вторник, 30 июня 2020 г.

Вендетта от авторитета

Любимчик осетинских чиновников отрезал язык разговорчивому бизнесмену

В Северной Осетии разгорается крупный скандал с участием чиновников, силовиков и криминальных авторитетов.  В данной истории фигурируют глава Владикавказа Русланбек Икаев, депутат Госдумы Артур Таймазов, министр МВД республики Михаил Скоков.

Как рассказали источники Rucriminal.info, в Северной Осетии действует криминальный авторитет Таймураз Гаглоев по кличке "Рыжый Темо", который ранее входил в банду (Семью) Аслана Гагиева (Джако). Данная ОПГ  совершила свыше 60 убийств, поэтому ничего удивительного, что в 2009 году Таймураз Гаглоев проходил по уголовным делам о ряде громких убийств, таких как устранение начальника УБОПа Марка Мецаева, начальника первого отдела угрозыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына, а также мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего мэра Казбека Пагиева.

         После ареста Джако, Темо остался на «плаву» и стал известен в республике, как человек, выполняющий скользкие поручения для ряда VIP-персон. Источники Rucriminal.info полагают, что среди порученцев «авторитета» были глава Владикавказа Русланбек Икаев, депутат Госдумы Артур Таймазов. Гаглоев никогда не сидел на разовых подношениях, каждый клиент платил ему по 1 млн рублей ежемесячно.

         Недавно Темо поступила очередная задача. Кого-то из его VIP-клиентов крайне разозлил молодой парень грубо отзывавшейся о людях, которые сами себя считают уважаемыми.  Рыжий Темо на «разборку» поехал не один, а с друзьями - бандитами на чёрном микроавтобусе и переодетым в спецформу и в сопровождении автомобилей с логотипами ГИБДД МВД республики. Налетчики в масках заскочили в автомагазин, который принадлежит семье Джиоевых. Рыжый Темо, лично нанес два ножевых ранения под ребро сыну хозяина автомагазина. И, выполняя пожелание клиента, отрезал ему язык.

Казалось бы, чем должно заканчиваться данное деяние? Арестом, тюрьмой Но нет.  Бандиты почему-то уверены в своей безопасности и спокойно проводят время высоко в горах - на даче родного брата Артура Таймазова, начальника налоговой службы республики Тимура Таймазова. Уголовное дело не возбуждено, в сводках инцидент не проходил. Что и не особенно удивительно. По словам источников, Артур Таймазов приятель министра МВД Северной Осетии Михаила Скокова.  

Таймураз Гаглоев по кличке Рыжий Темо давний знакомый оперативников. Так, он  был задержан в 2011 года на улице во Владикавказе. Тогда же под стражу отправили его подельника, экс-главу КГБ Южной Осетии Роберта Табуева по кличке Тап-таш.

Под подозрение правоохранителей Гаглоев и Табуев попали во время расследования ряда громких преступлений, в том числе убийства мэра Владикавказа Виталия Караева 26 ноября 2008 года, а также двух высокопоставленных сотрудников республиканского МВД Марка Мецаева и Ильи Касрадзе.

— Уроженцы Южной Осетии Роберт Табуев и Таймураз Гаглоев были активным членами преступной группы, организованной в Южной Осетии. По данным североосетинского МВД, группировка занималась вымогательством, сбытом огнестрельного оружия, угоном автомашин, — сказала тогда «Известиям» начальник пресс-службы МВД России по Северной Осетии Алла Ахполова.

Табуева и Гаглоева уже задерживали в Крыму в октябре 2009 года, где они пять месяцев скрывались от правоохранительных органов. По информации украинской милиции, жили в одной из гостиниц Алушты. Свой номер постояльцы покидали только ночью и всячески скрывали свою внешность от персонала отеля.

— Управление МВД Украины в Крыму заблаговременно поставило в известность МВД Российской Федерации (о депортации подозреваемых), так как данные лица могли представлять для российских коллег оперативный интерес, — сообщало украинское МВД. Однако сразу же после выдворения с Украины Гаглоев и Табуев исчезли. Как оказалось, они вернулись в Осетию, где и проживали до их задержания. Но и после второго ареста Рыжий Темо оказался на свободе и продолжает заниматься своими делишками.

Продолжение следует

Арсений Дронов

Источник: www.rucriminal.infio