воскресенье, 1 мая 2011 г.

Верховный суд РФ освободил двух топ-менедежеров «Евразия Логистик»

http://rumafia.com/ru/news.php?id=273

Верховный суд, ранее неизменно оставлявший без удовлетворения жалобы адвокатов по этому делу, согласился с предложением защитников и изменил меру пресечения бизнесменам. Оба по решению Верховного суда выйдут на свободу под залог. Финансовму директору «Евразия логистик» Артему Бондаренко залог назначен в размере 50 миллионов рублей, а директору по экономике Алексею Белову — 40 миллионов рублей.


Обвиняемые выйдут из СИЗО сразу после перечисления названных сумм на депозит суда. Напомним, что оба менеджера, обвиняемые в мошенничестве в особо крупном размере, подделке документов и других преступлениях, находятся под стражей с 18 марта прошлого года.


Адвокаты фигурантов дела, остающихся под арестом (всего по делу проходят семь человек, трое из них, в том числе Мухтар Аблязов, числятся в розыске), не стали комментировать ни решение Верховного суда, ни возможность подачи соответствующих ходатайств о залогах и для своих подзащитных.


Гендиректор  компании «Евразия логистик» Александр Волков, глава юридического департамента Денис Воротынцев, директор по экономике Алексей Белов и финансовый директор Артем Бондаренко обвиняются в подделке документов, мошенничестве и хищении кредитов у казахского БТА-банка на сумму 1,5 миллиарда долларов. А также в хищении недвижимости, которая находилась в залоге у банка, на сумму 2,8 миллиарда долларов.


Как считает следствие, в конце января 2009 года владелец банка Мухтар Аблязов, узнав о решении властей Казахстана национализировать БТА-банк, дал указание своим подчиненным вывести из банка наиболее ликвидные активы. Для решения этой задачи, считает следствие, обвиняемые, подделав подпись представителя БТА-банка, изготовили подложные бумаги о расторжении договоров-залогов, заключенных банком с десятком своих заемщиков. Артем Бондаренко и Алексей Белов подписали эти липовые документы и зарегистрировали их. В результате были похищены земельные участки в Домодедовском районе общей площадью 2,5 тысяч га. Одновременно с этим те же лица, считает следствие, изготовив 24 подложных договора цессии, вывели с их помощью на десятки подставных офшорных компаний кредиты, похитив их.


Ни один из фигурантов о дела вину не признает. Все они, включая и Мухтара Аблязова, называют уголовное преследование политически мотивированным. Сам банкир, который в последнее время проживает в Лондоне, не раз заявлял, что причины национализации БТА-банка и последующего возбуждения в отношении него уголовного дела связаны с его оппозиционной деятельностью по отношению к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. 

Коммерсантъ

Комментариев нет:

Отправить комментарий