среда, 30 июня 2021 г.

«Дело Миниахметова» в суде

Служителям Фемиды передано дело в рамках которого были собраны материалы о взятках следователю СКР



Как стало известно Rucriminal.info, Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в Одинцовский суд материалы дела о похищении крупного бизнесмена Бориса Минахи и его телохранителя. Перед служителями Фемиды предстанут два интересных персонажа. Первый, - Батыр Бекмурадов - руководитель службы безопасности «вора в законе» Захара Калашова, по кличке Шакро молодой. Батыр вместе со своим боссом был осужден за вымогательство, но теперь его ожидает новый суд – по обвинению в похищении человека. Вторым обвиняемым по делу является Давид Мирзоев – родственник, бывший компаньон, и «правая рука» миллиардера Давида Якобашвили.


Батыр Бекмурадов


Вокруг этого дела «схватка» была не менее острая, чем вокруг дела в отношении экс-следователя СКР Руслана Миниахметова и герои в обоих историях одинаковые. Мирзоев, сначала через решальщика Андрея Матуса, а потом напрямую тесно общался с Управлением К ФСБ РФ, которое, мягко говоря, было не заинтересовано в том, чтобы следствие добралось до финала. В свою очередь само следствие вело СУ ФСБ РФ, и именно в его рамках и было собрано большинство материалов о получении взяток Миниахметовым. И вот Генпрокуратура, весьма, кстати, неожиданно, утвердила обвинительное. Осталось только, чтобы Одинцовский суд не начал чудить.
 

Давид Мирзоев


Суть истории такова. У Якобашвили был давний друг и партнер Борис Минахи, с которым они вдрызг разругались из-за крупного элеватора и ряда других активов. Якобашвили тогда болел и большинство его дел занимался Давид Мирзоев. У того был помощник по криминальным делам Батыр Бекмурадов, которого он направил в качестве руководителя службы безопасности своему старшему товарищу «вору в законе» Захару Калашову. Именно боевики Бекмурадова по отмашке Мирзоева похитили на Рублевском шоссе бизнесмена, гражданина США Бориса Минахи и его водителя, вывезли их на одну из строек. Туда приехали Мирзоев и Бекмурадов с накладными усами, бородами и в париках (чтобы не опознали). Они стали требовать от Минахи переписать акции крупного элеватора. Минахи пообещал все выполнить, его отпустили и он сразу отправился с заявлением в полицию. МВД РФ начало доследственную проверку. Одновременно в СМИ появились статьи о том, что Якобашвили финансировал охрану «вора в законе» Шакро. Вокруг Якобашвили и Мирзоева «сгущались тучи». Первый в этот момент находился в швейцарской клинике после тяжелой операции. Второй предпочел уехать в Грузию, откуда связался с Матусом и предложил срочно встретиться, так как надо порешать проблемы. Матус как рз наладил отношения с Управлением К ФСБ РФ и следователем Миниахметовым, который вел дело в отношении него.


Давид Якобашвили


Как выяснил телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, Матус сразу отправился к этим контрагентам и объявил, что появился крупный «клиент», запахло большими деньгами, но ему для общения с ним нужен выезд в Грузию. В результате Миниахметов вернул Матусу изъятый ранее загранпаспорт, и, несмотря на подписку о невыезде, дал разрешение на поездку в Грузию. Там Мирзоев поставил перед Матусом две задачи: прервать информационную волну о связях Якобашвили с Шакро и сделать так, чтобы СД МВД РФ не возбудил дело о похищении Минахи. Стороны сошлись на том, что две задачи обойдутся Якобашвили и Мирзоеву в 650 тыс долл. Деньги были получения и с успехом пущены в дело. В частности, за то, чтобы МВД вынесло отказное постановление о похищении была уплачена взятка в 100 тыс долл. Позже сотрудник , получивший деньги, был уволен. Именно из этих 650 тыс долл Матус взял 150 тыс долл на покупку кабриолета Jaguar F-TYPE для супруги тогдашнего сотрудника УСБ ФСБ Дмитрия Ульянова. Этот автомобиль и два других (Lexus и Mercedes-Benz), переданных Миниахметову, являлись взяткой от самого Матуса.


Руслан Миниахметов


Мирзоев и Якобашвили (он к тому времени выписался из больницы) были очень довольны проделанной работой и вновь позвали Матуса в Грузию для поставки новых задач, на этот раз с непосредственным использованием возможностей Миниахметова и Ульянова. И Миниахметов вновь дал Матусу разрешение на поездку.

Два Давида так обозначили новую задачу. Якобашвили хочет отжать у Минахи крупный элеватор и ряд других крупных объектов (фактически весь бизнес). Похищение Минахи не помогло, поэтому лучше это сделать через заказные уголовные дела. Самого Минахи сажать рисково, так как он гражданин США и может быть международный скандал. Посадить надо абсолютно все окружение и топ-менеджеров Минахи, включая его жену (всего около 10 человек). Тогда Минахи сам придет к Якобашвили и отдаст все что нужно. На операцию Давиды выделили 100 млн рублей. Матус задачу принял и отправился с ней в Москву к Миниахметову и Ульянову. Он сообщил, что появилась новая тема с большим финансированием. Следователь СКР быстро нарисовал схему раскрутки «кейса Минахи»: в рамках дела о мошенничестве в отношении самого Матуса, тот даст показания, что ему известно о крупных экономических преступлениях, совершенных конкретными персонами (назовет людей из окружения Минахи), и скажет, что в полном объеме информацией владеет Воронцов (один из приближенных Якобашвили). Миниахметов зафиксирует все это, выделит эти материалы в отдельное производство, они будут отправлены в СУ СКР по Краснодарскому краю для возбуждения контролируемого дела, в рамках которого все окружение Минахи отправят в СИЗО. Однако, возникла проблема. Миниахметов отметил, что его начальник Ростислав Рассохов (сейчас замглавы СКР) выделение таких «левых» материалов и отправку их в Краснодар «не пропустит». Ульянов заявил, что сам он на Рассохова влияния не имеет, зато такое имеет его руководитель (в тот момент начальник 6-ой Службы УСБ ФСБ РФ) Иван Ткачев и он решит с Рассоховым данный вопрос. И действительно вскоре материалы ушли в Краснодар, там возбудили дело, а всю оперативную работу поручили сотруднику местного УЭБиПК Свашенко – сыну на тот момент действующего зампредседателя крайсуда Сергея Свашенко. Занимавший в тот момент пост председателя суда Александр Чернов является близким приятелем Ивана Ткачева. Свашенко-младший взялся за работу, засучив рукава. Уже вскоре в Краснодарском крае и в Москве одновременно прошли десятки обысков во всех структурах Минахи. Даже возник казус. Один из офисов Минахи соседствовал с приемной депутат ГД РФ Игоря Лебедева (сына Владимира Жириновского), куда случайно ворвались оперативники.

Оперативники прямо с места событий в режиме онлайн высылали фото с места обысков (как отчет о проделанной работе) Матусу, а тот их переправлял «заказчику»- Давиду Мирзоеву. Якобашвили был крайне доволен происходящим. Вся эта переписка с «отчетами» находится в «деле Миниахметова».

Все шло хорошо пока не произошло одно примечательное событие.

Следователям СУ ФСБ РФ, которые вели дело о взятках сотрудникам СКР за освобождение «авторитета» Итальянца («правая рука» Шакро), попал в руки аудиоархив Батыра Бекмурадова. Оказалось, что «авторитет» записывал абсолютно все свои разговоры, как с представителями мафии, так и с представителями бизнеса. Среди прочего там оказались записи бесед с Давидом Мирзоевым, во время которых они обсуждают детали похищения Бориса Минахи. В результате «колесо следствия» стало раскручиваться в обратную сторону. Сотрудники СУ ФСБ изъяли к себе все материалы по похищению Минахи и возбудили дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). Следом они изъяли и материала «заказного» дела на окружение Минахи. В декабре 2018 года по «делу Минахи» был допрошен Матус, который одновременно рассказал о других случаях взяток Миниахметову и сотрудникам 6-ой Службы УСБ ФСБ РФ. Попутно, Матус рассказал все, что знал о взятке для сотрудника СКР Михаила Максименко за освобождение Итальянца. Летом 2019 года сотрудники ФСБ в рамках дела о похищении Минахи провели обыск в столичном музее Якобашвили «Собрание». Сам олигарх предпочел после этого уехать за границу. И был там почти год, пока не заручился обещаниями (не от СУ ФСБ), что все у него будет хорошо. После чего вернулся в РФ. Официальные обвинения за похищения Минахи пока предъявлены СУ ФСБ Мирзоеву и Бекмурадову. Из «дела Минахи» и «дела Максименко» в отдельное производство были выделены материалы в отношении Миниахметова, однако это дело блокировала Генпрокуратура.

Сейчас Мирзоев и Якобашвили находятся в состоянии войны. Когда Якобашвили проходил лечение от тяжелого заболевания, его родственник мошенническим путем получал от дяди крупные суммы, а также попытался присвоить ряд объектов дорогостоящей недвижимости. Это сейчас является предметом разбирательства и скандалов.

В частности, на решение всевозможных проблем с правоохранительными органами Мирзоевым были брошены два друга-решальщика Олег Покровский и Виталий Качур (оба приятели бывшего зятя Михаила Мишустина Александра Удодова и любят бравировать именем премьера), а также сын последнего Кирилл. И заработал «насос» по выкачке денег из Якобашвили на решение, как реальных, так и придуманных проблем. Поскольку семья Качуров в первую очередь известна, как успешные рейдеры, то попутно были переписаны и похищены объекты недвижимости Якобашвили на сотни млн долларов. Последний из-за тяжелой болезни долго не замечал происходящего, а когда прозрел начал борьбу за возврат своих активов. И тогда Качуры, Покровский и Мирзоев решили устранить «старика», отправив за решетку. Они за хорошую финансовую поддержку решили вопрос с УВД ЦАО, которое возбудило соответствующее дело. Якобашвили оказался под угрозой ареста. А миллиардера на прощание еще решили и развести на деньги. Покровский предложил по старой памяти порешать проблему с УВД ЦАО за 3 млн долл. При получение первого транша он был задержан и отправился за решетку. Следом было возбуждено дело по факту фабрикации дела в отношении Якобашвили. А дальше начались «силовые качели», которые идут уже несколько месяцев. То ситуация близится к тому, что будут задержаны все участники «раскрутки» Якобашвили и активно помогавшие им силовики. То, наоборот, ситуация поворачивается так, что ход дадут материалам на Якобашвили и он сам станет виновным.





Тимофей Гришин

Продолжение следует

Михаил Мишустин покинул РАНХиГС

Владимир Мау пошел ва-банк и дал отпор ФСБ



Подтвердилась информация Rucriminal.info об отказе председателя правительства Михаила Мишустина войти в состав Ученого совета РАНХиГС. Как и сообщали источники в администрации вуза, Мишустин «неприметно выпал из Совета» - именно так ставилась задача ректором по этому щекотливому обстоятельству организаторам конференции. Вместе с этим появились новые детали войны коррупционеров РАНХиГС с ФСБ.

«Самое интересное, - сообщает собеседник Rucriminal.info из РАНХиГС, - выйти Мишустина из Ученого Совета РАНХиГС убедил руководитель его докторской диссертации, известный всем как ректор ВАВТа и проректор РАНХиГС (правая рука ректора Мау) – Синельников. Разумеется, это делалось за спиной у Мау, который в последнее время стал пропускать слишком много мячей в свои ворота.»


Сергей Мупылев Синельников и Владимир Мау


Другой собеседник, близкий к кадровому блоку, объяснил, что ректор сейчас подбитый, со слабым иммунитетом, поэтому разные «бывшие» и «нынешние» стараются воспользоваться моментом в своих интересах. В качестве примера был назван бывший проректор академии Андрей Осипов, вошедший в состав нового Совета академии и, как поговаривают, готовящийся вернуться в фавориты. На просторах Интернета уже писали довольно колоритно об Осипове и его связке с покинувшим академию братом тульского вице-губернатора Федорищева. Очевидно, история с «рэкетом» Осиповым филиалов за оставление на должности/назначение повторяется.

Тот же источник в кадровой службе сообщает, что ректор сейчас идет ва-банк по новым назначениям: Мау спешит, пока ФСБ не дало своих кандидатов. Первая партия разыгрывается по одному из институтов (это крупные филиалы академии): Санкт-Петербург - директор Владимир Шамахов объявил о своем уходе; Урал или Сибирь - где два директора-близнеца Долженко и Федоров продолжают издеваться над коллективом своими образовательными экспериментами; Саратов - лакомый кусочек с еще одним возрастным и опальным директором во главе. Похоже, ректор поддался манипуляциям и дает Осипову мандат на проведение аукционов по-осиповски: если сам не назначится, то предложит кандидатуру ректору (не бесплатно для кандидата) – добавляет кадровый работник.



Не удивительно, что независимые профсоюзные организации РАНХиГС начинают объединять свои усилия в борьбе с беспределом, в том числе ищут выходы на заинтересованных людей в погонах. Кроме того, в одном из профсоюзов нам сообщили, что работники академии и студенты готовится к приезду Осипова, профсоюз наводит справки по его предыдущим местам работы: Нижний Новгород (в период Осипова были выемки документации сотрудниками ФСБ), Волгоград (задержания специалиста по молодежной политике - конфликт МВД и ФСБ , а в период работы проректором Андрей Осипов накопил материал еще на несколько томов уголовных дел.

«Зачем Мау порождает новые конфликты такими решениями - это вопрос пока без ответа, а может быть, его наоборот хотят этим подставить, так как скандал может закончиться для ректора бОльшими проблемами, чем дело Барцица» - поясняет источник Rucriminal.info в кадровой службе РАНХиГС.

На днях стало известно, что недовольный кадровой политикой ректора профсоюз подготовил видеообращение к открытой линии 30 июня с Президентом, которое в эту пятницу было направлено в Администрацию Президента.


Георгий Идрисов


Резкое повышение градуса в кабинете ректора прокомментировал сотрудник ФСБ в отставке, ранее работавший в команде Синельникова-Мурылева. - «Важной фигурой в разыгрываемой операции является человек Синельникова - бывший проектор РАНХиГС Георгий Идрисов, в апреле 2020 г. ушедший из академии помощником к Председателю Правительства Мишустину. Дело в том, что Идрисов не просто человек Синельникова. Я не так долго работал лично с Синельниковым, но все же могу судить только об одном- ректор ВАВТа и он же проректор РАНХиГС Синельников ведет, как он любит, двойную игру против ректора - пытается пролоббировать альтернативой ректору своего бывшего помощника, а ныне помощника Мишустина (жена Идрисова, Виктория Викторовна Идрисова работает у него в ВАВТе проректором) на должность ректора Академии - и учитывая его аппаратный вес, у него это может получиться. Именно Синельников в ответе за всю эту тему с Барцицем. И на ректора, и на академию РАНХиГС у компетентных органов наработано очень много материала. Не забывайте и про работу Генеральной прокуратуры… Но нужен был триггер. Сигнал. Команда «фас». И Синельников это обеспечил. В этом свете планируемые кадровые решения ректора могут сыграть в пользу планов Синельникова захватить РАНХиГС целиком, усадив Идрисова в ректорское кресло. Это уже открытый вопрос: какой именно ректор пошёл против ФСБ: ВАВТа или РАНХиГС?».

Так или иначе, сейчас новые назначения ректора решают его собственную судьбу. Удастся ли ему переиграть кандидатов от «конторы» и как аукнется обращение независимого профсоюза РАНХиГС на Прямую линию с Президентом – все это мы скоро увидим…»





Продолжение следует

Денис Жирнов

«Доверенное лицо генерал-полковника самой секретной службы»

«Действующий без погон» кошмарит Питер



Бывший сотрудник органов, изгнанный из-за многочисленных коррупционных скандалов, связанный с тамбовской ОПГ, представляющийся "советником" вице-губернатора Соколова М. Ю., планирующий побег за кордон РОДИОНОВ В.Н, контролирует " транспортную группировку Санкт Петербурга". Выглядит она так: РОДИОНОВ-СИЗОВ-ВЕЛЕСЕВИЧ-ГОНЧАРОВ-МОЛЧАНОВ-МИРОНОВСКИЙ-ГАЕВСКИЙ-КАЛЮЖНАЯ-БОНДАРЕНКО- Комитет по транспорту, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры, ГБУ Мостотрест, ФГУП Метрополитен, ГКУ ДТС, Холдинг "ПитерАвто", АО "Аспект Северо-Запад", ООО "Пальмира", ООО "Такси", ООО "АТП Барс-2", ооо "Кампраст" , СПБ ГКУ "Дирекция по организации дорожного движения", ООО "Атика", ООО"Нева РП", ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад", ГУП "ПАССАЖИРАВТОТРАНС", ООО "Геокад", ООО "Управляющая Компания "РТС", ООО "Политех" ,ООО «МТК»,ООО «СК «ПОЙНТЕР», ГУП "ГОРЭЛЕКТРОТРАНС". А ведет дела следующим образом:

Заходя в интересующую его на предмет контрактов или откатов госструктуру или частную компанию, Родионов дает понять, что взаимодействует с начальником оперативного подразделения и его замом по своему предыдущему месту работы. И что, если его (читай их) требования не будут выполнены собеседника ожидают запросы, обыски, аресты. В том случае если эти угрозы не срабатывают объявляет себя доверенным лицом генерал-полковника самой секретной службы. То есть просто вымогает взятки и заставляет заключать контракты, прикрываясь вышеуказанными персонами. Понятно, что его бывшие руководители и сослуживцы в этих схемах не участвуют и поэтому на сегодняшний день практически не осталось жертв которые соглашаются выполнять требования "советника", зная, что все является ложью. Но "действующий без погон" не унимается, потому что надо добрать до миллиарда, как он сам говорит, чтобы было с чем ехать в теплые края. Что же получается? Оперируя званиями и фамилиями, "советник" направляет в свой бездонный карман финансовые потоки из бюджета СПб .

Если посмотреть на коллективное имущество Родионова и его близких родственников, которые уж никак не могут похвастаться своими успехами в бизнесе (все организации, к которым они имели отношение, либо ликвидированы, либо являются недействующими с нулевыми доходами), то мы увидим интересную картину:

Родионов проживает в 4-х комнатной квартире, метраж которой сопоставим с площадью хорошего загородного коттеджа, в новом доме прямо рядом со Смольным. Это очень удобно, чтобы ходить на работу пешком, однако Родионов предпочитает типичную для чиновничьей касты Toyota Camry (чтобы не выделяться), с совсем «неприметными» номерами О***СА. Являясь человеком предусмотрительным, в этом же ЖК он располагает еще одной немаленькой квартирой «про запас».

При этом его семейный парк автомобилей может похвастаться хорошими экземплярами: там и спортивный седан bmw *001**, и легенда японского автопрома Nissan GT-R, и несколько совсем неприметных внедорожников Porsche, Lexus и Mercedes. Кстати последний, который AMG G 63 госномер Р...РР , стоит как хорошая 2-х комнатная квартира в новом доме. Ну и конечно же мы знаем Родионова как истинного ценителя красивых машин… как же без спорткара Porsche. Машин явно больше, чем водителей, но что же… красиво жить не запретишь. Чтобы у читателя было четкое понимание масштабов профессиональной деятельности Родионова «на благо нашего государства» (видимо себя он воспринимает как часть государства, иначе бы не так усердно трудился на благо себя любимого), стоит отметить, что в этом автопарке не найти хоть одну машину , которая была бы старше пары лет.



В дополнение к этому Родионов еще имеет в «пользовании» пару квартир во Фрунзенском районе. Вроде бы что такое, так себе район, если бы не одно но : находятся они в новых жилых комплексах рядом с Федоровским сквером , да и количеству комнат в этих квартирах среднестатистический петербуржец может только позавидовать.



Ну и как настоящий «средний класс» (по европейским понятиям), конечно же, может позволить себе отдыхать по выходным от тяжелых коррупционных будней в загородном коттедже в Курортном районе СПб неподалеку от Большого Симагинского озера.



И это лишь малая часть того, что Родионов смог «прихватизировать» в свою пользу, прикрываясь именами должностями и званиями своих бывших руководителей, пребывая в статусе государственного служащего. А сколько еще «интересного» грузом лежит на его доверенных лицах и тех, кто находится от него в зависимости. Но это уже предмет ведущейся бывшими коллегами оперативной разработки в которую попал "действующий без погон" Родионов и его подельники.

Продолжение следует

Тимофей Забиякин