вторник, 2 июня 2020 г.

«Надо будет кое-кого отработать»

Как прокурор «заказал» следователя

Главой прокуратуры Затеречного района Владикавказа стал Марк Маргиев. Это было бы крайне заурядное событие, если бы не прежний прокурор этого района, Этот пост занимала Ольга Швецова, однако в конце 2019 года году ей предъявили официальное обвинение в заказном убийстве. Прокурорша обратилась к «авторитету» Аслану Гагиеву (Джако), чтобы тот убил следователя Московского межрайонного следственного управления на транспорте Александра Леонова. Причина-бытовой конфликт. Ранее Леонов был женат на сестре Швецовой и у них был очень тяжелый развод. Следователя убили на западе Москвы 12 сентября 2012-го. В тот вечер он возвращался домой вместе с гражданской женой — судьей Савеловского районного суда Татьяной Адамовой.

Как стало известно Rucriminal.info сам Гагиев показаний на Швецову не дает. Все обвинения строятся на показаниях одного из членов банды, который был с Джако во время «заказа». Мы публикуем его показания. У читателей есть уникальная возможность, изучить в описании очевидца, как прокурор через лидера банды киллеров «заказывает» следователя СКР.       

«В середине августа 2011 года, точную дату не помнит, в вечернее время, находясь в Москве, ему позвонил Дзугутов Г.З. и попросил подъехать в кафе, расположенное в гостинице «Арт-отель»,  в районе Ходынского поля Москвы….

В это время, Гагиев А.М. уже сидел за отдельным столом в кампании Цаллагова Сергея и женщины в возрасте около 50 лет. Там же, в кафе ему стало известно от Дзугутова Г.З., что эта женщина является Швецовой Ольгой, прокурором какого-то из районов Республики Северная Осетия-Алания. Цаллагова Сергея на тот момент он уже знал примерно полтора года, так как не менее 20 раз видел его в кампании с Гагиевым А.М. Ему известно, что Цаллагов Сергей работал на тот момент директором «Дигбанка» и часто приезжал в Москву. Гагиев А.М., Цаллагов С. и Швецова О. общались за отдельным столом некоторое время. Гагиев А.М., Цаллагов С. и Швецова О. сидели за столиком, вторым справа от входа.

Он, Юртов Р.В. и Дзугутов Г.З. тоже кушали и общались. Как он понял, на момент их с Юртовым Р.В. приезда, Гагиев А.М. и остальные находились в кафе не менее часа. Через несколько минут после их приезда Гагиев А.М. встал из-за стола и пошел в сторону уборной. При этом, он знаком подозвал его. Он подошел к нему около рецепшена. Тот ему сказал: «надо будет кое-кого отработать, предупреди Юртова Р.В.».

Он сказал Гагиеву А.М., что Юртов Р.В. с ним вместе. Одновременно с этим, к ним подошел сам Юртов Р.В. Уже в присутствии Юртова Р.В., Гагиев А.М. сказал: «надо подготовиться к работе, информацию по лицу дам позже». Он и Юртов Р.В. ответили, что подготовятся и «отработают». Под подготовкой Гагиев А.М. имел ввиду подобрать автомобиль, оружие, средства связи. После этого, Гагиев А.М. сел снова за столик с Цаллаговым С. и Швецовой О. Через некоторое время Гагиев А.М. подозвал Дзугутова Г.З. и сказал ему, чтобы тот сделал Швецовой О. связь с ним, то есть найти новый «чистый» телефон и СИМ-карту на подставное лицо, которые передать Швецовой О. Дзугутов Г.З. отдал Швецовой О. имевшийся у него при себе «чистый» телефон с СИМ-картой. Насколько ему известно, самому Дзугутову Г.З. впоследствии Швецова О. не звонила и другим путем не связывалась. Они посидели в кафе еще примерно полтора часа и затем уехали. Перед отъездом, он и Дзугутов Г.З. подошли к столику Гагиева А.М., за которым сидели Цаллагов С. и Швецова О. Последняя, когда они подошли, поздоровалась с ним и Дзугутовым Г.З. по отдельности. Швецова О. сидела лицом к нему. Затем он сказал Гагиеву А.М., что они собираются уехать, и спросил его разрешения. Гагиев А.М. сказал, что они могут ехать», -говорится в показаниях, с которыми Rucriminal.info знакомит читателей.

Спустя несколько дней, ему позвонил Гагиев А.М. на конспиративный телефон и сообщил, что ему передадут конверт с информацией по лицу, о котором говорили в кафе в ходе вышеуказанного разговора. Также Гагиев А.М. сказал, что после получения конверта, это лицо можно сразу «отработать», то есть убить. Через четыре-пять дней ему передали заклеенный конверт, без опознавательных записей. Кто передал, не помнит. В конверте была фотография лица и адрес, который уже не помнит, в районе стадиона и метро «Динамо». Фотография была цветная, с глянцевым покрытием, размером примерно 9х12 см. На фотографии было изображение мужчины. Впоследствии ему стало известно из новостей по телевизору, что его фамилия Леонов. Получив конверт, он и Юртов Р.В. начали слежку, с целью выяснить маршруты и время передвижений Леонова. К слежке он подключил Гутиева У.Х. и Омарова А.С. По предложению Юртова Р.В., он также привлек к слежке Яшкина Е.И.

В следующие две недели, он, Юртов Р.В., Гутиев У.Х., Омаров А.С. и Яшкин Е.И. занимались слежкой. Поочередно выставлялись около адреса, который им был передан в конверте. Не менее 14 дней поочередно стояли возле указанного дома, но Леонов так и не появился. В тот же период, примерно спустя неделю после начала слежки, он связался по конспиративному телефону с Гагиевым А.М. и сообщил, что Леонов не появляется на адресе, который им дали. Гагиев А.С. ответил, что постарается выяснить причину. Спустя примерно неделю Гагиев А.М. ему позвонил и сообщил, что другого адреса нет, но уточнил, что Леонов связался с какой-то судьей, у которой может и проживать. В процессе разговора Гагиев А.М. сказал, что заказ на убийство Леонова сделала Швецова О., которая сидела с ним и Цаллаговым С. в кафе при гостинице «Арт-отель». По словам Гагиева А.М. Леонов чем-то навредил сестре Швецовой О., жившей и работавшей в Москве. Спустя 2 недели от начала слежки за указанным домом, во двор заехал автомобиль «Пежо» белого цвета, под управлением Леонова. В тот момент слежку за домом осуществляли он и Юртов Р.В. Юртов Р.В. опознал Леонова. Они решили продолжить слежку за автомобилем. Спустя примерно 20 минут Леонов сел в автомобиль «Пежо» и отъехал от дома. Он и Юртов Р.В. поехали следом на мотоцикле. Леонов доехал до одного из районный судов г. Москвы, в районе ул. Лесной Москвы. Там он припарковался и сидел в машине. После чего в его автомобиль села женщина, и они вдвоем поехали в район «Крылатское» г. Москвы, на ул. Крылатские холмы. По приезду Леонов и эта женщина зашли в многоквартирный дом на ул. Крылатские холмы. Он и Юртов Р.В. запомнили этот дом. После чего он сообщил этот новый адрес Гутиеву А.Х., Омарову А.С. и Яшкину Е.И. В течение нескольких дней ребята осуществляли слежку за этим новым домом и установили, что Леонов проживает там и регулярно приезжает туда на автомобиле «Пежо».

После этого он и Юртов Р.В. решили привести свой план убийства в исполнение. С этой целью он поручил Гутиеву У.Х. стать на въезде в район Крылатских холмов со стороны Звенигородского шоссе. Юртов Р.В. сам определил место, где встать Яшкину Е.И. В задачи Гутиева У.Х. и Яшкина Е.И. входило сообщить ему и Юртову Р.В. посредством радиостанции о проезде Леонова на автомобиле «Пежо» мимо них, то есть они координировали их. Они использовали радиостанции «Вертекс», насколько помнит. Местом убийства он и Юртов Р.В. выбрали место парковки перед домом на ул. Крылатские холмы Москвы.

В середине сентября 2011 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он и Юртов Р.В. на мотоцикле иностранного производства под его управлением, поехали к дому на ул. Крылатские холмы. Они стояли на въезде во двор дома Леонова. У Юртова Р.В. с собой был пистолет с глушителем, похожий на пистолет ПМ, который он взял на подмосковной даче в СНТ «Раменки-1». Спустя какое-то время приехал Леонов на машине «Пежо». Он по рации сообщил Гутиеву У.Х. и Яшкину Е.И., что Леонов появился, и они могут уезжать со своих мест. Когда Леонов заехал во двор и поехал к парковке, Юртов Р.В. сразу пошел в том направлении. С того места, где он стоял на мотоцикле, автомобиль Леонова марки «Пежо» на парковке видно не было. Спустя примерно минуту Юртов Р.В. вернулся. Он сел на мотоцикл сзади и сказал: «все, готов, поехали». Он понял, что Леонов убит, и они поехали. Они поехали за город, выехали на МКАД, приехали на дачу в «Раменку-1», где проживали Багаев Р.А., Зассеев И.И., Слонов Г.Г. и Кудзиев Т.М. Там, Юртов Р.В. должен был избавиться от пистолета. По приезду Юртов Р.В. ему рассказал, что стрелял в Леонова в тот момент, когда тот хотел что-то достать из машины «Пежо». Также Юртов Р.В. сказал, что в машине с Леоновым была женщина. С дачи в Раменках он и Юртов Р.В. уехали на автомобиле, оставив мотоцикл на даче. На следующий день, он приехал на дачу в Раменку, где находился Гагиев А.М. Он доложил ему о том, что его указание выполнено и рассказал обстоятельства убийства Леонова».

 Продолжение следует 

Арсений Дронов

Источник: www.rucriminal.info