понедельник, 4 января 2021 г.

Средства на секретный беспилотник инвестировали в Лондон

Оборонный депутат нашел подрядчика ОКБ у своей английской семьи

В розыск объявлен бизнесмен, гражданин Великобритании Дмитрий Цветков - зять депутата Госдумы от «Единой России», члена комитета по обороне Рината Хайрова. Об этом сообщил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ. Ранее ( с 2007 по 2010 год) Хайров был советником министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Цветков является фигурантом дела о масштабных хищениях средств НПО «Опытно-конструкторское бюро им. М. П. Симонова» (ОКБ «Сокол»). Речь идет о средствах, выделенных государством на создание разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Часть этих денег ушла на счета, связанные с Цветковым в Англии, где он давно проживает со своей женой- дочкой депутата Хайрова Эльсиной. Эльсина тоже гражданка Великобритании.

Ринат Хайров

В распоряжении Rucriminal.info оказался крайне интересный документ. В 2011 году ОКБ«Сокол» выиграл конкурс, объявленный Министерством обороны РФ, на научно-исследовательскую работу по созданию аппарата массой до 5 т на сумму 1 млрд руб. Речь идет о засекреченном проекте- разведывательно-ударном беспилотном летательном аппарате «Альтаир». Контракт был подписан при министре Анатолии Сердюкове, в которого Хайров был советником, сам Хайров в этот момент входил в комитет по обороне ГД РФ. Депутат он от Татарстана, где расположено и ОКБ «Сокол». ОКБ «Сокол» в качестве подрядчика привлекло фирму «Милтек». А «Милтек» привлек субподрядчика – английскую фирму Hegir Advisory Limited в Лондоне, контролируемую дочерью депутата Эльсиной Хайровой и его зятем Дмитрием Цветковым. Именно подпись Цветкова и стоит под договором с «Милтеком». В проекте «Альтаир» была оговорка, что в дальнейшем возможно создание беспилотника и для мирных целей. В результате «Милтек» якобы должна была поучаствовать в разработке отдельных частей для беспилотников, который будут использованы в нефтяной и газовой сфере. А Hegir Advisory Limited были привлечены с целью «координации взаимодействия «Милтек» с зарубежными поставщиками отдельных частей компонентов летальных объектов, научно- исследовательскими центрами, маркетинговыми агентствами, поставщиками юридических и консалтинговых услуг». Всего «Милтек» перевела 13,5 миллионов евро и 1,6 миллиона фунтов стерлингов на банковский счет Hegir Advisory в Barclays Bank.

Эльсина Хайрова

На Западе Дмитрий Цветков и Эльсина Хайрова неизвестны, как участники разработок беспилотников, зато их хорошо знают, как покупателей дорогостоящей недвижимости в Англии, на Кипре, в ОАЭ и т.п. И партнеры у пары очень интересные.

Stirakia Holdings Limited

Stirakia Holdings Limited

Например, Эльсина владеет к кипрской фирмой Stirakia Holdings Limited вместе с авторитетным питерским бизнесменом Владимиром Голубевым, известным в определенных кругах, как Бармалей.

Владимир "Бармалей" Голубев

Для понимания какую работу «выполнила» Hegir Advisory Limited для создания беспилотника за13,5 миллионов евро и 1,6 миллиона фунтов стерлингов Rucriminal.info приводит выдержку из скандального договора.

Договор

Договор

«Милтек является подрядчиком Опытно Конструкторского Бюро (ОКБ) Сокол, зарегистрированного на территории Российской Федерации, в части разработки сверхлегких композиционных материалов - отдельных составных частей для летательных исследовательских объектов, используемых в нефтяной и газовой промышленности.

 Хегир является консалтинговой компанией и в рамках настоящего Договора действует на основании поручений Милтек по координации взаимодействия Милтек с зарубежными поставщиками отдельных частей компонентов летальных объектов, научно- исследовательскими центрами, маркетинговыми агентствами, поставщиками юридических и консалтинговых услуг.

СТОРОНЫ договорились о нижеследующем:

На основании поручения и за счет Милтек в рамках настоящего Договора Хегир обязуется осуществить следующие действия:

Осуществить регистрацию и формирование органов управления компании с формой общества с ограниченной ответственностью ( оригинальное сокращенное наименование на немецком языке -GmbН) на территории Германии с целью дальнейшего сотрудничества с научными центрами на базе Технического Университета Дрездена (оригинальное сокращенное наименование на немецком языке - TUDAC),Университета города Карлерус, ряда других научных центров по рекомендации специалистов компании ЭлЗедЭс ( оригинальное сокращенное наименование на немецком языке-LZS), в также для заключения контрактов с поставщиками отдельных компонентов летательных аппаратов, осуществления исследования путей повышения высотных характеристик дизельных авиационных двигателей.

Привлечь специалистов для выполнения работ в рамках технического задания, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора;

Осуществлять прочие действия по поручению и за счет Милтек, которые оформляются дополнительными соглашениями к настоящему договору».

Томаш Вишневский

Продолжение следует

Источник: www.rucriminal.info