пятница, 25 декабря 2020 г.

При эксгумации трупа «авторитета» в теле нашли пулю

 Как группа полицейских стали Цапками


На карте России появилось новая «Кущевка». Называется она город Отрадный и расположена в Самарской области. Там ужас на население наводят не гангстеры, а сотрудники полиции. По словам источников Rucriminal.info, группа правоохранителей крышуют наркоторговлю, нефтяные врезки и прочие темные делишки. А сейчас выползают уже и убийства. Однако, руководство МВД , закрыло глаза руками, и упорно не хочет замечать ситуацию. Видимо, нужно, чтобы в Отрадное приехала спецгруппа из сотрудников ФСБ и СКР.   

Например, незавидная судьба ждала «авторитета» Константина Синджарадзе. В 2018 году после очередной отсидки он вернулся домой в село Тимашево под Отрадным и начал принимать жёсткие профилактические меры против наркотрафика в своём населённом пункте. Но неожиданно «Костя-Грузин» таинственно исчез. Только спустя 2 года останки Синджарадзе обнаружили в старом корпусе завода ЖБИ.

 Долгое время следствие буксовало на месте. Однако недавно следователи возобновили расследование загадочной гибели мужчины. Предполагаемыми фигурантами происшествия стали несколько сотрудников полиции, в том числе Поповы, Шишкановы, Зацепин и его нынешний подчинённый — оперативный дежурный Иван Верховцев.

 По делу «Кости-Грузина» организована эксгумация останков его тела, из которого эксперты извлекли застрявшую пулю. В день увольнения Сергея Шишканова в его жилище следователи провели обыск и изъяли пистолет. Сейчас оружие находится на экспертизе. По словам источника Rucriminal.info, за организацией расправы над Синджарадзе может стоять сам Зацепин. Принципиального «конкурента» перед убийством сначала предупреждали неоднократными задержаниями и избиениями. Убийство «Кости-Грузина» стало показательной казнью для других жителей города.

Не осталось в стороне и крупное градообразующее предприятие города Отрадного АО Таркетт, среди работников которого организованно распространялись наркотики. Руководство завода обвинило Андрея Лазутина (известного по кличке Тропик) в том, что тот дезорганизует завод, стравливая его работников синтетическими наркотиками. Разруливать инцидент приехал сам Сергей Зацепин и со словами «Это мой человек». Дело развалилось, проверка не проводилась.

Любопытно, что до работы в полиции Отрадного братья Шишкановы вообще не проходили службу в правоохранительных органах. В отличие от них, братья Поповы ранее служили в полиции, но в других районах, и перешли на работу в Отрадный по протекции Зацепина.

Богатым опытом по организации дел на земле, переведясь в полицию соседнего города Похвистнево (по численности населения аналогичного Отрадному), поделился начальник местного уголовного розыска Роман Попов, который уже имеет за плечами весомую награду — ведомственную медаль «За доблесть в службе». Высокое признание своего труда служитель правопорядка заработал в том числе на показателях по раскрываемости уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Но мало кто знает, каким путём эти показатели достигаются. Вербуя в свою сеть новых барыг, Попов даёт им возможность почувствовать себя безнаказанными. Как сообщает источник, на новом месте работы Попов уже начал подыскивать себе сотрудников для "освоения" района. Таким образом эта зараза ползет в соседние регионы.

При средней зарплате в 40 тысяч рублей, бывшие и действующие сотрудники полиции живут на широкую ногу. Некоторые даже не стесняются демонстрировать уровень своего достатка в соцсетях. Так, например, Шишканов и Лазутин недавно побывали во Вьетнаме, Репьёв — в Таиланде, а их жёны — в Дубае. Если Лазутин и Репьёв ещё могут как-то оправдать происхождение крупных средств полулегальным магазином, то силовики — с трудом. Предприимчивые наркодельцы пытаются лишь формально избавиться от излишков своих доходов. Например, братья Поповы регистрируют свои активы на пожилых родителей, братья Шишкановы — на мать Надежду, владеющую небольшим продуктовым магазином в Новой Покровке. Но даже если суммарно сопоставить стоимость всех квартир, домов и автомобилей с доходами всех родственников, несоответствие будет слишком очевидным. Так же на счетах Зацепина найдены средства, многократно превышающие его официальный доход.

Следственные действия

Как говорится, «чем дальше в лес, тем больше дров». Жители городов Отрадного и Похвистнево очень надеятся, что общественный резонанс и внимание служб собственной безопасности МВД и ФСБ дадут свои плоды и уже не получится отмазать своих и замять дело «по старинке».

Тимофей Забиякин

Продолжение следует