понедельник, 24 августа 2020 г.

«Боевое отравляющее вещество»

Как был отравлен Алексей Навальный установить невозможно

Представители берлинской клиники Charité объявили, что Алексей Навальный был отравлен веществом из группы активных веществ, называемых ингибиторами холинэстеразы. Это основа, как для лекарства, принимаемого при болезни Альцгеймера, так и для более 500 сильнодействующих отравляющих веществ, например, того же «Новичка», которым были отравлены Скрипали в Англии. Отравляющее вещество на основе ингибитора холинэстеразы было использовано для убийства главы Росбизнесбанка Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Исмаиловой. В распоряжении Rucriminal.info есть материалы этого громкого дела и в них подробно описано, как действует вещество. Совсем не обязательно его принимать внутрь через пищу. Достаточно только дотронуться до предмета, обработанного веществом, чтобы получить смертельную дозу. Поэтому установить, как получил «дозу» Навальный невозможно. Он мог взять ручку, стакан, пакет, зонт и т.д., обработанные веществом, и получить отравление.

Каким образом можно получить отравление выявленными веществами, в том числе смертельное (вдыхая их через носоглотку, принимая внутрь в растворенном в жидкости виде)

 В РАСПОРЯЖЕНИЕ ЭКСПЕРТА ПРЕДОСТАВЛЕНО:

Объекты для исследования предоставлены эксперту ранее в соответствии с постановлением старшего следователя прокуратуры г. Москвы Ворыханова В.А.

ИССЛЕДОВАНИЕ:

 Проведенным ранее исследованием вещественных доказательств (см. заключение 52 от 4 ноября 1995 года) было установлено, что на телефонной трубке и аппарате имеются следы азотосодержащего фосфорорганического вещества, которое вероятно имеет следующую структурную формулу:

Для подтверждения этой формулы и категоричного ответа на поставленные перед экспертом вопросы необходим встречный синтез вещества предполагаемой структуры, который в ЭКЦ МВД РФ проведен быть не может ввиду отсутствия необходимых условий.

Каких-либо данных об этом веществе (физические и химические свойства, токсические свойства и т.п.) в научной литературе обнаружить не удалось. Однако, исходя из того, что фторангидриды эфиров фосфоновой кислоты и ряд других соединений, имеющих подобное строение, находят широкое применение в качестве боевых отравляющих веществ нервно-паралитического действия, можно предположить, что данное соединение будет обладать смертельным действием на организм человека за счет блокирования холинэстеразы как при всасывании через кожу, так и при ингаляционном воздействии (вдыхании паров) и при пероральном приеме внутрь.

Выводы:

 L Данное соединение вероятно будет обладать смертельным действием на организм человека».

«При этом поражение отравляющим веществом вероятнее всего произошло в результате его поллиаппликационного поступления в организм преимущественно через кожный покров рук: в результате контакта с зараженной поверхностью телефонного аппарата и возможно, с другими поверхностями и предметами офиса, зараженными этим же отравляющим вeществом и слизистую оболочку глаз, куда вещество могло быть занесено с поверхности загрязненных рук. Ингаляционный путь поступления малолетучего вешества типа VX практически исключается. В результате проведенных исследований для исключения возможности поражения пострадавших через органы дыхания о установлено: в условиях длительной статической затравки подопытных животных, которых помещали в ингаляционную камеру на 2,5 часа вместе с зараженной трубкой телефонного аппарата в близи органов дыхания на расстоянии примерно 5-6 см (нахождение трубки во время телефонного разговора). Признаков поражения подопытных животных не установлено».

Алексей Ермаков

Продолжение следует

Источник: www.rucriminal.info