понедельник, 17 июня 2019 г.

А теперь Усатый!

"Политика" финансирует мафиозно-банковский клан
https://rucriminal.info/ru/material/1599


Премьер-министр Молдавии Майя Санду заявила, что решение прокуроров освободить от уголовного преследования лидера Нашей партии Ренато Усатого «вызывает множество вопросов».
«Этим решением прокуроры либо признают, что дело в отношении Ренато Усатого было сфабриковано по политическому заказу, и тогда мы должны знать, кто заказчик, а те, кто выполнил такой заказ, должны подать в отставку и ответить перед законом, либо законность сегодняшнего решения вызывает сомнения. В этом случае ответственные прокуроры также должны отвечать перед законом» — написала Санду в соцсети.
Rucriminal.info поможет немного Майе Санду. В обоих случаях решения принимал один человек - нынешний генпрокурор Молдовы  Эдуард Харунжен. Первый раз по отмашке Владимира Плахотнюка организовал возбуждение на Усатого уголовного дела. А сейчас, прислушался к пожелания кураторов Усатого, к которым прилагались серьезные финансы, дал гарантии, что Ренато по приезду не окажется в СИЗО. Без этих гарантий, как бы кураторы не убеждали Усатого, он возвращаться в Молдову отказывался. Более того, Харунжен согласился, чтобы его подчиненные стали участником небольшого спекткаля. Сначала Усатого задержали на границе. Тут же это раструбили по всем СМИ. Так сказать, страдалец за правду. А вскоре Ренато отпустили.
За что Плахотнюк в свое время обозлился на Усатого? Чтобы объяснить это надо немного углубиться в историю. свою карьеру Усатый начинал с того, что торговал цветами в аэропорту Кишинева. Потом он перебрался в Москву, занимался предпринимательством, тусовался по ночным клубом, где обзаводился связями в бизнес-сообществе. Так продолжалось пока его не познакомили с Андреем Крапивиным – советником главы РЖД Владимира Якунина. По совместительству Крапивин являлся владельцем компаний- крупнейших подрядчиков РЖД, получавших от нее десятки и сотни миллиардов рублей. Младшими партнерами Крапивина являлись Валерий Маркелов и Борис Ушерович. В результате фирмы Усатого тоже были введены во весь этот огромный бизнес на «распиле» железнодорожных денег. В считанные годы Усатый стал миллионером.
Подрядчики РЖД получали от компании сотни миллиардов рублей, значительная часть которых расищалась. Объемы железнодорожных денег постоянно росли, требовались все новые каналы по переправке их на Запад. А самый крупный финансовый канал пролегал как раз через Молдову. В результате Усатого отправили в эту страну, где он начал строить политическую карьеру. Стоит отметить, что поначалу он очень близко сошелся с Владимиром Плахотнюком. Тот разрешал пользоваться своим каналом для прокачки определенных объемов денег "от Усатого и Ко".
На Усатом и его кураторам этого показалось мало. В Молдове Ренато опекал криминальный авторитет Григорий Карамалак (Болгар) в то время тоже очень близкий к Плахотнюку. Болгар тесно связан с солнцевской ОПГ и с другими российскими криминальными кланами. Вместе Усатому и Карамалаку и поручили подготовить заговор для смещения Плахотнюка с трона. Тот узнал об этом и Усатому и Болгару пришлось спешно ретироваться из Молдовы. В Кишиневе на них возбудили кучу уголовных дед, в том числе в отношении Карамалака начали расследование о подготовке покушения на Плахотнюка.
В России Болгар стал вице-президентом Федерации спортивной борьбы РФ. Усатый тоже сначала в Москве России чувствовал себя весьма уверенно, будучи под прикрытием партнеров- в первую очередь Ушеровича и Маркелова. Однако, потом их обвинили в даче взяток Дмитрию Захарченко. Маркелова отправили в СИЗО, Ушерович подался в бега. С обвыском по "делу Захарченко" пришли и к Усатому. Не дожидаясь оперативников и следователей, Ренато сбежал в Мюнхен, где и пребывал последнее время. И тут, как нельзя кстати, волнения в Молдове. И уже Плахотнюк вынужден был покинуть эту страну. Кураторы в срочном порядке стали отправлять своего ставленника Усатого в Кишенев. Отправлял его туда целый клан, из членов которого источники Rucriminal.info выделяют Григория Карамалака, Бориса Ушеровича и теневого банкира № 1 Евгения Двоскина.
О том, какие цели и задачи клан поставил Усатому мы расскажем в ближайшее время.
Продолжение следует
Томаш Вишневский
Источник: www.rucriminal.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий