вторник, 25 февраля 2020 г.

Как и за что Лисовский «заказал» Листьева

Рассказываем о подробностях самого громкого убийства 90-х



Первого марта 2020 года исполнится четверть века со дня убийства журналиста и любимца всей страны Владислава Листьева. Преступление это давно раскрыто. В России все его результаты убрали в архив по политическим основаниям. Rucriminal.info будет ближайшее время публиковать разные материалы о расправе над Листьевым. Ранее мы привели выдержки из доклада Интерпола, где заказчиком обозначен сенатор Сергей Лисовский. Сегодня мы приводим собственное расследование 2-летней давности. Которое не перестало быть актуальным. Расследование показало, что абсолютно все «ниточки» расследования веди к Сергею Лисовскому.
         Для начала, опираясь на материалы дела, расскажем, что удалось установить Генпрокуратуре РФ (именно она веда расследование). Из показаний свидетелей и оперативных материалов складывалась такая картина случившегося.  
         К 1995 году «Первая кнопка» вела довольно бедное существование, несмотря на обилие рекламы. Все дело в том, что реклама на главный канал страны шла через фирмы-посредники полностью контролируемые двумя бизнесменами - Сергеем Лисовским и Борисом Зосимовым. Именно у них оседала львиная доля выручки. Первый был также вхож в Кремль, в 1996 году он стал членом штаба предвыборной президентской кампании Бориса Ельцина и организатором общенациональной предвыборной кампании «Голосуй или проиграешь».
«Глаз» на ОРТ положил и Борис Березовский. Он не собирался «размениваться» на получение доступа только к рекламным деньгам. Олигарх хотел заполучить весь телеканал и начал осуществлять очередную свою хитрую схему. Вначале Березовский убедил Ельцина акционировать главный телеканал. А потом предпринял нестандартный ход- предложил назначить главой ОРТ Владислава Листьева.  Борис Абрамович был абсолютно уверен, что с подконтрольным любимцем всей России вскоре телеканал окажется в его кармане.
         По данным rucriminal.info, как обычно в таких «играх», Березовский ушел в тень, отведя себе роль кукловода. Он хотел, чтобы крайне неприятные для Лисовского решения исходили исключительно от Листьева. Чтобы в случае чего можно было развести руками: «Ну, что я могу сделать, это все Влад». Ведь Березовского и Лисовского связывали многие годы тесного общения и совместные весьма пикантные увлечения, о который рассказывало наше издание.
          В результате Листьев инициировал процедуру полного отказа ОРТ от рекламы. А после этой паузы на рекламные деньги должны были прийти уже совсем другие игроки, а не Лисовский и Зосимов. Для последних это было равносильно катастрофе. Все их другие бизнес-проекты были заточены под рекламные деньги, они были заложены в бюджеты. Начался бы крах их бизнес-империй. Генпрокуратура установила, что Лисовский и Зосимов неоднократно встречались с Листьевым, убеждая его не делать необдуманных шагов. При этом Лисовский был опасным человеком, его «враги» не раз отправлялись на тот свет. Но Листьев был уверен- его, любимца всей страны, никто тронуть не посмеет.
         Свои шаги Листьев обсуждал с ближним окружением- Константином Эрнстом, Леонидом Якубовичем, Александром Любимовым. По мнению источников rucriminal.info, последние не только убеждали Владислава в том, что он велик и «бессмертен». Но и проталкивали идею, «кинуть» Березовского.  После «паузы» взять весь рекламный рынок под себя, тем более у них было свое рекламное агентство «ИнтерВИД». А там глядишь и весь канал «подмять» удастся.
         В результате Листьев откровенно «посылал» Лисовского и Зосимова. А, главное, к нему охладел и Березовский, он понял, что из Листева марионетка не получилась. Но Березовский был фактически «ангелом-хранителем» Листьева. В обход Бориса Абрамовича Лисовский не рискнул бы что-либо предпринять в отношении телеведущего.
         Ситуация накалялась с каждым днем. В результате Лисовский встретился с Листьевым и у них состоялся крайне неприятный разговор, фактически уже звучали прямые угрозы. Это зафиксировано в деле. По данным rucriminal.info, о неприятной встрече с Лисовским Листьев рассказал близкому другу.
         Вскоре после этого разговора Лисовский отправился к Березовскому (и это зафиксировано в деле). Березовский давать показания о сути данной беседы отказался. По оперативным данным, Лисовский объяснил свою позицию в конфликте с Листьевым и что тот ставит его в безвыходное положение. И Борис Абрамович, что называется, «умыл руки». Сказал Лисовскому: «Поступай, как знаешь». А как поступит Лисовский Березовский догадывался. Но в его новом плане смена гендиректора ОРТ была только на пользу. И план сработал. Березовскому со временем удалось захватить телеканал.  
         Тут уже, наконец, прозрел Владислав Листьев. Он начал понимать, что кроме «народной любви» у него больше нет кого-то весомого прикрытия и его жизнь под угрозой. 28 февраля 1995 года он встретился с Березовским. (Олигарх на допросах вначале отрицал факт этой встречи, потом, под гнетом улик, признал, но ее суть рассказывать отказался). По оперативным данным, Листьев высказал Березовскому свои опасения из-за конфликта с Лисовским. Олигарх, судя по всему, уже понимал, что видит Влада в последний раз. 1 марта рано утром Березовский улетел на чартерном самолете в Лондон. В этот же день Листьева застрелили в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Владислава «вели» от места работы, когда он вошел в подъезд, на встречу ему спускались два парня. Они достали пистолет и пистолет-пулемет. Первая пуля попала Листьеву в плечо. он бросился бежать вверх по лестнице. Но его сразу нагнали. Вторая пуля была в голову, она оказалась смертельной.
         В ходе расследования довольно быстро удалось установить исполнителей преступления. По данным rucriminal.info, ими были братья Александр и Андрей Агейкины. А от них вырисовалась такая «цепочка». Братья входили в бригаду (солнцевской группировки), которую возглавляли гангстеры Михаил Кудин (Квакин) и Андрей Скрылев (Скрыл). Оба подчинялись «авторитету» солнцевской группировки Игорю Дашдамирову (Душман). А Дашдамиров, как было зафиксировано в деле, является давним и хорошим приятелем Сергея Лисовского. Бинго. Казалось бы дело раскрыто. Осталось только задержать подозреваемых и закрепить доказательства. Чем и занялись оперативники и сотрудники Генпрокуратуры.
         Сразу после убийства Листьева, абсолютно все фигуранты дела покинули Россию. В частности, Агейкины улетели в Израиль. Началась готовится операция по их задержанию, но на уровне МВД РФ произошла утечка. В результате более слабого и болтливого Александра Агейкина нашли мертвым в Тель-Авиве. Якобы он скончался от передозировки наркотиков. Андрей Агейкин из Израился скрылся. Участь Александра постигла и Скрыла. Его нашли мертвым в Европе- якобы тоже умер от передозировки.
          Зато летом 1996 года в Грузии удалось задержать Игоря Дашдамирова. Официально его объявили в розыск за изнасилование, но после экстрадиции в Москву начали допрашивать об обстоятельствах убийства Листьева. Одновременно шли допросы и Лисовского. Оба знакомство друг с другом отрицали. Тогда их прижали уликами. При обыске у Лисовского нашли записную книжку, в который был телефон Дашдамирова. Нашлись свидетели, которые подтвердили встречи Лисовского и Дашдамирова накануне убийства Листьева. По данным rucriminal.info, было собрано еще множество улик, показывающих, что Генпрокуратуре удалось установить всех участников преступления - от исполнителей до заказчика. Встал вопрос об аресте Лисовского и предъявление ему обвинений.
         А дальше произошло следующее. Помните, rucriminal.info упомянул, что Лисовский входил в предвыборной штаб Ельцина? Так вот, дочка президента Татьяна Дьяченко (Юмашева) сочла, что намечаемый арест Лисовского это «подкоп» под ее отца. Ведь Лисовский был в избирательном штампе и финансировал выборную кампанию Ельцина. Именно так она все и «вложила» в уши Ельцина. А тот наложил категорический запрет на арест Лисовского и дальнейшее расследование в отношении него. В результате, сложилась парадоксальная ситуация: есть полностью раскрытое дело о самом громком убийстве 90-х годов, а обвиняемых в нем нет.
         Что касается Бориса Березовского, то его роль тоже была определена в деле. Он знал, что Листьева собираются убить, но ничего не предпринял. Однако, сам заказчиком или организатором преступления не являлся. Такая же роль в деле была отведена и Борису Зосимову. Впрочем, с ним есть определенная недосказанность. Вероятно, все же он не только знал о готовившейся расправе, поскольку речь шла и о его деньгах.
         Версия Генпрокуратуры нашла полное подтверждение и в докладе Интерпола, который вел расследование в отношение солнцевской группировки.
         Что касается Сергея Лисовского, то в тюрьму он не сел. Даже стал сенатором. Однако, по мнению rucriminal.info, на этого человека легло несмываемое «клеймо». От которого он пытается избавиться уже почти четверть века.
         Вначале, с подачи Лисовского, следствие пытались пустить по ложному следу, сведя убийство к бытовой версии. У Листьева был роман с девушкой, которая одновременно встречалась с весьма злобным «авторитетом», на счету которого немало человеческих жизней. Мол, «авторитет» и дал своим бойцам команду на устранение Владислава.
         Потом сотрудники 10-го отдела  РУБОП Москвы и СОБР в ходе спецоперации задержали в Средней Азии группировку профессиональных убийц, возглавляемую Андреем Челышевым. Они исполнили множество резонансных преступлений, в том числе ликвидировали вице-мэра Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Об этом rucriminal.info подробно рассказывал. Для их транспортировки в Москву использовался специально арендованный самолет. И тут на допросах Андрей Челышев неожиданно сознался в устранение Листьева и дал подробные показания. Генпрокуратура начала их проверять, на это ушло прилично времени. Потом стало понятно, что Челышев врет и уводит следствие по ложному следу. Но зачем он это сделал? Вскоре это выяснилось. Оказалось, что начальник 10-го отдела РУБОП Виталий Сердюков учился вместе с Сергеем Лисовским и она давние приятели. Именно Лисовский оплатил самолет для транспортировки группировки Челышева. А заодно последнего убедили «взять» на себя и Листьева и тем самым увести Генпрокуратуру от реальных исполнителей убийства и «заказчиков».
Иван Купинов
Продолжение следует

Интерпол: «Лисовский и Зосимов -главные в убийстве Листьева»

Оглашен кровавый список солнцевских и связанных с ними бизнесменов


Первого марта 2020 года исполнится четверть века со дня убийства журналиста и любимца всей страны Владислава Листьева. Преступление это давно раскрыто. В России все его результаты убрали в архив по политическим основаниям. «Заказчик» финансировал и организовывал избирательные кампании Бориса Ельцина, был вхож в семью, и это могло нанести удар по президент. В результате материалы даже не придавали гласности. Интерполу стеснять нечего.  Rucriminal.info продолжает знакомить читателей с секретным докладом Интерпола, включающий в себя агентурную информацию, донесения из национальных бюро разных стран, материалы «прослушек» и слежки в отношении выходцев из РФ (в первую очередь участников солнцевской группировки) и, связанных с ними персон, среди которых масса крупных бизнесменов, бывших и действующих чиновников. В этой статье мы приводим список убийств, совершенных, по версии Интерпола, солнцевской ОПГ. Среди них названо и убийство Листьева. Заказчиком обозначен сенатор Сергей Лисовский.
«Согласно сведениям НЦБ Интерпола в Праге, убийство Олега КАРАТАЕВА, заказанное Джамалом ХАЧИДЗЕ, состоялось в феврале 1994 года. КАРАТАЕВ, бывший чемпион мира по боксу, работал на свою группу и после присвоения денег группы, которые должны быть переданы организации, сбежал в США.
Согласно открытым источникам, МИХАЙЛОВ и АВЕРИН подозреваются российской полицией в участии в убийстве Олега СЛАВИНСКОГО, администратора канала Российского телевидения. В начале 1996 года они оба должны были отправиться в Израиль для получения платы за организацию этого убийства.
Согласно данным НЦБ Интерпола в Вашингтоне, Солнцевская преступная группировка принимала участие в большом количестве убийств.
Наиболее известным из них являлось убийство 1 марта 1995 года деятеля российского телевидения Владиcлава ЛИСТЬЕВА, работавшего в Останкино. Это убийство было заказано Сергеем МИХАЙЛОВЫМ и Виктором АВЕРИНЫМ после спора о доходах от рекламы. Игорь ДРОЗДОМИРОВ/ДРОЖДОМИРОВ, главный мафиози средств массовой информации в Москве, обеспечил выполнение заказного убийства. Двумя главными подозреваемыми, выявленными МВД, стали Сергей ЛИСОВСКИЙ и Борис ЗОСИМОВ. В заявлении ЗОСИМОВА о предоставлении визы он указал следующее место работы: президент “Полиграм Биз Энтерпрайзис”, компании по выпуску аудио-видео продукции. На заявлении на получение визы Лисовского указано, что он является президентом рекламного агентства “Премьер SV”.
МИХАЙЛОВ похвалялся своими деловыми связями с московским телевидением с неограниченным контролем над рекламой благодаря “продажам” американским рекламодателям. ЛИСТЬЕВ противодействовал усилиям Солнцевской группировки по получению контроля над доходами от рекламы и по имеющимся сведениям был убит членами бригады Игоря ДАЖДОМИРОВА, которая главенствует в московской индустрии развлечений.
Валерий ВЛАСОВ, известный российский бизнесмен и финансовый эксперт Солнцевской группировки был убит в Москве в 1993 году вскоре после возвращения из Майами (Флорида).
ДЕНИСОВ Юрий (“Денис”) был убит в Москве по распоряжению Сергея МИХАЙЛОВА после столкновения по поводу взносов в “общак”. Убийство ДЕНИСОВА привело к трениям среди руководства Солнцевской группировки, поскольку ДЕНИСОВ являлся другом Джемала ХАЧИДЗЕ.
В январе 1996 года Сергей МИХАЙЛОВ пригласил в Москву на “угощение” лидера украинской организованной преступности с двумя сопровождающими лицами. Затем он обеспечил убийство всех троих в ресторане неподалеку от железнодорожной станции Соличной в Москве.
В феврале 1995 года группа исполнителей была отправлена МИХАЙЛОВЫМ в Израиль для убийства Антона МАЛЕВСКОГО, лидера Измайловской преступной группировки. Попытка была неудачной. МАЛЕВСКИЙ предположительно сбежал из Москвы от двух обвинений в убийстве.
Вскоре после неудавшегося убийства Антона МАЛЕВСКОГО в Тель-Авиве (Израиль) было собрано совещание для обсуждения дела. Среди участников были Сергей МИХАЙЛОВ, Виктор АВЕРИН, Арнольд ТАММ, Валерий КОШЕЛЕВ, лидер Бауманской группировки в Москве, Гарик МОТАЧКОЛА, чеченец из Дагестана и партнер КОШЕЛЕВА, Вадим ВОРОНИН, лидер Люберецкой группировки и Антон МАЛЕВСКИЙ.
Во время встречи МИХАЙЛОВ и АВЕРИН сообщили группе, что они не давали распоряжений об убийстве МАЛЕВСКОГО, и выдвинули предположение о том, что эта попытка имела своей целью развязать войну. Конечным результатом было соглашение о поддержании мира между группировками.
За несколько дней до осуждения Вячеслав ИВАНЬКОВ официально одобрил кандидатуру Давида САНИКИДЗЕ (“Датто”) в качестве своего преемника в случае получения ИВАНЬКОВЫМ длительного срока наказания. Кроме того, ИВАНЬКОВ отдал распоряжение САНИКИДЗЕ взять себе в помощники своих сыновей Эдуарда и Геннадия. Эта перспектива несла угрозу действиям Сергея МИХАЙЛОВА, направленным против имущества ИВАНЬКОВА, давая ему мотив для убийства САНИКИДЗЕ. САНИКИДЗЕ попытался навести порядок в империи ИВАНЬКОВА, однако обнаружил, что большинство его холдингов уже приобретены другими организациями, включая Солнцевскую. В начале июля 1996 года САНИКИДЗЕ вызвал шесть человек, являвшихся ключевыми фигурами организации, возглавляемой ИВАНЬКОВЫМ, на встречу в Вене (Австрия) 16 июля 1996 года для обсуждения состояния имущества и бизнеса ИВАНЬКОВА. САНИКИДЗЕ был убит  11 июля 1996 года на Картнерштрассе в Первом округе Вены.
Бывший шофер Александр ГОБЕР был найден в Москве замученным до смерти после ссоры с Сергеем МИХАЙЛОВЫМ и Виктором АВЕРИНЫМ в феврале 1994 года. Официальной причиной смерти было указано алкогольное отравление, хотя ГОБЕР не употреблял алкогольных напитков».
Продолжение следует
Алексей Ермаков