среда, 16 марта 2011 г.

Кветной вышел из тени

http://rumafia.com/ru/news.php?id=166

Кветной заработал состояние, продав четыре года назад металлургические активы Алишеру Усманову и его партнерам. У Кветного, по данным Forbes, — $1,3 млрд, крупнейший его актив — «Новоросцемент». Сотрудники авиакомпаний и чиновники говорили, что Кветной еще и совладелец аэропорта «Внуково», но официальных подтверждений до сих пор не было.

Терминалы аэропорта делят как минимум три юридических лица. Это ОАО «Аэропорт «Внуково» (управляет аэровокзалами для внутренних рейсов): 75% -у Москвы, остальное — у «Внуково-инвеста». Второе — ОАО «Международный аэропорт «Внуково» (управляет международным терминалом): 75% — у Авиационно-нефтяной компании (контроль — у акционеров «Внуково-инвеста»), остальное — у Москвы. А также «Внуково-инвест» (владеет «Внуково-3»). Акционеры «Внуково-инвеста» были известны (см. врез) — но не бенефициары. Совладельцем аэропорта признавал себя лишь председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев. В 2008 г. он говорил о партнерах, но не назвал их.

В 2005-2006 гг. Кветной входил в совет директоров «Аэропорта «Внуково» — как независимый директор, объяснял тогда Ванцев, а потом вернулся в совет в 2009 г. — по словам Ванцева, уже как представитель частных акционеров аэропорта.

Но то, что Кветной сам бенефициар «Внуково», выяснилось только теперь — из материалов с сайта банка «Национальный стандарт». Акционер банка — кипрская «Аксиал инвестментс лимитед», отмечается там, а конечный ее бенефициар — Кветной. Эта же «Аксиал» — совладелица «Внуково-инвеста» с долей в 6,79%. А значит, Кветной контролирует как минимум 1,7% компании, которая управляет терминалами аэропорта для внутренних линий, и 6,79% терминала «Внуково-3».

Доля Кветного гораздо больше, он — основной владелец «Внуково-инвеста», Ванцев — младший партнер, знает человек, близкий к аэропорту. Подтверждает это и знакомый Кветного, добавляя, что бывший металлург начал скупать активы во «Внуково» еще в 1994 г. Сейчас у бизнесмена крупные доли и в других компаниях аэропорта, подхватывает человек из аэропорта: например, в компаниях «Русджет» (оператор бизнес-джетов) и «Внуково-карго» (обслуживание грузов).

Ванцев от комментариев отказался, а с самим Кветным связаться не удалось.

Акционеры «Внуково-инвеста» — ООО «Сильвани» (58,68%; принадлежит трем кипрским компаниям), ЗАО «Компания ЮНОКС» (14,21%; один кипрский акционер) и ЗАО «ИК «ОЭМК-инвест» (6,79%; принадлежит «Аксиалу» Кветного). Все данные — из проспекта допэмиссии акций «Внуково-инвеста» на 11,6 млрд руб.; бумаги купят акционеры, профинансировав строительство комплекса бизнес-авиации «Внуково-3» и снизив долг компании.

Источник: «Ведомости» от 11.11.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий