четверг, 24 октября 2019 г.

Бывший глава ОКР зачистил прошлое

Экс-владелец Внешпромбанка Георгий Беджамов тратит в Лондоне деньги семьи Александра Жукова



Бывший владелец Внешпромбанка (ВПБ) Георгий Беджамов, который вывел из кредитного учреждения свыше 210 млрд рублей, продолжает прятать активы. На них много охотников. Помимо А1 (представляет интересы конкурсного управляющего Внешпромбанка – Агентства по страхованию вкладов), активы Беджамова и его жены Алины Золотовой, особенно американские, пытается получить семья экс-главы ОКР Александра Жукова.
По информации источников Rucriminal.info,  Георгий Беджамов в своих расчетах в Лондоне использует только наличные, поскольку судом наложены ограничения на размеры трат. Наличных у Беджамова спрятано немало. Экс-владелец Внешпромбанка активно распродает жилую недвижимость, которую он купил в свое время в Англии и других странах и которую пока не нашла А1.
Только на днях Беджамов получил аванс в 2 млн фунтов за здание в районе Белгравия, площадью 2500 кв м. При этом ранее Беджамов всем рассказывает, что это здание ему уже давно не принадлежит. Общая сумма сделки составит 8 млн фунтов, а ванс составил 2 млн фунтов.
По данным Rucriminal.info, Беджамов в Лондоне тратит ежедневно гигантские суммы наличными.  Целыми днями ходит с различными моделями-эскортницами по самым дорогим бутикам, разбрасывая стопки денег налево и направо. При этом английскому суду Беджамов рассказывает, что разрешенных на траты сумм, ему еле-еле хватает, чтобы сводит концы с концами.  
На это смотрит и буквально льет слезы семья бывшего главы ОКР Александра Жукова. Когда в 2010 году к руководству Олимпийским комитетом пришел Александр Жуков, то в ВПБ реками потекли деньги не только ОКР, но социальных фондов, которые Жуков курировал на посту заместителя председателя правительства. Тогда же Георгий Беджамов возглавил Федерацию бобслея и скелетона. Сын экс-главы ОКР Петр входил в совет директоров Внешпромбанка, его жена Екатерина вместе с семьей Георгием Беджамовым и его женой Алиной Золотовой купили пятизвездочный отель премиум-класса Badrutt’s Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице. Badrutt’s Palace Hotel это только маленькая часть совместных активов Беджамова и Жуковых. Часть активов семей Беджамова-Жуковых оформлялась на офшоры Basel Properties Limited и Lucksoft Management Limited, бенефициарным владельцем которых сейчас является жена Беджамова Алина Золотова. А до бегства из России Беджамов был конечным бенефициарным владельцем Basel Properties. Покину Россию, Беджамов отрезал семье экс-главы ОКР доступ к совместным активам. Те мириться с этим не захотели. Но, по словам источников Rucriminal.info, сдаваться Жуковы не намерены. С одной стороны, они в США активно поддерживают расследование местного Минфина о вложениях средств Беджамовым в этой стране. С другой стороны , - Жуковы всячески убирают хоть какие-то следы  своих близких связей с семьей Беджамова-Золотовой. Например, с сайта Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) исчезло совместное фото Екатерины Жуковой, Александра Жукова и Алины Золотовой. А проходила вечеринка в их тогда еще совместном отеле Badrutt's Palaceт в Санкт-Мориц. Осталась только подпись под фото.
Продолжение следует
Тимофей Гришин