вторник, 2 июля 2019 г.

Кто делает силовое прикрытие Саит-Саламу Гуцериеву

Влиятельный клан и влиятельный авторитет Окуев
https://rucriminal.info/ru/material/1618

Девятый арбитражный апелляционный суд признал недействительными сделки по вливанию «Рост банком»  255 млрд рублей в капитал компаний «Рост инвестиции» и «Рост капитал». Иски подавал банк «Траст». Сделки были проведены в 2016–2017 гг, когда бывший основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов проводил санацию «Рост банка». «Рост банк» тогда передал в уставный капитал дочерней «Рост инвестиции» 205 млрд рублей, а в капитал «Рост капитала» – еще 50 млрд рублей. Шишханов, а также Михаил, Саид и Саит-Салам Гуцериевы  и другие бывшие топ-менеджеры «Рост банка» указаны в исках в качестве третьих лиц.
По данным Rucriminal.info, в отличие от своего брата Михаила, Саит-Салам Гуцериев почти не упоминается в базах правоохранительных органах. Однако, одни его криминальные отношения все же были зафиксированы. Согласно архивам РУБОП ГУВД Москвы (а точнее ОБОП СКМ САО), Саит-Салам Гуцериев является близкой связью криминального «авторитета» Окуева Темерлана (Тамерлана) Товмирзаевича. В базах оперативников Окуев значится, как один из лидеров лидер чеченской ОПГ, занимавшейся различными видами противоправной деятельности. Окуев неоднократно задерживался в ходе различных операций.  Официально Окуев являлся владельцем и руководителем  АОЗТ «Сенатор-спорт», ООО «ОКОЙЛ» и еще ряда фирм. Что примечательно, после того, как Саит-Салам Гуцерив стал депутатом Госдумы, официальным местом работы Окуева стало значится АППАРАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ. Гуцериев пристроил верного Окуева на должность в ГД РФ. Собеседники Rucriminal.info полагают, что именно Окуев выполняет для семьи Гуцериевых силовые операции. Окуев- бывший чемпион по борьбе. В Интернете можно найти утверждения, что он имел отношение к бывшему полевому командиру Магаса, печально известного захватом школы в Беслане, взрывом на рынке во Владикавказе и организацией убийств в  Ингушетии, взрывом в Домодедово.
В семейном бизнесе Гуцериевых Саит долгое время отвечал за управление объектами недвижимостью группы БИН. Сам Михаил Гуцериев называет эти активы «пенсионным фондом» семьи, которые приносят хорошие и стабильные доходы. По оценке Forbes (проводилась до покупки «Националя») доходы от аренды объектов недвижимости, принадлежащей Гуцериевым, составляют 550 млн $. Серди прочего в этот «пенсионный фонд», управляемый Саитом Гуцериевым, входят и разные отели - МФК Summit на Тверской, «Марриотт Гранд Отель», а теперь «Националь». Примечательно, что «Националь» единственный объект недвижимости, который семья Гуцеривых выкупила напрямую у государства.
Правительство Москвы в одно время выставило на продажу ряд «непрофильных» активов, в том числе несколько крупных гостиниц – «Метрополь», «Рэдиссон САС Славянская», «Националь». Покупатели во всех случаях были разными.
По «Националю» в декабре 2012 года был проведен аукцион по продаже находившихся в собственности Москвы 100% акций ОАО «Гостиница «Националь». Его победителем стало ЗАО «Смарт Финанс Групп», предложившая 4,67 млрд руб. На аукционе директор ЗАО «Смарт Финанс Групп» Эрисхана Куразова по поручению банкира Микаила Шишханова представляла интересы Саит-Салама Гуцериева. Весной 2013 года ЗАО «Смарт Финанс Групп» продало «Националь» ООО «Вектор», единственным владельцем которого является Саит-Салам Гуцериев. ФАС одобрил данную сделку.
Михаил Гуцериев заявлял, что «Националь» приобретался в интересах всей семьи, а не одного Саит-Салама.

Продолжение следует
Арсений Дронов

Источник: www.rucriminal.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий