воскресенье, 15 сентября 2019 г.

Опасные квартиры для Росгвардии

Мосгосстройнадзор выявил повальные нарушения в компании Андрея Рябинского и Александра Копылкова




Большие неприятности ждут в ближайшее время МИЦ-групп Андрея Рябинского и Александра Копылкова. Согласно документам, оказавшимся в распоряжении Rucriminal.info, Мосгосстройнадзор выявил грубейшие нарушения законодательства на объектах, возводимых МИЦ. Экономят абсолютно на всем, в том числе на пожарной безопасности и несущих конструкциях. В результате качество жилых домов оставляет желать лучшего. И это при том, что одним из крупнейших «заказчиков» МИЦ является Росгвардия. Впрочем, Рябинского происходящие ничуть не смущает. Если что и случится, то он уже давно обосновался с семьей в Лондоне.     
Как следует из материалов, которые есть у редакции Rucriminal.info, в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16.06.2011 No 272-ПП Комитет государственного строительного надзора города Москвы является органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным осуществлять государственный строительный надзор. На основании распоряжения Мосгосстройнадзора весной 2019 года была проведена серия выездных проверок в отношении ООО «Управляющая компания "Группа компаний "МИЦ», осуществляющего строительство на объектах капитального строительства - многоэтажные жилые дома, расположенные в НАО Москвы, в том числе на Калужском шоссе, в районе населенных пунктов Тупиково, Столбово и т.д. . В результате Мосгосстройнадзором были выявлены очень грубые нарушения. Перечислим только некоторые из них.  «В нарушение проекта шифр: 09-2016-В-5-ПБ том 9 «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» лист 23 поэтажные коридоры наземной части здания выполнены шириной менее 1,5 метра; 2 . В нарушение проекта шифр: 09-2016-В-5-ПОС раздел 6 «Проект организации строительства» лист 44, п. 392 ППР No 390 одновременно с возведением здания не ведется монтаж предусмотренной проектом системы внутреннего противопожарного водопровода».
Также проверяющие установили, что «производство земляных и монолитных работ производится в охранной зоне действующих коммуникаций (кабелей) без полученного разрешения от организаций, эксплуатирующей эти коммуникации». Более того, нарушения были и при возведении основных конструкций. Так, «вместо трех монолитных стен длинной 1500 мм смонтированы по две стены длинной 1400 мм и по две 900 мм с подвального этажа по 2-ой этаж».

  1. В нарушение проекта стадия П шифр No04/16 ЖКЯ-И-ЭПР-К4-КРсегмент К04.1 лист 04 план 2 этажа в осях 3-4/И-К указаны технологические отверстия, а в проекте стадия Р шифр 04/16-ЖКЯ-И-ЭПР-К4-КЖ 1 сегмент 4.1 лист 09ul технологические отверстия в тех же осях смещены», - говорится в оказавшихся у Rucriminal.info документах .  
По десяткам выявленных нарушений были составлена акты, направлены в МИЦ для исправления. Однако, в компании Рябинского и Копылкова предписания Мосгосстройнадзора были просто проигнорированы. Это показали новые выездные проверки объектов ООО «Управляющая компания "Группа компаний "МИЦ», проведенные летом 2019 года. В результате были составлены акты об административных правонарушениях.
По мнению экспертов, опрошенных Rucriminal.info, такое халатное отношение к возводимым МИЦ жилым домам и безопасности жильцов крайне настораживает. Напомним также, что за последние годы структуры Рябинского и Копылкова получили от Росгвардии, возглавляемой Виктором Золотовым, по госконтрактам 3,2 млрд рублей. Все заказы получены от Федерального Государственного Казенного Учреждения «1 Центр заказчика-застройщика Войск Национальной Гвардии» (ФГКУ «1Цзз Войск Национальной Гвардии»). «МИЦ» обязались поставить для бойцов «Росгвардии» сотни квартир.
Сотрудничество МИЦ с Росгвардией вызывает удивления не только из-за качества объектов, возводимых МИЦ, но и из-за весьма своеобразных других партнеров Рябинского.  Как мы уже рассказывали, список авторитетных деловых партнеров Андрея Рябинского для российских правоохранительных органов давно не является секретом. Это лидер подольской ОПС Сергей Лалакин (Лучок), лидер балашихинской ОПС Анатолий Петров (Петруха), лидер солнцевской ОПС Сергей Михайлов (Михась).
Впрочем, Андрея Рябинский давно никаких проблем не боиться. По словам источников Rucriminal.info, все последние годы он исправно отправляет прибыли в Англию, гражданами которой являются его жена и дочь. Сам Рябинский тоже большую часть времени проводит с семьей в Лондоне, где у него все готовы к возможному окончательному переезду.

 Продолжение следует
Тимофей Гришин