вторник, 5 января 2021 г.

От генерала мафии до генерала МВД РФ

«Передал Деревянко СС порядка $10 млн взяток для разных целей»


Rucriminal.info в последнее время опубликовал ряд расследований о том, как крупный бизнесмен гражданин Великобритании, Израиля и Украины Эдуард Шифрина давал взятки генерал МВД РФ, зампредам Сбера и т.д. Взамен его структуры получали кредиты на выгодных условиях и имели полное прикрытие по правоохранительной линии. Подробно об этом в Лондоне дал показания бывший глава службы безопасности Шифрина Василий Йордан. В результате Шифрин долгое время получает сотни миллионов долларов, организуя возбуждение «левых» дел на своих неудобных партнеров и врагов. Откуда взялся этот Шифрин и как строил свою карьеру – об этом в нашем новом расследовании.      

История создания компании Мидланд Ресорсиз Холдинг Лимитед (одна из основных в империи Шифрина) восходит к началу 90 х годов. Несмотря на то, что официальная дата создания компании 1995 год , фактические предпосылки ее создания были обеспечены событиями 5 летнего предшествующего периода.

В начале 90 х годов в России успешно работала хорошо известная тогда компания «Сеабеко», принадлежавшая тестю Алекса Шнайдера - Борису Иосифовичу Бирштейну. Про Бирштейна было немало расследований в России и за рубежом, эта фамилия гремела в 90-е годы. История Бирштейна описана в журналистском расследовании Марка МакКиннона (Mark MacKinnon), старшего корреспондента международного отдела газеты The Globe and Mail.

Бирштейн был одним из самых влиятельных бизнесменов, вышедших из распавшегося Союза. Он, не в пример своему знакомому Дональду Трампу, баловался недвижимостью и индустрией развлечений, а также мечтал построить гостиницу в центре Москвы.

В эпоху, когда бывший Советский Союз переходил от откровенного коммунизма к форме кланового капитализма, всё ещё полностью зависящего от политических связей, он обладал огромным влиянием на молодые правительства Украины, Молдовы и Кыргызстана. Он стал для них посредником в отношениях с западными компаниями, в том числе несколькими в Канаде.

 

«Но чем глубже я копал, тем более запутанной становилась история, – признаёт автор статьи. – Источники в правоохранительных органах и разведке рассказали, что они сами десятилетиями пытались понять, кто такой мистер Бирштейн и на кого, если вообще, он работает. Некоторые дипломаты и разведчики считали, что компания Seabeco была прикрытием для операций, проводимых КГБ. Полицейские верили, что она действовала под защитой русской мафии, но доказать это не могли.

Но другие, кто имел дело с мистером Бирштейном, говорят, что он просто бизнесмен со сверхъестественным умением появляться в центре событий, меняющих мир».

Есть фотографии  Бирштейна, на которых он запечатлён с бывшими премьер-министрами Канады Брайаном Малруни и Жаном Кретьеном. Он также был сфотографирован на встречах с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и с его предшественником Эхудом Ольмертом и ещё с полудюжиной других мировых лидеров.  Бирштейну неоднократно угрожала опасность. Он выжил в автокатастрофе 1991 года, в которой погиб премьер-министр Кыргызстана.

Бывший президент России Борис Ельцин обвинил Бирштейна в том, что он помог финансировать провалившуюся в 1993 году попытку отстранить его от власти. В делового партнёра Бирштейна, жившего в Торонто на улице Bridle Path, стреляли.

   Компания Мидланд занималась практически всем, что относилось к металлургии, включая торговлю металлургической продукцией, углём, ломом и многими другими вещами. Параллельно с Россией Борис Бирштайн развивал бизнес на Украине, работая тогда с президентом Леонидом Кучмой и его окружением. В частности, была создана крупная компания АГ - Украина, которая стала вести бизнес с крупнейшими металлургическими комбинатами и портами Украины, таким как Мариупольский металлургический комбинат, Донецкий , Запорожский и ряд других. В 1992 году Алекс Шнайдер женился на дочери Бориса Бирштейна и со временем получил кусок бизнеса, связанного с организацией экспортных поставок из Украины и России. Уже к 1995 году Алекс создал крупный экспортный Холдинг, который успешно обеспечивал поставки металлургической продукции на запад.

Эдуард Шифрин все это время успешно трудился на заводе Днепроспецсталь в Днепропетровске , где , в своё время родился. Алекс Шнайдер познакомился с Шифриным Эдуардом в 1993 году и они решили создать совместное предприятие , в котором Шифрин Эдуард получил 25% , вложив только свои связи по металлургическими заводам, в то время как Алекс Шнайдер вложил денежные средства , существующие структуры и офисы по продаже металла. Бизнес шёл в гору и к 1996 году партнёры приняли решение, что будут вести бизнес через созданную компанию Мидланд Ресорсиз Холдинг Лимитед. К 1999 году бизнес ещё больше вырос и Шифрин Эдуард стал претендовать на получение 50% в компании .

В 2009-2010 партнёры решили разойтись и разделить бизнес. Именно Шифрин Эдуард был инициатором развода . Алекс Шнайдер и Шифрин Эдуард являются 100% бенефициарами Группы Мидланд Ресорсиз Холдинг Лимитед. каждый из них владеет по 50% группы.  Сюда же входят много российских и иностранных компании , такие как ООО Миленниум Проперти Менеджмент, ООО Мидлнд Девелопментт ОАО Мидлендс Кэпитал Менеджмент, ОАО МШЗ-М, ООО Бизнес-Мастер, ЗАО Агат-Фил. Шифрин имеет три гражданства - Украины, Великобритании и Израиля. В 2016 году им получено гражданство России. В соответствии с существующим налоговым законодательством Шифрин ЭВ является налогоплательщиком РФ, так как проводит большую часть своего времени в России.

Изначально основным бизнесом компании было производство и продажа металлопродукции , но со временем компания занялась бизнесом в области недвижимости и построила несколько крупных объектов в г. Москве. Одним из крупнейших активов холдинга был комбинат «Запорожсталь», расположенный Украине. Непосредственное управление всем бизнесом поначалу осуществлял Алекс Шнайдер, а Эдуард Шифрин вел дела холдинга на Украине. Начиная с 2007-2008 годов Эдуард Шифрин стал проводить больше времени в России и какое-то время вместе с Алексом Шнайером управлял бизнесом в Москве.

По словам источника Rucriminal.info, уже где-то с 2007-2008 года управление российскими компаниями практически полностью перешло к Эдуарду Шифрину. Система управления была построена по принципу номинальных директоров. В периметр российского бизнеса компании входило несколько крупных компаний , таких как ООО Бизнес Мастер, ООО Миллениум Проперти Менеджмент, ОАО МКМ, ЗАО МШЗМ и многие другие. В каждую из таких компании назначался номинальный директор из числа сотрудников холдинга. При этом, как правило, данный сотрудник выполнял абсолютно иную функцию в холдинге и к управлению той компанией, куда его назначали, не имел никакого отношения. Все печати и доступ к счетам находились у финансового директора Кравченко Наталии, которая подчинялась непосредственно Шифину Э.В. Все бухгалтера всех компаний подчинялись финансовому директору Кравченко Н.И. и зачастую вообще не общались с номинальными директорами. Все договора и документы делались в бухгалтерии и юридическом отделе по указанию Шифрина Э.В. и Кравченко Н.И., после чего формально подписывались у номинальных директоров. Ни решений, ни договоров , ни каких-либо действий номинальные директора в холдинге просто физически не могли сделать. По мере того, как Шифрин Эдуард все больше понимал перспективы российского рынка недвижимости у него появляется желания «отжать» своего партнёра Алекса Шнайдера из Российской части бизнеса их совместной компании путем традиционных “российских” способов. Для достижения данной цели Шифрин использовал своего знакомого, генерала Деревянко Сергея Станиславовича - заместителя руководителя ГУСБ МВД РФ в те годы, а впоследствие руководителем МВД по ЦФО. В благодарность за работу генерала Шифрин подарил $3000000 долларов генералу Деревянко СС на покупку домика в деревне Жуковка на Рублевским шоссе .

Покупка состояла из приобретения двух земельных участков , на одном из которых был недостроенный дом размером более 600 кв .м у гражданина Щипановского . Генерал Деревянко СС обратился к Шифрину ЭВ с просьбой помочь ему с деньгами.

Как рассказал собеседник Rucriminal.info,  порядка $1 млн у Деревянко уже было к тому времени. Не хватало $5,5 млн. $2,5 млн выделила компания Каттон ЛТД, которая занималась торговлей металлом.

Непосредственным представителем этой компании, который занимался предоставлением денежных средств был Дмитрий Иванченко - акционер Каттон ЛТД.

Дмитрий Иванченко перевёл $2,5 млн со своей компании Frasterline ltd на компанию Bracerone LTD. Компания Bracerone контролировалась Мидланд и использовалась для получения наличных денежных средств для нужд Шифрина ЭВ. Сразу надо заметить , что за время, пока генерал Деревянко СС , уволенный в 2014 году из органов внутренних дел, работал при должностях Шифриным Эдуардом было передано генералу Деревянко СС порядка $10 млн взяток для разных целей.

Впоследствии , начальник службы безопасности Йордан Василий даст подробные показания адвокатам кому и сколько взяток давал Шифрин Эдуард. Одной из поставленных Шифриным задач перед генералом Деревянко СС было максимально долго поддерживать уголовное дело, заведённое в России по фактам мошенничества при покупке самолетов Бомбардье с участием Алекса Шнайдера. Именно Шифрин Эдуард «заказал» по данному уголовному делу у генерала Деревянко СС, чтобы пристегнули Алекса Шнайдера к нему и у него не оставалось желания приезжать в Россию. Все это время Шифрин Эдуард убеждал Алекса, что приезжать опасно и он (Шифрин ) занимается решением этого сложного вопроса. В довершение всего, чтобы у Алекса Шнайдера не было и мысли приехать в России , Шифрин Эдуард дал задание своему начальнику службы безопасности Йордана Василию организовать нападение и угрозы близкому человеку Алекса Шнайдера в Москве , что и было выполнено . Алекс Шнайдер в то время очень доверял своему партнёру. Ему и в голову не могло прийти , что человек - его партнёр, которого он вытащил из неоткуда , дал ему деньги, возможность заработать и стать богатым человеком так сможет поступить с ним. Но для Эдуарда Шифрина это был нормальный естественных ход событий. Не будучи обременённым морально-этическими моментами, у Шифрина Эдуарда уже был готов план дальнейших действий. В это же время перед компанией Мидланд появилась возможность вести бизнес со Сбербанком РФ. Понимая перспективность проектов со Сбербанком Шифрин ЭВ всеми способами хотел избавится от своего партнера и стремился как можно быстрее разделить активы. В конечном итоге Шифрин Эдуард своего добился и Алекс Шнайдер , опасаясь полученных угроз и уголовного дела, перестал появляться в России.

Продолжение следует

Денис Жирнов

Источник: www.rucriminal.info