Биография:

Лауреат премии «Персона года» в номинации «Новации в бизнесе» RREF Awards, 2012 год, является обладателем престижной премии "Персона года" в номинации "Инновации в бизнесе". Входит в "Рейтинг высших руководителей в области строительства", подготовленный Ассоциацией менеджеров России и издательским домом "Коммерсантъ".
Член попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской православной духовной академии и семинарии. Удостоен Ордена преподобного Сергия Радонежского II степени 18 июля 2014 года.

С 2010 года реализует благотворительную программу по поддержке Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в рамках которой отремонтированы учебные корпуса в деревне Ляпино и при конно-спортивном центре, подготовлен проект строительства общежития для студентов Московской православной духовной семинарии, построен овощной склад, восстановлены исторические торговые ряды, куда позднее были перенесены пошивочная, керамическая, столярная и слесарные мастерские. Помогал в организации мероприятий к юбилею Сергия Радонежского.

Лидер гоночной команды Glorax Racing. Участник экстремальных экспедиций по Монголии «UNSTOPPABLE» и Аляске «Snow Challenge».

Женат, воспитывает двоих детей.


Досье:

У девелоперской Glorax Group, претендующей на реставрацию Апраксина Двора в Санкт-Петербурге, появился новый совладелец. Должность управляющего партнера и 10% в компании получил Дмитрий Коновалов, ранее возглавлявший Tekta Group. Экс-совладелец Tekta Андрей Биржин при этом увеличит свою долю в Glorax до 90%.
Андрей Биржин известен как бывший акционер Tekta Group, чей портфель проектов в Подмосковье к 2014 году достигал 1,1 млн кв. м. В 2013 году бизнесмен продал свои 30% компании. Сейчас активы Tekta, как указывается в Kartoteka.ru, управляются компанией "Форстен", принадлежащей кипрской Traskwood Holdings Ltd. В 2014-м господин Биржин создал фонд прямых инвестиций Glorax Capital объемом $1 млрд, вкладывающий в девелоперские и инфраструктурные проекты, а также стартапы в сфере IT. Сейчас основной бизнес Glorax сконцентрирован на девелоперских проектах в Санкт-Петербурге, Москве и Московской области. Текущий портфель перспективных проектов составляет около 800 тыс. кв. м, включая кварталы "Английская миля" (224 тыс. кв. м) и Golden City (450 тыс. кв. м) в Петербурге. Последний проект компания и презентовала на MIPIM.
«Коммерсант.ru», 16.03.2016 г.

Изначально компания «Текта» была создана Андреем Биржиным и его младшим партнером Андреем Носовым. Через общих знакомых на рубеже 2009-2010 гг. Биржин познакомился с владельцами компании «Мерлион» и «Рост-банка» Владиславом Мангутовым, Алексеем Абрамовым и Олегом Карчевым и предложил им вложить деньги в «Текту» в обмен на долю. Как рассказывают знающие его люди, Биржин смог за счет своих навыков манипулятора (курсы НЛП, гипноза и актерского мастерства) войти в доверие к этим предпринимателям. Сказалась, в том числе, и религиозность бизнесменов, на которой Биржин умело сыграл. Бизнесмены согласились и стали пассивными инвесторами «Текты». Управление осталось в руках Биржина.
За счет инвестиций бизнесменов и кредитов подконтрольного им «Рост-банка» «Текта» активно росла. Покупались площадки в Московской области, начинались новые стройки. Но при этом компания приносила крайне незначительную прибыль. Половина проектов приносили убытки.
В 2012 году совладельцы «Текты» – акционеры «Мерлиона» – потребовали независимый аудит компании. По его итогам выяснилось, что себестоимость строительства «Текты» превышает принятые на рынке показатели. Кроме того, значительные средства компании обналичивались и в управленческой отчетности затем отражались как расходы на покупку участков («серая» часть), согласования (взятки), выстраивание отношений с властью. За 2010-2012 гг. подобных расходов накопилось около 20 млн долларов.
Еще до аудита компании Биржин взял у акционеров в личный долг еще значительную сумму - около 15 млн долларов - для своих нужд.

Когда в 2012 году по итогам аудита вскрылись махинации, владельцы «Мерлиона» предложили Биржину покинуть компанию. В начале 2013 года доля Биржина в «Текте» была передана владельцам «Мерлиона» в счет погашения личных долгов Биржина перед ними и перед «Рост-банком», а также как часть договоренности о неподаче в полицию заявлений на Биржина о мошенничестве с деньгами «Текты». Денег по сделке продажи доли в «Текте» на руки по факту Биржин не получил, что, видимо, заставило его искать в Подмосковье новые варианты быстрого заработка.
РОСБАЛТ, 15.06.2016 г.

Из-за деятельности петербургской компании бизнесмена Андрея Биржина "Глоракс Девелопмент" дольщики могут лишиться своих денег. По данным СМИ, из-за махинаций со средствами долевых инвесторов компания существенно снизила скорость строительства на своих объектах в Санкт-Петербурге.
Журналисты выяснили, что деньги выводятся с помощью множества юрлиц с похожими названиями, которые не имеют никакого отношения друг к другу и к застройщику. Как пишет издание "Росбалт", Биржин тратит заработанные таким способом деньги на личные нужды. Так, его семья, которая часто отдыхает за рубежом (об этом можно судить по Instagram супруги владельца "Глоракс Девелопмент), обзавелась видом на постоянное место жительства в Литве, а сам бизнесмен приобрел недвижимость в Великобритании.
Журналисты подчеркнули, что бизнесмен и ранее якобы зарабатывал себе на жизнь мошенническим путем. В 2009-2013 гг. в Московской области он создал 2 компании: "Текта" и МСК, занимавшиеся сомнительными операциями. К примеру, МСК финансировала несуществующие работы. О такой деятельности Биржина в 2013 году стало известно новому губернатору Андрею Воробьеву, администрация которого пригрозила бизнесмену уголовным преследованием в том случае, если он не покинет Подмосковье. В связи с этим Биржин быстро ретировался в Санкт-Петербург.
The Daily Post online, 16.06.2016 г.

В конце апреля Фонтанка.ру сообщила вроде бы будничную новость о назначении нового директора в ГУП «ВЦКП». Городское коммунальное предприятие, которое печатает коммунальные платежи для 70% горожан, с мая 2016 возглавил 37-летний москвич Михаил Корягин. Контракт предыдущего директора ВЦКП Василия Федотова, работавшего в этой должности с марта 2012 года, не был продлен. При этом, по данным «Фонтанки», Федотов ожидал итогового решения губернатора в течение месяца.
Новый директор Михаил Корягин с декабря 2015 года работал в ВЦКП в должности директора по экспертизе программно-технического обеспечения, проводил аудит предприятия. Однако основная карьера Корягина связана с другой сферой. В середине 2000-х годов он пришел на Лихославльский радиаторный завод из Тверской области, где работал сначала директором по экономике и финансам, потом – генеральным директором. Возглавлял также лакокрасочный завод из города Хотьково Московской области, завод «Электроизолит» из того же Хотьково. В 2015 году, с марта по ноябрь, был директором Дирекции единого заказчика жилищно-коммунальных услуг города Химки Московской области.
Как оказалось, Михаил Корягин является давним партнером известного подмосковного предпринимателя Андрея Биржина. Как ранее писало издание The Moscow Post о своем расследовании о деятельности Андрея Биржина, тот, имея связи с чиновниками в Московской области (подкрепленные кучей наличных денег от предыдущих афер с девелопментом), решил собрать в свои руки коммунальную инфраструктуру ряда районов Московской области. Для этого была зарегистрирована компания МКС. В короткий срок через управляемые конкурсы МКС получил в аренду водоканалы и теплосети в Сергиев-Посаде и Балашихе, автодор (предприятие, осуществляющее уборки и мелкий ремонт дорог) в Балашихе и муниципальную управляющую компанию в Одинцово.
Компания села на огромные потоки коммунального хозяйства. Схема снятия дохода – финансирование несуществующих работ в рамках инвестпрограмм и завышение операционных расходов (закупки материалов и т.д. у своих структур по завышенным ценам). Сумма хищений из карманов жителей области ( а ведь именно они в итоге платят по квитанциям ЖКХ) достигла несколько миллиардов рублей.
Но в 2013 году губернатором Московской области был избран Андрей Юрьевич Воробьев. Одной из ключевых задач нового губернатора было восстановление финансовой устойчивости региона (область де-факто была банкротом), в том числе в коммунальном хозяйстве. В итоге, разобравшись с ситуацией и, в том числе с бизнесом компании МКС, по распоряжению Воробьева областное имущество было изъято у МКС и возвращено в собственность области. Компания МКС закрылась.
Губернатор пообещал, что если еще раз увидит Биржина на территории Московской области, его ждет уголовное дело и КПЗ.
INFOX.ru, 04.07.2016 г.

Как стало известно «Инфокс.ру», Корягин сотрудничает с Биржиным достаточно давно — с того момента, как он возглавил принадлежащее отцу Биржина ПАО «Электроизолит». Впоследствии Корягин задумался над карьерным ростом и сменил пост гендиректора этого ПАО на пост директора Дирекции единого заказчика ЖКХ г. Химки. Там он усердно трудился до 2015 года, однако губернатор Подмосковья рвения выходца из клана Биржиных не оценил и уволил Корягина за целый ряд злоупотреблений.
Впрочем, годы в Химках не прошли для Корягина зря — им был наработан бесценный опыт манипулирования средствами, полученными от жителей в качестве оплаты ЖКУ, который грех было бы не использовать на новом месте. Тем более что масштабы ГУП ВЦКП это вполне позволяют — ежегодно компания собирает с питерцев более 50 миллиардов рублей, значительная часть которых «оседает» на ее счетах, не доходя до поставщиков.
ИА MESSAGE RU, 05.07.2016 г.

Директор питерского оператора коммунальных платежей ГУП «ВЦКП» Михаил Корягин, недавно занявший этот пост, демонстрирует до боли знакомые методы хозяйствования, явно заимствованные у давнего делового партнера и закадычного друга — Андрея Биржина. Заключаются они в перекладывании значительной части своих операционных расходов на плечи добросовестных плательщиков. Так, при ежегодном объеме собираемых с жильцов средств в 50 миллиардов рублей долг ГУП «ВЦКП» только «Газпрому» составляет 7 миллиардов.
«Вестник СЗФО», 06.07.2016 г.

Владелец ООО "Глоракс групп" Андрей Биржин заморозил сразу несколько строек. Предполагается, что это напрямую связано с выводом денег обманутых дольщиков за границу. Директором компании значится гражданин подмосковного города Хотьково Андрианов А.Н., зарегистрировавший в 2016 году в городе Сплит (в Хорватии) занимающуюся покупкой, продажей и управлением объектами недвижимости компанию Viridus Umbra d.o.o. The Moscow Post располагает следующей информацией касательно нее: якобы представители компании только в июне текущего года несколько раз прилетали в город, чтобы увидеться с риэлторами. Как отметило издание, Viridus Umbra намерена приобрести отель, в связи с чем ее представители пытались выяснить у сотрудников риэлторской компании, возможно ли оплатить покупку на Кипре или в Швейцарии. Как оказалось, в расположенном в западной Европе государстве у Биржина имеется другая компания - Glorax Racing SA, она зарегистрирована в Лугано. Должность директора занимает Алексей Новиков, а президентом является сам девелопер. Известно, что Glorax Racing специализируется на гонках: у Биржина есть своя команда, которая выступает под флагом Швейцарии.
The Moscow Post напоминает, что пару лет назад фамилия Новикова была вовлечена в скандал с участием финансовой компании Hermitage Capital Уильяма Браудера - известного мошенника и по совместительству агента британской спецслужбы. Новикову и Биржину тогда удалось избежать уголовного преследования, так как они выкупили у следователей упоминание о них в показаниях, предотвратив таким образом широкую огласку. В настоящее время противозаконные схемы девелопера продолжают работать, и он беспрепятственно выводит денежные средства дольщиков за рубеж.
The Confuzor, 06.07.2016 г.

Имеется у Биржина ещё один «метод». Так, с целью того, чтобы сходиться с некоторыми влиятельными людьми, он становится «верующим». Входит в рядах попечительского совета Сергиева-Посада, совместно с губернатором Георгием Полтавченко.
Биржин оплачивает частные авиаперелёты на Афон и для членов попечительского совета Лавры. Только по сути он сумель завоевать лишь доверие Полтавченко.
Интерес также составляет то, что Биржин любит представлять из себя несостоявшегося поэта. Нередко на мероприятиях либо личных встречах может зачитывать стихи будто бы собственного сочинения. способен посвятить стихи тому либо же другому значимому для него лицу. По сути ему на заказ стихи ваяяет специально нанятый с этой целью поэт и отсылает ему их «под тему» в мессенджере.
Имеется и ещё один «метод Биржина». Здесь надо вспомнить, что Михаил Демиденко, находясь на должности главы петербургского Комитета по строительству, при помощи власти которого и можно было провести согласование проектов строительства «Глоракс Девелопмент», получает в подарок элитный немецкий автомобиль общей стоимостью свыше 10 млн рублей.
А ещё впоследствии оказалось, что в числе проектов Биржина есть и комплексная застройка 20 гектаров в Санкт-Петербурге!!!
Kod-ua.com, 11.08.2016 г.

Помимо Полтавченко, в Питере через связи (подмосковные) в криминальном мире Биржин оказался знаком с Маратом Оганесяном – вице-губернатором и куратором строительного сектора Петербурга в те времена. Два обстоятельства, которые пришлись как нельзя кстати. Так появилась компания «Глоракс Девелопмент». Компания приобрела землю под застройку на Петергофском шоссе. Согласования, технические условия и разрешения на строительство были получены в рекордно короткий срок.
Следующими проектами компании стали самые лучшие участки, которые город отобрал у другого девелопера, не справившегося со строительством из-за кризиса. Земли отбирала подведомственная организация Комитета по строительству Санкт-Петербурга (руководителем тогда был Демиденко, получивший немецкий автомобиль стоимостью 10 млн рублей в подарок от Биржина; а начальником Демиденко был тот самый Оганесян). После передачи участков «Глораксу» город очень быстро согласовал увеличение площади строительства жилья на данных площадках.
Вскоре Оганесян был уволен, и куратором строительного сектора в Петербурге стал Игорь Албин. Он также был знаком с Биржиным через полеты по святым местам с представителями попечительского совета Сергиевой лавры. Вот такое «афонское братство».
Силавдвижении.рф, 12.07.2016 г.

Отдельно нужно отметить, что Биржин в Московской области был дружен с представителями криминального сообщества. Так, согласно имеющейся информации, получателями денег за земельные участки и «решение вопросов» значились Гавриил Юшваев (Гарик-Махачкала) и ряд менее известных подмосковных бандитов. Биржин в то время часто козырял дружбой с этими людьми на деловых встречах, чтобы произвести впечатление на собеседника.
ИА «Национальные интересы», 15.06.2016 г.

Компанией Глоракс Девелопмент (входит в структуру Глоракс Групп Андрея Биржина) был приобретен участок на Лиговском проспекте.
На месте бывшей промзоны планируется возвести жилой комплекс комфорт-класса площадью 106 000 кв.м с собственной инфраструктурой. Строительство планируют завершить к 2020 году.
Размер приобретенного участка составляет 2,8 га. Сумма сделки не уточняется. Как сообщает «Коммерсантъ», консультанты из «Миэль-Новостройки» подсчитали, что рыночная стоимость выкупленной Андреем Биржиным земли составляет примерно 600-800 млн. руб.
Общий объем инвестиций в проект составит 5,5 млрд. рублей. По оценке управляющего партнера «Метриум Групп» Марии Литинецкой, чьи слова приводит издание, инвестиции в проект - адекватны. По расчетам эксперта, минимальная стоимость жилья по во время реализации проекта составит 100-110 тыс. руб. за 1 кв. м.
Для Глоракса данный проект будет третьим во Фрунзенском районе. В минувшем октябре компания Глоракс Девелопмент сообщила о покупке участка земли площадью 2,4 га на Лиговском проспекте, 232. Здесь планируется строительство многофункционального комплекса на 70 000 кв. м.
«Мир Новостей», 11.11.2016 г.

Уже с мая 2016 темпы строительства на большинстве объектов Глоракс «упали». Поговаривают, что просто-напросто деньги с продаж выводятся и тратятся на личные нужны Биржина. Косвенно это подтверждает и «Инстаграм» супруги Биржина.
Возможно деньги оседают в Хорватии. Так, директором компании Биржина является неизвестный никому Андрианов А.Н., проживающий в городе Хотьково Московской области. Господин Андрианов зарегистрировал в Хорватии компанию Viridis Umbra d.o.o. Директором, кстати, тоже стал он. По реестру хорватских юридических лиц, основной вид деятельности компании – покупка, продажа и управление объектами недвижимости. Информация легко проверяется через открытую базу данных по хорватским компаниям – www.biznet.hr
Эта компания зарегистрирована в курортном городе на адриатическом побережье – Сплите. Отметим, что хорватские журналисты неоднократно говорили, что представители компании Viridis Umbra в июне 2016 года несколько раз прилетали в город и встречались с местными риэлторскими компаниями. Якобы Viridis Umbra разместила заказ на поиск отеля для покупки. Представители компании также интересовались у риэлторов, можно ли провести часть оплаты на Кипре или в Швейцарии. Биржину в Швейцарии принадлежит еще одна компания – Glorax Racing SA, зарегистрированная в Лугано.
Биржин является президентом данной компании. Компания и информация о ней также есть в публичном реестре юридических лиц, зарегистрированных в Швейцарии. Так вот – Glorax Racing SA владеет гоночной командой Glorax Racing. Андрей Биржин выступает в составе этой команды. Вообще, предприниматель считается любителем красивых дорогих и скоростных автомобилей. Большой бизнес в Петербурге продолжает делаться через друзей во власти, знакомых в ОПГ, подставные лица. Господин Биржин прекрасно иллюстрирует как надо заниматься предпринимательством…
RUCOMPROMAT, 18.10.2016 г.

Владелец «Глоракс Девелопмент» Андрей Биржин возможно скроется за границей с деньгами имеющих долю. Сотни семей вероятно окажутся без крыши над головой. Оказавшиеся в трудной ситуации люди рассказывают: «Глоракс Девелопмент» запустил строительство трёх домов, продажи пошли великолепно, и пришло время сливать деньги из бизнеса.
Имеется такая информация, что деньги с прежде произведённых продаж выводят, и их тратит на личные нужды Биржин! В то время, строительство по сути остановлено…
Участники рынка не не прекращают разговоров, что господин Биржин по факту повторяет схему другого зантного девелопера - Елены Батуриной - супругу прежнего мэра Москва Юрия Лужкова, что в своё время сделала многомиллиардное состояние при помощи связей мужа.
У Биржина нету влиятельного мужа, тем не менее такая же любовь к роскошному образу жизни, как и у Батуриной. Супруга Лужкова имеет страсть к коллекционированию исторических гоночных автомобилей, а Биржин является владельцем гоночной команды, которая, правда, выступает под флагом Швейцарии на итальянских автомобилях Ferrari.
Средства, выводимые из «Интеко» Батуриной, осаживались в будто бы не связанных с ней офшорах. После того данные структуры покупают коммерческую недвижимость и гостиницы во всём мире. По тому же пути идёт и сам Биржин.
Дело довольно прибыльно. Отели и недвижимость приносят регулярный доход, только данный доход гарантирован на долгое время.
Компромат1.info, 31.01.2017 г.