщиков, представляющая интересы российских бункеровочных компаний, а также представители отдельных компаний пишут заявления и обращения в различные ведомства (в том числе руководителям Минтранса и Росморречфлота) о грубом попирании Хаустовым, как руководителем государственного органа исполнительной власти, законов в угоду собственной выгоды и выгоды фирм его подельников. Приведём выдержки только из двух таких обращений, прочтя которые вы сразу всё поймёте.

 

Обращение к Министру транспорта РФ в апреле 2019 года:

«К вам обращаются участники бункерного рынка Азово-Черноморского региона,  вынужденные в своей профессиональной деятельности мириться с произволом, который твориться в Морспасслужбе в целом и её Азово-Черноморском подразделении в частности по вопросам обеспечения аварийно-спасательными услугами участников рынка бункеровки судов в акваториях портов Новороссийск, Тамань, Кавказ и Туапсе.

Все участники бункерного рынка Азово-Черноморского региона получили от Морспасслужбы письменное уведомление о том, что с 01.05.2019 Морспасслужба  прекращает оказание услуг по несению аварийно-спасательной службы, якобы в связи с нехваткой  в Морспасслужбе аварийно-спасательных средств. Одновременно с этим участники рынка получили уведомление от некоей коммерческой фирмы ООО «Экспресс-Сервис» (ИНН 2315184637) с предложением  о заключении договоров на данный вид услуг.

Единственным учредителем компании «Экспресс-Сервис» является житель города Новороссийска Малый Андрей Филиппович, известный как давний друг руководителя Морспасслужбы Хаустова А.В. Дружба Малого и Хаустова основывается на совместных коммерческих проектах, законность которых вызывает у участников бункерного рынка большие сомнения. Так, например, ООО «Новороссийская топливная компания» (ИНН 2315083910), принадлежащая господину Малому, уже многие годы с разрешения Хаустова А.В. арендует у Новороссийского управления Морспасслужбы специализированный причал для стоянки аварийно-спасательного флота, на котором развёрнута незаконная коммерческая деятельность по перевалке мазутов, приносящая  подельникам более 120 млн. рублей в год.

Однако то, что планируют сделать Хаустов и Малый с участниками бункерного рынка сейчас, - фактически означает полное выведение рынка оказания аварийно-спасательных услуг в Азово-Черноморском регионе из сферы деятельности и контроля государственного органа, и передача этих государственных функций (а по сути их монополизация) собственной коммерческой структуре ООО «Экспресс-Сервис». Данная фирма аварийно-спасательные услуги будет оказывать фиктивно (только на бумаге), так как у неё нет для этого необходимых сил и средств. При этом тарифы на аварийно-спасательные услуги они уже подняли в 5 раз.  В чей карман пойдут эти деньги догадаться совершенно не сложно.

Уважаемый господин Министр, надеемся что Вы сможете остановить передачу государственных функций от Морспасслужбы в ведение коммерческой структуры «Экспресс-Сервис» и им подобных, а также оградить наш бизнес от произвола руководителя  Морспасслужбы Хаустова А.В. и его подельника Малого А.Ф.».

Заявление в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (зарегистрировано в КУСП от 23.10.2019 за № 24367):

«С 08 по 19 сентября 2019 года группа государственных служащих, занимающих руководящие посты в ФБУ «Морспасслужба» (Хаустов А.В. - исполняющий обязанности руководителя ФБУ «Морспасслужба», Вагиль В.Д. - исполняющий обязанности директора Азово-Черноморского филиала,  Кобелев А.С. - директор Балтийского филиала, Ханенко А.П. - директор Сахалинского филиала), отдыхала в Греции, при этом перелёт осуществляли на частном самолёте из аэропорта Анапы и обратно. Спонсировал перелёт и отдых государственных служащих известный новороссийский предприниматель Малый А.Ф. -  владелец компаний ООО «Экспресс-Сервис» и ООО «Новороссийская топливная компания», давний друг и бизнес-партнёр Хаустова А.В.

Нам не известно, были указанные госслужащие в официальных отпусках  или оформляли служебные командировки, но компания в таком составе собралась не случайно. Собрались они для обсуждения вопросов о передаче государственных полномочий по оказанию аварийно-спасательных услуг  в Северо-Западном и Дальневосточном регионах от ФБУ «Морспасслужба» к коммерческим структурам, подконтрольным Хаустову и Малому.

Считаем, что факт отдыха и перелёта на частном самолёте государственных служащих за счёт частного лица, является, как минимум, признаком коррупционных отношений между ними.  А если учесть причину данного сборища, - то и серьёзным преступлением, так как в случае реализации их планов, денежные потоки за оказание аварийно-спасательных услуг потекут не в государственную казну,  а в карманы Малого и Хаустова».

Надеемся что сейчас, после заслуженного перехода Хаустова в статус обвиняемого, его друзья и покровители глава Росморречфлота Пошивй А.И. и заместитель Министра транспорта Цветков Ю.А. наконец прислушаются к мнению следователей СК РФ, которые планируют в очередной раз направить им представление об освобождении от занимаемой должности Хаустова А.В.. В противном случае СК РФ может заинтересоваться причинами такой устойчивой любви к проворовавшемуся чиновнику».

Продолжение следует

Денис Жирнов

Источник: www.rucriminal.info