вторник, 22 октября 2019 г.

Как сенатор отмыл $21 млрд

На члена СФ РФ Александра Бабакова дали показаниях в рамках «дела Ландромата»



Rucriminal.info совместно с телеграм-каналом ВЧК-ОГПУ продолжает публиковать материалы о самом гигантском (по суммам) расследовании об отмывании денег и транзите их за пределы РФ. Речь идет о пресловутом Ландромате. Через этот канал из России транзитом через Молдавию ушло свыше $21 млрд и осели на зарубежных счетах. В нашем распоряжении оказались показания ключевого свидетеля по данному расследованию – теневого банкира Петра Чувилина. Он перечислил всех бенефициаров Ландромата. В прошлой публикации мы привели показания об участниках «прачечной» со стороны Молдавии, а также о ряде участников- российских банкиров. В новой статье Rucriminal.info придает огласке самую интересную часть показаний. Из нее следует, что крупным бенефициаром Ландромата являлся нынешний заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Бабаков
«6. Григорьев Александр Юрьевич владелец Банка «Западный», «Русский Земельный Банк» и «Кредитбанк». Поддерживал близкие отношения с Платоном В.Н. От своих банков Григорьев активно участвовал в «молдавской схеме».
 7. Галкин Александр Александрович и Моралес-Эскамилья Агустин Агустинович -являлись фактическими владельцами Банка «ЗАТО- Банк» (в последующем был переименован в «Смарт-Банк»), Банк «Таурус» и ООО «КБ «Рублевский». Указанные лица поддерживали близкие коммерческие и приятельские отношения с Платоном В.Н., от указанных подконтрольных им банков он участвовали в «молдавской схеме».
8. Рафалович Олег являлся фактическим владельцем ОАО «АКБ «Русский Финансовый Альянс», являлся близким партнером и другом Власова Олега, они оба состояли в клубе байкеров, и совместно участвовали в «молдавской схеме».
9. Александр Бабаков-фактический владелец банка «ТемпБанк», являлся депутатом Государственной думы от партии «Справедливой России», был близким партнером группы компаний «1520» (Ушеровича Бориса Ефимовича, Маркелова Валерия Александровича и Крапивина Андрея Викторовича). Бабаков через указанный банк участвовал в «молдавской схеме», вероятно, помогал выводить денежные средства, получаемые от подрядов Железной дороги России;

10. Фролов Дмитрий - бывший начальник судебных приставов Московской области, являлся фактическим владельцем ОАО «КБ «Уникор» и партнером Магина Сергея. Через указанный банк Фролов Дмитрий участвовал в «молдавской схеме».
11. Кирилл Никитин один из руководителей группы банков «Магина» («Интеркапитал», «Маст-Банк», «Уникор», НКО «Эгнергобизнесс»), был знаком с Платоном В.Н. и мог принимать участие в «молдавской схеме» от указанных банков.
Об участии перечисленных выше известно, либо от самих этих людей, которые мне об этом рассказывали, либо от Платона В.Н., а также от иных лиц из числа общих знакомых и партнеров.
Суть «молдавской схемы» заключалась, на сколько мне известно, в перечислении за пределы Российской Федерации на счета «ВС Мoldindconbank S.A.» денежных средств людей, которые планировали вывести их за рубеж, под видом купли-продажи валюты по заявке молдавского банка.
Данными операциями руководила Платон Елена, всей схемой руководил Плахотнюк В.Г. и Платон В.Н., клиентов (российских банкиров и людей, которые обращались за данной услугой) приискивал Платон В.Н. и Коркин А.Г., а перечисленные выше банкиры, участвовавшие в данных сделках. После того, как денежные средства зачислялись в валюте на счета «ВС Moldindconbank S.A.», они переводились Платон Е.Н. на счета иностранных компаний под видом списания по судебным решениям судов Молдовы. О данной схеме мне рассказывал сам Платон Вячеслав, а также другие знакомые банкиры, в том также числе, перечисленные выше.
С Платон Еленой я знаком лично, нас познакомил ее брат Вячеслав на одной из общих встреч в Молдове. Вячеслав рассказал мне, что всеми платежами российских банков в «ВС Мoldindconbank S.A» руководит именно Елена. Эту информацию мне подтверждал Галкин Александр, рассказывая, что он связывался напрямую с Еленой по каждому платежу и она их проводила. Платон Вячеслав всегда упоминал свою сестру как руководителя всех молдавских операций на встречах с российскими банкирами и предпринимателями и передавал им ее контакты для связи».
Продолжение следует
Тимофей Гришин

Комментариев нет:

Отправить комментарий