понедельник, 1 июля 2019 г.

Чудеса от московского следствия и управления К ФСБ РФ

Как отмазывали обнальщиков и расхитителей средств пенсионеров




Дело начальников банковского отдела Управления К ФСБ РФ Дмитрия Фролова и Кирилла Черкалина может серьезно "зацепить" Следственное управление (СУ) по ЦАО ГУ МВД по Москве. Контрразведчики действовали в тесной связке с руководство СУ, сейчас в связи с этим ведется проверка. Ее первые результаты стали известно Rucriminal.info. В частности, проверяющих заинтересовало, как от ответственности по уголовному делу ушел фактический владелец ряда банков Владимир Шеожев - племянник топ-менеджера Пенсионного фонда РФ (ПФР) Хасамби Шеожева.
Мы в последующих публикациях подробно распишем схему взаимодействия Фролова, Черкалина и нынешнего руководящего состава СУ по ЦАО - главы управления Антона Панкова, начальник 2-го отдела Ирины Зинеевой и др. Все они ранее дружно работали в 12-ом отделе ГСУ ГУ МВД по Москве и уже тогда действовали в тесной связке с К-шниками. В 12-ый отдел, а потом в СУ по ЦАО, Фролов и Черкалин "сбрасывали" обычно дела по нужным банкам: материалы, по которым надо возбудить формальное дело, но никого из серьезных не привлекать; материалы с фигурантами, с которыми можно плотно финансово поработать и т.д. Таких дел в ходе проверок "всплывает" много и rucriminal.info будет рассказывать о них. В этой статье речь пойдет о расследовании об отмывании денег через ОАО КБ "Еврокоммерц". Сотрудниками Управления К ФСБ РФ было установлено, что фактическими владельцами "Еврокоммерца" являются выходцы из КБР Владимир Шеожев (занимал пост зампредправления банка) и Марьяна Тхамокова (замдиректора департамента банка), за которыми, в свою очередь, стоят влиятельные кланы из Нальчика. Вот выдержки из постановления о привлечение Шеожева в качестве обвиняемого по статье 172 УК РФ (незаконнная банковская деятельность). ""Шеожев, имея умысел на незаконное обогащение путем совершения тяжкого преступления...вступил в состав организованной группы, в которую входила Тхамокова М.А." Данная группа занималась незаконными банковскими операциями, а именно обналичили свыше 30 млрд рублей, заработав почти 1 млрд рублей.
Аналогичное обвинение было предъявлено и Тхамоковой. Предъявляла обвинения Ирина Зинеева (тогда еще работала в 12-ом отделе ГСУ), всей сопроводительной работой занимались отдельные представители Управления К.
Впрочем, передавать в суд дело не спешили. И тому была причина. По данным источников Rucriminal.info, "Еврокоммерц" обналичивал преимущественно деньги не посторонних клиентов, а из КБР. И даже можно предположить, что это за деньги. Родной дядя Владимира Шеожева - Хасамби Шеожев- долгое время руководил Управлением Пенсионного фонда по КБР. В 2012 году он был арестован по обвинению в хищении 68,6 миллиона рублей из ПФР.
Хасамби Шеожев и его клан очень хорошо научились работать по правилам отдельных силовиков (типа Фролова и Черкалина), служителей Фемиды и т.д. Поэтому произошло чудо. Суд приговорил Шеожева к условному сроку и НЕ ЗАПРЕТИЛ ему работать в госсоведомствах. Поэтому Шеожев вернулся на руководящие должности в ПФР, дойдя до места главы Управления Пенсионного фонда по ЦФО.
И такое же чудо произошло с его племянником Владимиром Шеожевым. В отношении него и Тхамоковой уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам. Зинеева тогда в 12-ом отделе уже не работала (перешла с шефом в ЦАО), но, как показывают нынешние опросы, вместе с Панковым сохранили контроль над этим отделом. Как семейство Шеожевых и через какого сотрудника Управления К договаривалось о чудесах уже установлено. Осталось дождаться какая оценка будет дана собранным материалам.
Роман Трушкин
Продолжение следует
        
Источник: www.rucriminal.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий