понедельник, 9 ноября 2020 г.

«Вор в законе» спешит на помощь ФСБ РФ

Как Вася Воскрес ловил адвоката Вершинина и бывшего опера ГУУР

Rucriminal.info продолжает знакомить читателя с письменной позицией «решальщика» Алексея Добрынина, который обвиняемым по делу о мошенничестве в отношении «вора в законе» Василия Христофорова (Вася Воскрес). В рамках этого же дела обвинения были предъявлены известному адвокату Александру Вершинину и экс-сотруднику ГУУР МВД РФ Владиславу Шаповалову. По версии следствия, все они просили 300 тыс долл у «вора в законе» Васи Воскреса, обещая ему сделать так, чтобы МВД РФ не дало ход материалам, позволяющим привлечь Христофорова по статье 210.1 УК РФ (лидерство в преступном сообществе). Вершинина взяли сотрудники ФСБ РФ при получении денег, Шаповалова немного позже. Из показаний Добрынина выясняется интересная роль в этой истории «вора в законе». По описанию переговоров с ним видно, что Христофоров заподозрил, что его разводят (тем боле была возможность проверить информацию по линии ФСБ РФ) и решил «слить» всех, кто имел отношения к этой истории. Но сам Христофоров умыл руки: он перевел переговоры на некоего своего представителя, а сам перестал общаться с Вершининым, не отвечал на его звонки и сообщения. Однако, адвокат заподозрил неладное и иметь дело с представителем не захотел. Тогда, когда ФСБ уже вело активные мероприятия, в игру пришлось вернуться Христофорову, чтобы спецоперация ФСБ не сорвалась. Он лично позвонил Вершинину, объявил, что очень заинтересован в сделке, попросил, как можно быстрее взять у его представителя деньги и отдать их Шаповалову. На этой встрече с представителем «законника» Вершинина и задержали. Вот изложение позиции Добрынина:

Вершилин    

         После того, как предложение Шаповалова (замять материалы по 210 УК РФ в обмен на 300 тыс долл) было передано Васи Воскресу, тот неожиданно перестал общаться с приятелем и своим адвокатом Александром Вершининым. Зато активно общался представители Христофорва и настаивал, что надо закончить сделку. Вершинину и Добрынину все это не нравилось. Шаповалов постоянно интересовался , как обстановка с его предложением. Добрынин оправдывался, что «Турист (так Вершинин звал Христофорова-Ред.) ушел со связи», а сего представителем не хотят общаться и Вершинин, и Добрынин.  Шаповалов давил, что «истекают сроки» и в отношении «вора в законе» уже «ведутся мероприятия».

         Как признается Добрынин, Шаповалов был должен ему крупную сумму, и решальщик рассчитывал в случае успеха сделки получить свои деньги назад.

         В первой декаде апреля Добрынину неожиданно позвонил «Саша Вершинин» и сказал, что «Турист вышел на связь и интересуется как можно решить этот вопрос, он давно готов, просто вышло недопонимание». При этом Вася Воскрес убеждал Вершинина, что надо срочно встретиться с его представителем. Дальше стороны начали обсуждать детали предстоящей сделки, механизм передачи денег и т.п. И, конечно, возникали проблемы. Вершинин хотел получить подтверждения, что Воскресу грозит опасность. Шаповалов отказывался встречаться с представителем Васи Воскреса и Вершининым, и намеревался получить деньги через Добрынина. Добрынин в свою очередь убеждал заинтересантов действовать напрямую, без него.  В результате договорились, что помощник Шаповалова подъедет к Вершинину и заберет у него деньги. Добрынин, в свою очередь, должен был передать информацию о месте и времени встречи Вершинина и  представителя Шаповалова.

В условленный день, Вершинин встретился с представителем Васи Воскреса, но тот сказал, что сейчас денег нет, а те, у кого они хранятся, отъехал и будет на следующий день поздно вечером 15 апреля. Адвокат не захотел встречаться ночью и перенес сделку на следующий день. Об этом через Добрынина был извещен Шаповалов.

В условленный день Вершинин позвонил Добрынину около 13.00 и сказал, что выезжает на встречу (во время которой должен получить деньги – Ред.). Он отметил, что после встречи намерен вернуться на пару часов к себе в Жаворонки, а потом уже готов встречаться с помощником Шаповалова.

Добрынин узнал, что во время встречи на Мичуринском проспекте Вершинин был задержан и, по его словам, понял, что оказался втянут в плохую игру. Шаповалов сразу пропал со связзи. Сам Добрынин предпочел податься в бега.

 Продолжение следует

Тимофей Гришин       

Источник: www.rucriminal.info