понедельник, 13 июля 2020 г.

Хранителя тайн мафии и власти не выпустили из тюрьмы

Охранник Собчака и киллер от Кума

В понедельник прокуратура обжаловала решение Тосненского суда Ленинградской области об условно-досрочном освобождении (УДО) Олега Маковоза (Маклауд), в прошлом одного из лидеров «братской» преступной группировки, возглавляемой «вором в законе» Владимиром Тюриным (Тюрик). Тюрик, в свою очередь, был силовым прикрытием (по бандитской линии) Олега Дерипаски. Оба фигурировали в испанском расследовании об отмывании денег мафии. Тюрик и Маковоз «засветились» в деде об убийстве вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Маковоза даже допрашивали в рамках этого дела.      В частности, его подробно расспросили о том, какие приватизируемые объекты интересовали в 90-е годы «воров в законе», говорили ли они что-то о Маневиче и т.д. Однако, Маковоз понимал, что откровения по жтому делу могут стоить ему жизни, поэтому допрос не помог серьезно продвинуться в расследовании.

         В свое время Маковоз был невольным активным участником большой войны силовиков в Санкт-Петербурге. По словам источника Rucriminal.info, в один момент огромное количество не раскрытых «заказных» убийств и рейдерских захватов в Санкт-Петербурге не только стало сильно бросаться в глаза, но и становилось просто неприличным. Вот тогда руководство ГУВД совместно с «авторитетами» и придумало совместную спецоперацию: все расстрелы и взрывы, в первую очередь совершенные «тамбовскими», «повесить» на «авторитета» Олега Маковоза, а все рейдерские захваты – на авторитета Леухина (Медведя). В обсуждениях деталей этой споецоперации принимали участие и замглавы УБОП Санкт-Петербурга Владимир Сыч, и начальник городского ГУВД Владимир Пиотровский и авторитеты Миша Купчинский с Кумариным. Причем, последний заявил, что готов «отдать» правоохранителям еще и Бадри Шенгелию, что бы все не выглядело столь уж очевидным. В результате все те преступления, которые сейчас инкриминируют Кумарину, моги еще несколько лет назад нагрузить на Маковоза и Леухина. Для этого все было готово: десятки свидетелей, давали следствию «нужную» информацию, в СМИ стали появляться соответствующие статьи, ГУВД активизировало работу в заданном русле, представители прокуратуры тоже двигались по разработанной схеме. И тут Владимир Путин дает добро на арест Кумарина, в Питер из Москвы приезжают следователи и сотрудники ФСБ РФ, чтобы самим заняться расследованием наиболее громких дел.   В результате началась война питерских силовиков из ГУВД и гостей из Москвы – следователей, руководимых Олегом Пипченковым, и сотрудников ФСБ. 

Олегу Пипченкову удалось привлечь на свою сторону Олега Маковоза и Бадри Шенгелию, ставших в последствии главными свидетелями обвинения. Оба в свое время были близки к бизнесмену Кумарину и оба согласились на сделку со следствием. Но если интерес Бадри Шенгелии, которого так же обвиняли в рейдерских захватах, был в том, чтобы получить наименьшее наказание в суде, то Олега Маковоза питерские милиционеры обвиняли в целой серии заказных убийств. А суд успел приговорить его к 23 годам тюремного заключения. А это уже серьезно. Однако первая же проверка собранных по делу Маковоза материалов заставила следователей из Москвы усомниться в законных действиях Санкт-Петербургских правоохранительных органов.

             Полоса невезения у Олега Маковоза, по данным Rucriminal.info, началась в начале 2000-х годов, когда к нему обратился некто Алексей Миронов с просьбой организовать встречу с Романом Цеповым, руководителем охранного предприятия «Балтик-эскорт» (Цепов Роман — бывший охранник Анатолия Собчака, известен своими близкими связями с Владимиром Путиным, умер в 2004 году, согласно заключению врачей от отравления). Суть вопроса, который Алексей Миронов планировал обсудить с Цеповым заключался в том, чтобы помочь назначить своего человека на должность руководителя в компанию «Астрахань-Газпром», дочернего предприятия российского газового монополиста. Цепов ответил положительно, но с Мироновым встречаться отказался, а за свои услуги попросил пять с половиной миллионов долларов. Все переговоры проходили через Маковоза, который передавал деньги и являлся гарантом выполнения всех обязательств.

         Наши источники в спецслужбах рассказали о том, что вопросы о назначении на должность в «Газпроме» и его дочерних предприятиях Цепов решал через заместителя председателя правления по безопасности газового монополиста Сергея Лукаша. Знал это Миронов. К началу 2003 года он начал нервничать. Деньги переданы, нужное назначение никак не происходило, а в феврале, ко всему прочему, стало известно, что Сергей Лукаш был уволен со своей должности.

         Ответственность за возврат денег, естественно, легла на Маковоза. На этой почве между ним и Романом Цеповым разгорелся конфликт. Цепов отказался возвращать деньги. Вместо этого он организовывает покушение на Маковоза. Но убийство срывается, а его организатора Дениса Долгушина и исполнителей неких Ю.Суднев и братьев Бобылевы арестовывают.

         Долгушин во время следствия держится не долго и признается в еще целом букете заказных убийств. В деле появляется еще один фигурант, он же заказчик — Владимир Барсуков-Кумарин, по указанию которого и совершались эти преступления. Но в феврале-марте 2004 года, по нашим данным, Кумарину организовывают встречу с Долгушиным прямо в помещении ГУВД по Санкт-Петербургу, после которой Долгушин меняет свои показания и , каким-то чудесным образом, вместо «Кума», заказчиком всех убийств становится Олег Маковоз. А оперативным сопровождением нового громкого дела рукводит лично тогда еще начальник криминальной милиции Петербурга  Владислав Пиотровский.

         В 2008 году следственная группа СКП во главе с Олегом Пипченковым  обнаружит подлог в материалах дела по Маковозу. С последнего снимут обвинения в убийстве четырех человек, возьмут под государственную защиту, а   в деле «ночного губернатора Санкт-Петербурга» появится еще и кровавый след.

Продолжение следует

Тимофей Гришин

Источник: www.rucriminal.info