суббота, 3 ноября 2012 г.

Миша 2% попал под раздачу вместе с группой «Альфа»

Главным российским событием последних месяцев стал митинг на Болотной площади, собравший десятки тысяч москвичей, не согласных с объявленными итогами выборов в Госдуму. Одним из организаторов этого мероприятия стал бывший премьер-министр, а ныне один из лидеров оппозиции Михаил Касьянов. Действующий премьер Владимир Путин напомнил, что в свое время поступали сведения о причастности Касьянова к коррупции, хотя за руку его не поймали. Однако, как удалось выяснить корреспондентам Rumafia.com, на самом деле - поймали. И не посадили только потому, что Касьянов являлся частью схемы передачи власти от Бориса Ельцина к Владимиру  Путину.


В распоряжении редакции оказались материалы дела о мошенничестве с государственными дачами общей стоимостью в $250 миллионов.


Многочисленные свидетели дают прямые показания о том, что организовал аферу Михаил Касьянов.


В бытность Михаила Касьянова премьер-министром в бизнес- и чиновных кругах за ним закрепилась кличка «Миша два процента». Удостоился Михаил Михайлович этого прозвища, поскольку за любое решение о выделении государственных средств регионам, банкам и компаниям требовал откат - 2% от суммы. На этот счет во время своей «прямой линии» прошелся Владимир Путин. Услышав вопрос о Михаиле Касьянове, премьер оживился и кое-что вспомнил. Когда он был президентом к нему приходили министр экономического развития Герман Греф и «еще один министр, про которого я уже говорил сегодня» (речь идет о бывшем главе Минфина Алексее Кудрине - Rumafia). Приходили, чтобы предложить увольнение Касьянова – «потому что он «два процента». «Но доказательств этому не было найдено», - сказал Путин.


Наши источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что причина президентской лояльности была несколько иной. Когда Борис Ельцин передавал власть Владимиру Путину, он обозначил список неприкасаемых персон. Числился в нем и Михаил Касьянов. Поэтому он и оставался премьером весь первый срок президентства Путина. Только в 2004 году, накануне новых выборов  главы государства, когда договоренности с Ельциным частично утратили силу, Касьянов был отставлен. Но, хотя «табу» на снятие с поста было снято, посадка «Миши два процента» означала бы тычок в сторону Ельцина.


Поэтому в 2005 году Касьянова просто попугали, возбудив дело о злоупотреблениях при приватизации двух госдач. Одна из них, ценой в $150 миллионов, досталась за 11 миллионов рублей лично Михаилу Михайловичу. Свидетельские показания демонстрируют, что тогда еще действующий премьер-министр лично организовал эту аферу - то есть «за руку» его все-таки поймали. Однако обвинения были предъявлены лишь рядовым чиновникам. Примечательно, что данное дело до сих пор расследуется Военно-следственным управлением СК РФ. В случае чего Касьянов еще может стать обвиняемым.


Как явствует из показаний бывшего гендиректора нефтяной компании «Эвихон» Коптенко, в конце 1994-го - начале 1995 года к нему обратился за помощью лично Борис Ельцин. Президент просил профинансировать строительство санатория для сотрудников ФСО.  Выбор на «Эвихон» пал не случайно: компания принадлежала сплошь бывшим соратникам президента - экс-зампреду правительства Владимиру Шумейко, экс-советнику Ельцина Михаилу де Буару и т.д.


Это сейчас, когда президент или премьер велят олигархам выделить деньги под какой-нибудь проект, те берут под козырек и безвозмездно платят. В 1990-х было принято что-нибудь получать взамен. Не стал исключением и Коптенко. Руководители ФСО решили передать ему в аренду на 50 лет три объекта, находившихся на балансе ведомства - «Сосновку-1»  (бывшая госдача члена политбюро ЦК КПСС Михаила Суслова), «Сосновку-3» (бывшая госдача генерального секретаря ЦК КПСС Константина Черненко) и «Горки-10-10». «Сосновки» - это огромные земельные угодья  на охраняемой ФСО территории в селе Троице-Лыково на окраине столицы.


«Эвихон» заключил договор субаренды гособъектов с ООО «РНП-Инвест», которое было учреждено Шумейко, де Буаром и фирмой «Стробис», принадлежавшей Коптенко. Примечательно, что «Стробис» выкупил потом у Коптенко Николай Чилингаров - сын видного полярника и «единоросса» Артура Чилингарова.


Фактически же бывшие деятели ельцинского окружения заполучили госдачи, в которых и обосновались. Де Буар с супругой заняли «Сосновку-1».


Шумейко с семьей – «Сосновку-3». Их общим соседом стал Александр Солженицын. Почти десять лет отставные чиновники жили под охраной ФСО,пока в 2002 году в гости к де Буару не приехал его приятель, глава олигархического «Альфа-банка» Михаил Фридман с супругой Айзиман. Как следует из показаний Любови Елизаветиной (супруги Михаила де Буара), чета гостей впечатлилась угодьями и соседями. Они изъявили желание тоже осесть в «Сосновке». В тот момент Шумейко как раз продавал свою резиденцию (точнее право долгосрочной аренды). Фридман и купил примерно за $3 миллиона.


Однако глава «Альфа-банка» малым довольствоваться не привык. Он решил получить госдачу в собственность. Для чего привлек Михаила Касьянова, с которым его связывали тогда дружеские отношения. Суть сделки была предельно проста: Касьянов организует приватизацию объектов, они по нужной цене достаются структурам Фридмана, а тот одну госдачу отдает Касьянову.


В январе 2003 году премьер-министр подписал распоряжение о передаче «Сосновок» из ФСО в ведение Мингосимуществу для закрепления за ФГУП «ВПК-Инвест». Это означало, что в последующем госдачи могут быть приватизированы. Урегулировать все вопросы по продаже объектов было поручено заместителю министра госимущества Николаю Гусеву. Тот оказался в непростой ситуации, поскольку госдачи находились в долгосрочной аренде у «Эвихона», который в тот момент принадлежал бизнесмену Шалве Чигиринскому. В свою очередь, «Эвихон» имел договор субаренды с «РНП-Инвест». Гусев долго думал, как подступиться к госдачам. У Касьянова эта медлительность вызывала явное раздражение.


Согласно показаниям бывшего заместителя главы Мингосимущества, на оном из совещаний премьер-министр пригрозил ему увольнением, если не будет проявлена расторопность. Причем Гусеву объясняли - дачи предназначены для самого Касьянова.


Чтобы чиновник не робел, в поддержку ему отрядили заместителя директора ФСО Проценко. Они вдвоем стали последовательно вызывать к себе Чигиринского, де Буара и других заинтересованных лиц. Методами психологического давления их заставляли отказаться от долгосрочной аренды. Все это сопровождалось постоянными звонками Гусеву от руководителя секретариата премьер-министра Мерзликина. Тот интересовался, как продвигается дело с «Сосновками», и требовал ускорить процесс.


Больше всех упирались де Буар и Чигиринский. Они хотели получить за освобождение дач какие-нибудь преференции. В результате всю финансовую составляющую арендаторы обсуждали с представителями «Альфа-банка». 


Договорились об отступных на суммы от $700 тысяч до EURO 1 миллиона. Общими усилиями чиновников и «Альфа-банка» в октябре 2003 года арендаторов  удалили из «Сосновок». Но тут возникла новая проблема. ФСО не спешила передавать эти объекты из своего подчинения. Мерзликин буквально оборвал телефоны руководства службы, требуя быстро исполнить распоряжение правительства. Спешка была страшная - премьер Касьянов уже догадывался, что его дни на этом посту сочтены. Когда, наконец, решился вопрос с ФСО, настала пора приватизации.


В своих показаниях свидетели утверждают, что представители «Альфа-банка» в спешке провели оценку госдач через «родственную» структуру. После чего в декабре 2003-го - январе 2004 года объекты были выставлены на аукционы. В торгах принимали участие исключительно структуры, аффилированные с «Альфа-банком». В этом на допросе признался сам Михаил Фридман.


В результате «Сосновка-3» досталось за 10,1 миллиона рублей ООО «Вельтекс», а «Сосновка-1» за 11,1 миллиона - ООО «Амелия». Следствием был установлено, что в бюджет от сделки по «Сосновке-3» не поступило 186,4 миллиона рублей, а по «Сосновке-1» - 190,6 миллиона. Рыночная же стоимость дач вообще составляет около 250 миллионов - уже не рублей, а долларов. Ведь речь идет о целых комплексах. «Сосновка-1» включает 26 объектов недвижимости, расположенных на 11,5 гектара земли.


«Сосновка-3» - это 23 объекта, размещенные на 5,6 гектара. Обе дачи имеют индивидуальные выходы к Москве-реке.


Касьянову не терпелось занять бывшую госдачу Суслова. В феврале 2004 года де Буару, еще продолжавшему жить на госдаче, позвонил представитель «Альфа-банка» Кусов и заявил, что премьер (все еще на тот момент) хочет лично осмотреть «Сосновку-1». Правда, он желал сделать это в отсутствие хозяев. Поэтому для начала премьер ограничился внешним осмотром своих будущих владений.


Вскоре Касьянова сняли с поста. В марте 2004 года чета де Буар покинула «Сосновку-1». Согласно показаниям сотрудника ФСО, охранявшего дачу, вскоре туда прибыл Михаил Михайлович. И долго обсуждал со строителями, как перестроить здание.


Официально же госдача перешла Касьянову только в июле-сентябре 2004 года. Тогда «Амелия» при помощи ряда договоров, в том числе договора займа, передала «Сосовку-1» фирме «Арт-групп», учрежденной Касьяновым и его супругой. Понятно, никаких денег бывший премьер не платил.


А в 2005 году Генпрокуратура возбудила по факту аферы с госдачами уголовное дело. Обвинения были предъявлены Гусеву и ряду мелких чиновников. Следствие длится уже шесть лет, но закрывать его не спешат. Ведь его всегда можно освежить и припомнить Касьянову, который сейчас активно представляет себя в качестве оппозиционера. По мнению юристов, по собранным материалам ему смело можно предъявлять как минимум часть 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Это часть данной статьи является тяжкой. Срок давности по ней десять лет. Истечет он только 2014 году.


 


Показания свидетелей в деле о Сосновках


(Гусев, Фридман, Чигиринский, Шумейко и др.)

















Алексей Гордон, Rumafia.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий