суббота, 25 июля 2020 г.

«Вождь» и «Первый»

Как «крестный отец» мафии, депутат ГД РФ и министр обороны называли друг друга

Rucriminal.info продолжает разбирать архив испанских спецслужб, которые тщательно фиксировали переговоры и действия сомнительных россиян, облюбовавших курорты Королевства. В первую очередь их интересовал  «крестный отец » Санкт-Петербурга Геннадий Петров и его окружение. А в него входило немало интересных лиц, например, депутат Госдумы Владислав Резник и экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Резник почтительно называет мафиози «вождь» и использует вместе с ним один частный самолет. Этим же самолетом пользовался и авторитетный бизнесмен Илья Трабер (Аниквар). В свою очередь, у Петрова свой авторитет. В беседе с сыном Антоном он называет экс-министра обороны Анатолия Сердюкова «первый». К первому» часто обращаются за решением разных проблем на уровне власти и бизнеса.

   В данной статье можно послушать беседы «крестного отца» Санкт-Петербурга Геннадия Петрова с сыном Антоном. Антона, - помощник отца в его делах. На первой записи Петров-старший говорит о самолетах, пароходах и Первом. «Самолеты» и «пароходы»,- это они о ФЛК и ОАК, которые Петров фактически взял под свой контроль. Он решает, кого назначить в эти структуры, какие кредиты пойдут этим структурам, как эти миллиарды правильно вывести и т.д. В ФЛК ему помогает руководитель этой компании Наиль Малютин. Малютин так же приносит разные темы, а Петров через своих высокопоставленных друзей берется их решать. Одним из основных его контактеров по «решалову» человек, которого называют «Верхний», «Первый». Речь идет о экс-министре обороны Анатолии Сердюкове. А еще Петров говорит о своем друге Игоре Соболевском, который на момент беседы был заместителем председателя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

На записи, публикуемой Rucriminal.info, Геннадий Петров рассказывает сыну, что по самолетам все идет отлично. Эту тему обсудили с Первым. «Еще по пароходам можем построить хорошую схему. Надо встретиться с Первым, а ты пока проговаривай. По пароходам хорошо складывается. Есть верфь своя, которую мы купим. Сергей хочет встречаться по пароходом. И с Абрамовым говорили», - очень довольно делится с сыном «Антошей» Геннадий Петров. 

Антон отвечает, что все обсудил с Наилем Малютиным.

« Очень мощно можно сделать по государеву предложению», - продолжает восхищаться Петров.

Антон тоже доволен – «много интересных тем». А самая интересная от некоего Электрика.

«Первый нормально все. Надо повстречаться. Электрик ждет твоего звонка. Человек сказал будем пробовать. С вами хоть в омут», - отвечает Геннадий Петров.

  В протоколе предварительного следствия испанского суда по делу русской мафии, , который опубликовал телеграм-канал «Инфобомба», содержится подробно досье на еще двух партнеров Геннадия Петрова – депутат ГД РФ Владислава Резника и его жену, банкира Диану Гиндин.     .   « Владислав Резник и Диана Гиндин. Несмотря на публичную должность, которую занимает г-н Резник, находится в подчинённом положении по отношению к Петрову, к которому в одной из телефонных бесед он обращался как «наш лидер», «вождь», «наше всё» (в разговоре от 1 января 2008 г., в 14:21:04). Г-н Резник отвечает за выполнение требуемых и необходимых действий, как легальных, так и нелегальных (торговля связями, конфиденциальной информацией, и т.д.) в самых высоких инстанциях РФ, действуя в интересах Петрова и находящейся у него в подчинении организации. В ряде случаев г-н Резник действует с крайней осторожностью, принимая меры безопасности в своих отношениях с г-ном Петровым, откладывая передачу информации до личной встречи, взаимодействуя также с членами преступных группировок, используя для этого соответствующую манеру речи. Поддерживает тесный прямой контакт с г-ном Петровым, разделяя с ним право пользования одного и того же частного самолета, они часто общаются и периодически встречаются лично. В судебном деле указан разговор от 26/01/2008 (в 13:14:25), где г-н Антон Петров звонит своему отцу, г-ну Геннадиосу Петрову: "Оба говорят об одном частном самолете, который используют ППЕТРОВ и РЕЗНИК для своих передвижений, и говорят, что за лизинг самолета они платят 154, к этой сумме надо добавить еще 200 тыс. за перелёты, всего на двоих самолет обходится им в сумму около 400 тыс.; Антон говорит, что РЕЗНИК пользуется самолетом чаще". Как уже было сказано, г-н Геннадиос Петров располагает- по контракту лизинга частным самолетом, который использует для большинства своих поездок за границу. Кроме того, данное воздушное судно находится в пользовании еще двух лиц, очень тесно связанных с ним по находящейся под следствием группировке, речь идёт о г-не Владиславе Резнике и г-не Илье Трабере (криминальный авторитет). В связи с этим можно привести в качестве примера разговор от 3 февраля 2008 года (по докладу Испанской гражданской гвардии от 17 сентября 2008 года о прослушке телефона 629 587977), во время которого сам г-н Резник говорит г-ну Петрову, что он пытается связаться с г-ном Ильей Трабером.

По сути, данный самолет находится в совместном пользовании г-д Петрова и Резника, при этом г-н Резник пользуется джетом чаще. Суд пришел к выводу, что г-н Петров пользуется влиянием г-на Резника с той целью, чтобы люди, связанные с подотчетной Петрову организацией, могли занимать ключевые позиции российской администрации, направляя просьбы организации в органы власти и принимая участие в разрешении конфликтов с другими преступными группировками. Одним из примеров этого является разговор от 5 февраля 2008 года (доклад Испанской гражданской гвардии Guardia Civil oт 17 сентября 2008 года о прослушке номера 629 587977), где г-н Петров ссылается на Резника с целью использовать Резника и его связи (от 10/08/2007. в 14:35:33): "ПЕТРОВ звонит Илье ТРАБЕРУ и сообщает ему, что в октябре у него есть намерение совершить поездку в Россию, поскольку он хочет свести счеты с некоторыми людьми из той страны и постарается сделать так, чтобы их посадили; для достижения данной цели он сообщает ему, что он проводит встречи с рядом людей и что некоторые из этих встреч пройдут в Мадриде; ПЕТРОВ в ближайшие даты намеревается отправиться в Мадрид в сопровождении Владислава РЕЗНИКА". 20/12/2007 в 11:58:59: "Антон позвонил ПЕТРОВУ. Антон сообщает. что он позвонил « ПЕРВОМУ» (речь идет о Министре обороны Анатолии СЕРДЮКОВЕ), пользуясь тем, что он находится в Москве, поскольку Слава (имеется в виду Владислав РЕЗНИК) попросил передать ему одно письмо от его имени". Г-н Сердюков недавно проходил по уголовному по делу о коррупции (РФ). Связь между г-дами Петровым и Резником также носит экономический характер, что связано с их деятельностью в Испании и России. Инвестиционную деятельность супругов Резник-Гиндин нельзя назвать прозрачной: в компаниях, через которые они проводят операции, не указывается, последним бенефициаром (или кто именно является бенефициарам). если только не проводятся расследования, касающиеся теневой стороны вопроса. Как в случае с инвестиционными операциями, проведенными г-ном Резником и г-жой Гиндин совместно с г-ном Петровым, а также ряде других действий по отмыванию денег, супруги были осведомлены о статусе лидера, который занимает гн Петров в криминальной группировке.

Продолжение следует

Алексей Ермаков

Источник: www.rucriminal.info