четверг, 29 октября 2020 г.

ФСБ пришла за наследником мафии

Максим Лалакин под ударом

Басманный суд Москвы арестовал адвоката Сергея Боголюбского, который является доверенным лицом Максима Лалакина –сына лидера Подольской ОПГ Сергея Лалакина. По данным телеграм-канала ВЧК-ОГПУ, он обвиняется в отмывании имущества на 9 млрд рублей, которое принадлежало бизнесмену Александру Минееву, застреленному киллерами.

Сергей "Лучок" Лалакин

Как рассказал источник, Сергей Боголюбский был задержан 27 октября сотрудниками ФСБ РФ. В этот  же день  и.о. руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел СКР Щербина возбудил дело в отношении: Боголюбского (партнер и доверенное лицо Максима Лалакина), Георгий Шуппе (бывший зять Бориса Березовского) Михаила Некрича, Дмитрия Куриленко (выдавал себя за бывшего сотрудника ГРУ), Бориса Караматова (в розыске по делу о налете сотрудников ФСБ на подпольный обменник) и ряда других лиц по статье 174.1 УК РФ (отмывание преступных доходов или имущества). По версии следствия, Боголюбский в Лондоне переписал на Шуппе бенефициарные права на 6 компаний, которые владели имуществом (здания в Москве), стоимостью 9 млрд рублей. Все это имущество рпнее было похищено у бизнесмена Александра Минеева с помощью поддельных документов. Когда бизнесмен это заметил и попытался вернуть, его убили киллеры. Оперативники подозревают, что конечным бенефициаром серии преступлений мог быть Максим Лалакин. Боголюбский это его доверенное лицо, они вместе сидят в офисе компании Styness, возглавляемой Лалакиным-младшим.

Osalum Services

Согласно материалам, которые оказались в распоряжении Rucriminal.info, на допросе от 13 ноября 2014 года Куриленко указал, что Максим Лалакин был осведомлен о намерении организовать убийство Александра Минеева.

Александр Минеев

Борис  Караматов был участником хищения активов (бизнес центров и т.д.) на 1 млрд долл, которые принадлежали бизнесмену Александру Минееву.

Объяснение

Объяснение

А потом Борис Караматов организовал налет на площадку обнальщиков бойцами Альфы и Вымпела ФСБ РФ, во время которого были похищены 136 млн руб.  По версии следствия, теневой делец Александр Юмаранов собрал эту сумму с клиентов торгового центра «Москва» (принадлежит Году Нисанову) и по совету знакомого Бориса Караматова (Боря Узбек) 10 июня 2019 года поехал в подпольный обменный пункт на улицу Ивана Бабушкина. Юрманова сопровождал Караматов. Деньги они там меняли уже не раз.

В это же время к зданию «Металлурга» подъехал черный минивэн Mercedes, которым управлял, как установило следствие, бывший сотрудник ФНС Дмитрий Чиквин. В салоне машины находились сотрудники управления «К» СЭБ ФСБ Артур Власов и Александр Карелин (внук начальника кафедры Академии ФСБ Валентина Карелина), офицеры управления «Альфа» центра специального назначения (ЦСН) ФСБ Хетаг Маргиев, Владимир Урусов и Роман Оболенский, сотрудник управления «Вымпел» ЦСН Дмитрий Капышкин, бывший следователь прокуратуры Константин Жаров и Дмитрий Казанцев. Отобрав у Александра Юмаранова деньги под тем предлогом, что он участвует в незаконной финансовой операции, силовики уехали вместе с наводчиком Борисом Караматовым. Они сделали вид, что задерживают Караматова. Он, как организатор нападения, забрал себе половину суммы.

Как рассказали источники Rucriminal.info,  организатор налета на площадку обнальщиков бойцами Альфы и Вымпела Борис Караматов сначала уехал в Израиль. А потом стал курсировать между Сербией и Черногорией. А прятаться ему помогает как раз Максим Лалакин, надо головой которого все больше сгущаются тучи.

Публикуем выдержку из постановления о возбуждении дела, по которому был арестован Боголюбский: 

 «С этой целью, адвокат Боголюбский С.С., исполняя совместный преступный замысел, 13.03.2014 сопроводил Осовского В.Б. в Великобританию, где в период с 13 по 19 марта 2014 года, находясь в офисе компании «Джи Эс Эль Лав энд Консалтинг» (G.S.L. Law&Consulting) в г. Лондон, Осовский В.Б. и Шуппе Г.Н. в присутствии адвоката Боголюбского С.С. подписали акты передачи бенефициарных прав на указанные 6 иностранных компаний в пользу Шуппе Г.Н., умышленно, с целью сокрытия данного преступления, датировав их датой «7 октября 2013 г.», таким образом в интересах организованной группы окончив (отмывание) имущества в виде объектов недвижимого имущества в особо крупном легализацию размере стоимостью 9305542 982 руб. 23 коп, права на которые члены организованной группы незаконно приобрели в результате мошенничества. Принимая во внимание, что имеются достаточные основания полагать, что в действиях Некрича М.Ю., адвоката Боголюбского С.С., , Г.Н., Шуппе Д.В., Караматова Б.К., Сулейманова О.С., Багаудинова С.Б., Куриленко Д.В., Тарасова С.В. и иных неустановленных лиц, содержатся признаки преступлении, предусмотренного п. «а», «б» ч. 4 ст 174.1 УК РФ, а именно легализации (отмывания) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, а в действиях адвоката Казиева К.М., Лесковского И.П., а также адвоката Егоровой Ю.О. — признаки преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «ам, "о ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, а именно пособничества в легализации (отмывании) иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, совершенного организованной группой, в особо крупном размере».

Постановление о возбуждении уголовного дела

Постановление о возбуждении уголовного дела

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: www.rucriminal.info