среда, 16 марта 2011 г.

Саит Гуцериев приобрел у Мухтара Аблязова крупнейший логистический комплекс

http://rumafia.com/ru/news.php?id=199

Как стало известно РБК daily, бывшему председателю совета директоров БТА-банка Мухтару Аблязову в конце прошлого года удалось продать свой флагманский девелоперский актив — производственно-логистический комплекс «Северное Домодедово» площадью 558 тыс. кв. м. Покупателем актива стоимостью 500 млн долл. стала одна из структур группы БИН, связанная с Саитом-Саламом Гуцериевым. А его партнером, по данным участников рынка, выступил Сулейман Керимов.

Компания «Евразия Логистик», подконтрольная г-ну Аблязову, продала «Северное Домодедово» в конце 2010 года, рассказал РБК daily источник, близкий к компании. По его словам, новым владельцем крупнейшего логистического комплекса России стала структура группы БИН семьи Гуцериевых. Об этом также знают управляющий директор Praedium Oncor Int. Михаил Гец и топ-менеджеры крупных инвестфондов, специализирующихся на складской недвижимости.

О продаже «Северного Домодедово» знают также генеральный директор компании «Инвестиционный траст» Александр Остапишин и директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers Int. Владислав Рябов. Источник, знакомый с деталями сделки, утверждает, что покупателем подмосковных складов Мухтара Аблязова выступила структура Саита-Салама Гуцериева. По словам собеседника РБК daily, в этой сделке участвовал также владелец инвест группы «Нафта-Москва» Сулейман Керимов.

В «Евразии Логистик» и «Нафте» вчера отказались от официальных комментариев. В Бинбанке, который подконтролен Михаилу Шишханову, не прокомментировали этот вопрос.

По мнению управляющего директора CB Richard Ellis в России Даррэлла Станафорда, покупателем «Северного Домодедово» могла стать входящая в БИН группа «Чайка», консолидировавшая один из крупнейших портфелей офисной недвижимости столицы. Покупка проблемных активов вписывается в бизнес-модель поведения «Чайки», отмечает г-н Станафорд.

Топ-менеджер иностранной консалтинговой компании утверждает, что сделка по продаже «Северного Домодедово» началась еще в 2009 году. Соответствующие переговоры с представителями группы БИН Мухтар Аблязов вел в Лондоне, утверждает источник РБК daily. По его словам, в смене владельца «Северного Домодедово» был заинтересован крупнейший кредитор проекта — банк Eurohypo AG, опасавшийся серьезных рисков в связи с уголовным преследованием основателя инвестиционно-промышленной группы «Евразия» Мухтара Аблязова. Напомним, что он обвиняется в хищении 5 млрд долл.

Осенью 2007 года Eurohypo AG пообещал предоставить «Евразии Логистик» 747 млн долл. на строительство «Северного Домодедово», площадь которого должна была достичь 1,1 млн кв. м. Срок кредитования должен был составить пять лет с возможностью продления до десяти лет. По данным источника РБК daily, до кризиса девелопер получил от Eurohypo около 200 млн долл. Согласно официальной информации, первый транш составил 168 млн долл. Он был направлен на завершение строительства первой очереди «Северного Домодедово» площадью 375 тыс. кв. м. Сегодня сданный в эксплуатацию комплекс имеет размер 558 тыс. кв. м и практически на 100% сдан в аренду.

По данным Владислава Рябова, «Северное Домодедово» находилось в залоге у Eurohypo. В банке вчера не смогли прокомментировать продажу этого объекта.

Продажа «Северного Домодедово» стала первой крупной сделкой в ходе распродажи девелоперских активов Мухтара Аблязова. До кризиса девелоперский портфель ИПГ «Евразия» насчитывал проекты строительства более 700 тыс. кв. м офисных и торгово-развлекательных площадей в Москве, около 9 млн кв. м недвижимости в подмосковном городском округе Домодедово, а также проекты по созданию индустриально-логистических комплексов в регионах России.

По данным опрошенных экспертов, после претензий казахских и российских властей к г-ну Аблязову «Евразия» выставила на продажу несколько активов, в том числе проект строительства торгово-развлекательного центра на площади Павелецкого вокзала и складские площадки — действующие логопарки «Пышма» (195 тыс. кв. м в Свердловской области), «Биек Тау» (159 тыс. кв. м в Татарстане) и проект индустриального комплекса «Толмачево» (806 тыс. кв. м в Новосибирской области).

По мнению Александра Остапишина, «Евразии Логистик» удалось совершить крупнейшую сделку на посткризисном рынке индустриальной недвижимости России. В 2010 году фактически не было инвестиционных покупок в складском сегменте, отмечает Владислав Рябов. Немецкая PLP Holding приобрела Redwood East Europe GP Ltd, которая владеет 194 тыс. кв. м в логопарке «Пушкино», а Сбербанк — около 53 тыс. кв. м в ТЛК «Томилино». Стоимость сделки группы БИН Михаил Гец оценивает в 450 млн долл. Г-н Рябов рассчитывает ее исходя из 900 долл. за 1 кв. м. Таким образом, «Северное Домодедово» может стоить более 500 млн долл.

Источник РБК daily утверждает, что новый владелец комплекса не намерен продавать этот актив, так как приобрел арендный бизнес. Тем не менее через полтора-два года группа БИН может хорошо заработать на своем первом складском проекте. К тому времени стоимость «Северного Домодедово» превысит 600—700 млн долл., уверен Михаил Гец.

[url]http://rbcdaily.ru[/url] 2011/01/12/

Комментариев нет:

Отправить комментарий