четверг, 3 июня 2021 г.

«Обширные связи в правоохранительных органах и ЦБ РФ»

Мимо Игоря Путина: Как МВД РФ «похоронило» дело о самой крупной финансовой прачечной



В России сейчас полным ходом должно были идти одно из самых громких мировых расследований, связанных с отмыванием денег- об отмывании десятков миллиардов долларов через Deutsche Bank. У Следственного департамента МВД РФ есть показания на бывшего главы трейдинга российского подразделения Deutsche Bank Тима Уисвелла, руководителя московского офиса Deutsche bank (DB) Йерга Бонгарца (сейчас директор DB по странам Центральной и Восточной Европы), на бывшего вице-президента Deutsche Bank по операциям на рынке акций Сергея Суверова. Все эти материалы были собраны в рамках расследования о хищении 3,2 млрд рублей из Промсбербанка. В правление Промсбербанка вместе с Алексеем Куликовым входил Игорь Путин -двоюродный брат Владимира Путина.


Алексей Куликов


Организаторы хищений – Иван Мязин и Алексей Куликов- также создали канал по отмыванию денег через Deutsche Bank. Следственный департамент МВД РФ долго грозился, что все собранные материалы по DB вот-вот превратятся в громкое международное расследование. Все это было пусканием «пыли» в глаза. По итогам вышло, что участник афер со средствами Промсбербанка и топ-менеджер отмывочного канала Андрей Горбатов даже не был объявлен в розыск, несмотря на множество улик. Он ведет очень богатую жизнь на Кипре. А «дело Промсбербанка» вместе с материалами об отмывочном канале через DB втихаря сбросили в ГСУ ГУ МВД по Московской области, где его как раз сейчас готовят к «похоронам». Куликов, не был и дня в колонии, уже вышел на свободу. Его подельник Мязин тоже вскоре будет освобожден, срок он отбывает в полном комфорте в СИЗО Можайска. Руководителей DB, на которых даны показания, даже не допросили. Подробности того, как зародилось, а потом умерло потенциально масштабное расследование- в материале Rucriminal.info.




Андрей Горбатов


Главным активом теневого банкира Алексея Куликов были банки «Кредитимпэкс», Промсбербанк. В свое время он сошелся с сотрудником Управления К ФСБ РФ Дмитрием Фроловым, тот стал его «крышей» и личным другом. В результате, Куликов участвовал в десятках тем: хищение НДС на миллиарды; обналичивание; отмывание денег и транзит их на Запад. В лучшие годы Куликов был крайне влиятельной персоной, его почти продвинули в Госдуму от «Справедливой России» вместе со близким знакомым Александром Бабаковым. Но если Бабаков прошел в ГД, Куликовк в последний момент снял с предвыборной гонки.




В Промсбербанке партнером Куликова стал другой теневой банкир Иван Мязин. На базе этого банка они сделали крупный канал по транзиту денег на Запад. Заодно парочка вывела из Промсбербанка 3,2 млрд рублей. В рамках этого дела и были арестованы Алексей Куликов и Мязин.

Свидетели по делу рассказывали, что в 2005—2006 годах Мязин являлся предправления «Сибирского банка экономического развития». Через год Мязин выкупил этот банк, создал инвестиционную компанию «ИК «Файнешл Бридж». Руководил ИК Олег Белоусов, один из членов команды Мязина. «У Мязина имелись обширные связи в правоохранительных органах, а также в ЦБ РФ и действовавшей на тот момент ФСФР», — рассказали на допросах свидетели . Также вместе со всей этой группой действовал еще один крупный теневой банкир — Алексей Куликов, главным направлением которого был «возврат НДС».

В 2013 году Мязин купил Промсбербанк у бизнесмена Григория Альтшулера . Вскоре члены группы начали реализовывать схемы по выводу денег из банка. «Мязин совместно с Белоусовым обеспечивали прикрытие своей деятельности по линии ЦБ РФ, то есть — договаривались о неприменении в отношении Промсбербанка мер дисциплинарного воздействия, влекущих отзыв лицензии.

Вначале средства выводились путем фиктивных покупок паев и ценных бумаг. Таким образом было выведено 60% активов банка. Потом Куликов заявил, что с отдельными представителями ЦБ согласована новая схема вывода активов — путем предоставления кредитов подконтрольным фирмам. Причем, каждый такой кредит Мязин согласовывал со своими людьми из ЦБ, поэтому при проверках Банком России Промсбербанка по данным фирмам, несмотря на их очевидную сомнительность, у регулятора никаких вопросов не возникало.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился Rucriminal.info, в массовом выводе средств из РФ участвовали в свое время банки «Русский земельный банк», «Российский кредит» и Deutsche Bank. При этом Иван Мязин организовывал «прикрытие деятельности инвестиционных компаний по выводу денежных средств за рубеж через свои связи в ЦБ РФ, организовывал потоки денежных средств, поиск и вовлечение в данную деятельность сторонних банков и инвестиционных компаний».

Олег Белоусов и Иван Мязин создали фирмы, куда стягивались обналиченные денежные средства для их последующей передачи в виде взяток в ЦБ РФ. За эти деньги представители Банка России не замечали незаконные операции по переправке гигантских сумм за пределы страны.

Свидетели сообщил о роли в незаконном транзите денег из России сейчас уже бывшего главы трейдинга российского подразделения Deutsche Bank Тима Уисвелла. Согласно показаниям банкира, данный гражданин США за ежемесячное вознаграждение в размере $100 тыс. проводил через Deutsche Bank операции с пакетами ценных бумаг и валютой, которые были частью схем по выводу денежных средств за пределы РФ. Свидетель рассказал, когда, кто и в каких местах передавал деньги Уисвеллу.




Йен Бонгарц





Также в материалах дела указано, что Алексей Куликов были лично знаком с руководителем московского офиса Deutsche bank Йергом Бонгарцом (сейчас директор DB по странам Центральной и Восточной Европы), который и привел его в банк. Он же посоветовал, как обойти контроль DB - купить уже действующие финансовые компании с историей и допущенные к работе в качестве клиентов Deutsche bank. Такими компаниями была ИК «Файненшл бридж» или Rye, Man & Gor Securities, деятельность которых стал курировать Андрей Горбатов. Кстати, «Файненшл бридж» была приобретена у Александра Перепеличного, ставшего потом информатором западных спецслужб и погибшего при странных обстоятельствах.




Сергей Суверов





Особая роль отводилась помощнику Горбатова Олегу Шевелеву, в обязанности которого входил подбор номинальных руководителей этих компаний. Есть показания и на бывшего вице-президента Deutsche Bank по операциям на рынке акций Сергея Суверова. Суверов был лично знаком с Алексеем Куликовым, они состояли в приятельских отношениях. «Файненшнл Бридж» и другие компании, задействованные в прачечной, активно участвовали в сделках по формированию пакетов ценных бумаг российских эмитентов для последующего совершения притворных сделок, цель которых была вывод денежных средств за пределы РФ.

Горбатов и Белоусов сейчас являются обладателями кипрских паспортов и обзавелись на Кипре собственным банком-CDB. При этом сам Горбатов любит похваляться, что у него столько денег, что любые проблемы с силовиками он легко решает. Вот и когда Белоусов объявляли в международный розыск, по уверению самого Горбатова, он, став беднее на несколько миллионов долларов, решил вопрос в прокуратуре и надзорное ведомство заблокировала МВД РФ предъявление заочных обвинений Горбатову. Теперь и дело о хищении Промсбербанка, и об отмывании через DB отправили на похороны.

Согласно материалам дела, в один момент структурами Мязина и Куликова заинтересовалась служба контроля (комплайс) Deutsche Bank . Все проводки были заблокированы. Бонгарц заявил, что он не может повлиять на службу контроля. В результате возник конфликт между Мязиным и Куликовым. Первый обвинил второго, что он присваивал значительную часть денег, которые ежемесячно выделялись на подкуп топ-менеджеров московского офиса Deutsche Bank. Согласно материалам дела, у Куликова в кафе на первом этаже офисного здания, занимаемого банком, состоялась встреча с руководящим сотрудником службы контроля Deutsche Bank Комовым. Куликов, воспользовался калькулятором смартфоном, набрав на его экране пятизначную цифру в долларах. Комов отказался, и доложил о попытке подкупа. Однако, почему то его заявление DB «замял», и платежи для канала Мязина-Куликова продолжились.





Тимофей Гришин

Продолжение следует