среда, 23 октября 2019 г.

Любимчик мэрии Москвы оказался уголовником

Как криминальный багаж помогает богатеть главе Capital Group Павлу Те



Публичные слушания по проекту развития территории Бадаевского завода должны пройти до конца 2019 года. Впрочем, судьба завода уже решена. Он будет разрушен ради очередного проекта любимчика московских властей – компании Capital Group. Любовь эта, что называется, с интересом. Иначе сложно объяснить дружбу команды Сергея Собянина с компанией, которая, по словам источников Rucriminal.info, связана с криминалом, в частности с фигурантом дела о даче взяток сотрудникам СКР Олегом Шейхаметовым (Олег Шейх). Более того в нашем распоряжении оказались документы, из которых следует, что председатель Совета директоров холдинга Capital Group Павел Тё был судим в Узбекистане за мошенничество и тщательно скрывает этот факт.
Чтобы разрушить Бадаевский, была проведена экспертиза, которая лишила исторического статуса часть завода. Capital Group Павла Те, благодаря помощи вице-мэров Натальи Сергуниной и Марата Хуснуллина, постоянно получает подряды на работы по «благоустройству» города и выкупает активы мэрии по заниженным ценам. А семья вице-мэра Петра Бирюкова владеет пентхаусом за 1,5 миллиарда рублей в ЖК «Легенды Цветного», построенном Capital Group. Более того, в этом ЖК по соседству живут семьи Бирюкова и Павла Те.
Официальная биография Павла Тё выглядит следующим образом:  «Родился 20 мая 1963 года в Ташкенте. В 1985 году закончил Ташкентский политехнический институт имени Беруни по специальности «тепловые электростанции». По окончании института работал инженером-теплоэнергетиком «Узбекгидропроекта». В начале 1990-х годов занимался трейдингом. С 1994 года — акционер, совладелец холдинга Capital Group. Capital Group — одна из старейших российских девелоперских компаний. С ноября 2010 года — депутат Верхнеландеховского районного Совета Ивановской области».
Однако, Rucriminal.info выяснил, что Павел Те «забыл» отобразить крайне интересный отрезок своего жизненного пути. Оказавшиеся у нас документы, свидетельствуют о том, что Павел Те был судим в родном Узбекистане. 10 августа 1988 года он был арестован, а потом осужден на четыре года по обвинению, в совершении преступления, предусмотренного статьей 147 советского УК (Мошенничество, совершенное в крупных размерах, или организованной группой). Срок Павла Тё отбывал в ИТК-29 города Навой Узбекской ССР. А 16 февраля 1990 года суд Навой принял решение заменить Те оставшийся срок ( 2 года 3 месяца 15 дней) на условный. Дальше он уехал в Бухару, а потом объявился в России и стал совладельцем Capital Group в 1993-1994 годах. Что примечательно, спустя четыре года после этого, Павла Те поставили на учет в ИЦ, как судимого гражданина. Избираясь депутатом, глава Capital Group забыл указать свою судимость.  
Как криминальные связи Павла Те помогли ему войти и развивать строительный бизнес, мы расскажем в ближайшее время. Пока же можем привести такой пример. Партнеров бизнесмен подбирает под стать себе. Как выяснил rucriminal.info, строительство жилого комплекса «Лица» Capital Group осуществлял совместно с авторитетным бизнесменом из района Солнцево Олегом Шейхаметовым (Олег Шейх). Последний известен тем, что именно он передал взятку высокопоставленным сотрудникам СК РФ Михаилу Максименко и Денису Никандрову. Деньги платились за освобождение из СИЗО «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец)- ближайшего сподвижника «вора в законе» Захара Калашова (Шакро Молодой). В результате, в офисе совместных структур Павла Те и Шейхаметова тогда были проведены обыски.
Продолжение следует
Михаил Ермаков