понедельник, 10 августа 2020 г.

«Обладая связями среди влиятельных должностных лиц»

Как выяснило МВД РФ, Молдавией руководил гражданин России

Россия отправила в штаб-квартиру Интерпола материалы об объявление в международный розыск по линии данной организации молдавского политика, мэра города Бельц Ренато Усатого. Ранее Тверской суд Москвы вынес решение о его заочном аресте. По версии СД МВД РФ, Усатый был участником мегапрачечной «Ландромат» и отмывал через нее сотни миллионов рублей команды КУМ (команда владела и ООО «КУМ»). По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, это сокращение от Андрей Крапивин (потом его сменил сын Алексей), Борис Ушерович, Валерий Маркелов. Это совладельцы ГК 1520, которые по подрядам получали гигантские средства от РЖД. Эти средства и отмывались. В 2012 году Усатый уже допрашивался относительно деятельности КУМ. Но тогда он признался только в наличие двойного гражданства (РФ и Молдовы) и постоянной прописке в Москве. В 2012 году влияния и связи среди силовиков у КУМ были очень высоки и тогда проблемы со следствием удалось решить.

         Если Усатый пока недоступен для служителей Фемиды, то семеро другие обвиняемых по «делу Ландромата» знакомятся с материалами дела. Rucriminal.info продолжает знакомить читателей с наиболее интересными фрагментами расследования. Из этой части Вы узнаете, что автор «Ланромата» Вячеслав Платон, по мнению МВД РФ, обладает «незаурядными умственными способностями» (так и написано в материалах дела). Платон, как и лидер Демократической партии Влад Плахотнюк, фактически руководивший Молдавией, обладают паспортами граждан Российской Федерации.

Итак, по версии СД МВД РФ, Вячеслав Платон придумал создать канал  по выводу денежных средств клиентов из РФ на счета нерезидентов. «При этом, для реализации задуманного Платон В.Н., обладая незаурядными умственными способностями, коммуникабельностью, предприимчивостью, хорошими организаторскими качествами, а также познаниями в области банковского дела, осознавая, что самостоятельно, то есть без участия иных лиц не может добиться желаемого преступного результата, решил приискать соучастников, положением в обществе, властные полномочия, личные качества, навыки и способности которых позволили бы ему реализовать задуманное. В этой связи, не позднее 30 июня 2013 г., Платон В.Н., находясь в - Москве и г. Кишиневе Республики Молдова, более точное время и место не установлены, обратился к Плахотнюку В.Г., имеющему значительный властный административный ресурс в этой стране (Молдове), дающий ему возможность влиять на деятельность государственных органов власти названного государства, в том числе Национального Банка Молдовы и правоохранительных органов, с предложением организовать международный канал вывода денежных средств из Российской Федерации на счета нерезидентов в иностранных банках через АО КБ «Молдиндконбанк» («ВС Moldindconbank S.A.») с использованием судебных и исполнительных органов Молдовы. В свою очередь, Плахотнюк В.Г., являясь первым вице-председателем и фактическим руководителем Демократической партии Молдовы, а также депутатом 8 (восьмого) созыва парламента этой страны, движимый стремлением к личной выгоде, властолюбием и неординарным мышлением, позволившими успешно реализовать поставленные политические, коммерческие и управленческие цели, добиться высокопоставленными должностными лицами страны, используя при этом личные волевые качества и настойчивость в осуществлении запланированного, принял предложение Платона В.Н., пообещав ему всестороннюю помощь в организации и реализации преступной схемы, а также обеспечение лояльности контролирующих и правоохранительных органов страны к противоправной деятельности по транзиту денежных средств из России в другие государства через Республику Молдову. В результате достигнутых договоренностей, Платон В.Н. завоевал особое расположение Плахотнюка В.Г., а последний согласился возглавить и руководить совместно с Платоном В.Н. и иными неустановленными лицами международным каналом вывода денежных средств из Российской Федерации для укрепления своего влияния на государственные и финансовые институты Молдовы, преследуя цель личного материального обогащения путем получения постоянного и стабильного дохода от данной преступной деятельности. При этом, Платон В.Н. и Плахотпок В.Г, являясь гражданами Российской Федерации, не могли не предвидеть наступление негативных последствий для ее экономической стабильности от реализации разработанной ими схемы, поскольку безосновательное выбытие денежных средств из финансовой системы страны подрывает ее экономический суверенитет….»

«В тот же период времени, то есть не позднее 30 июня 2013 г., в г. Москве и г. Кишиневе Республики Молдова, более точное время и место не установлены, Плахотнюк ВГ. и Платон В.Н., объединившись для реализации задуманного, привлекли к разработке и реализации преступной схемы ранее знакомого им Коркина А.Г, обладающего коррупционными и деловыми связями среди влиятельных должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также банковского сектора России, возложили на него роль одного из руководителей преступного сообщества (преступной организации) (далее по тексту Сообщество), поставив перед ним задачу вовлечь в преступную схему владельцев российских банков, готовых предоставить подконтрольные им кредитные организации в качестве инструмента совершаемых преступлений. В свою очередь Коркин А.Г, обладая незаурядными умственными способностями, предприимчивостью и коммуникабельностью, дававшими ему возможность без труда заводить необходимые знакомства и добиваться доверительных отношений с подходящими для реализации преступной схемы людьми, руководствуясь личными корыстными мотивами, с целью повышения своего благосостояния путем получения и стабильного постоянного преступного дохода, согласился принять участие в разработке и внедрении в финансовый сектор России схемы вывода денежных средств на счета нерезидентов через подконтрольное Платону В.Н. КБ «Молдиндконбанк» («ВС Moldindconbank S.А.»), тем самым добровольно вступил в состав Сообщества, созданного указанными лицами. В качестве инструмента совершаемых преступлений Плахотнюк В.Г, Платон В.Н., Коркин А.Г. и неустановленные лица решили использовать подконтрольный Платону В.Н. КБ «Молдиндконбанк» («ВС Мoldindconbank S.А.»), а также кредитные учреждения, имеющие лицензию осуществление банковских операций и осуществляющих на банковскую деятельность на территории Российской Федерации. Платоном В.Н., Плахотнюком В.Г., Коркиным А.Г. и иными лицами разработан механизм совершения валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов».

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: www.rucriminal.info