среда, 9 января 2019 г.

OCCRP назвало россиян пользовавшихся «молдавским ландроматом»

Международные расследователи обвинили в отмывании денег Александра Щукина и Ильдара Узбекова



Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) передал правоохранительным органам целого ряда стран, в том числе Молдавии, объемный пакет документов об истинных участниках «молдавского ландромата» — международной схемы отмыва денег, благодаря которой из России вывели миллиарды долларов.
Среди прочего в «пакет» входят «Панамские документы» — сведения из базы данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая в «налоговых гаванях» мира предлагает услуги клиентам, желающим не афишировать свои имена или сохранить в тайне свои активы. OCCRP выяснило, что активными участниками «ланромата» были бывший кузбасский угольный король Александр Щукин и его зять бизнесмен Ильдар Узбеков. OCCRP установил, что помогал им в «отмывке» предприниматель Константин Луценко, который одновременно, через этот же канал, отмывал средства бывшего премьер-министра Молдовы Иона Стурза.
         «Стурза работал в структуре Rompetrol с 2002 по 2009 год наряду с Луценко. Однако, судя по материалам «утечки», оба они в этот период также были партнерами в скрытых от чужих глаз офшорных компаниях»,- говорится в материалах. Речь идет о компаниях Markside Holdings Ltd. и Chandler Group Holding (Британские Виргинские Острова (БВО).
Судя по документам, полученным OCCRP, в мае 2008 года Стурза был компаньоном Луценко в компании, зарегистрированной на БВО, — Chandler Group Holdings. Среди учредителей компании указан Гуннар Нордслеттен, чей отец служил послом Норвегии в России с 2000 по 2008 год.
Через семь месяцев после образования Chandler Group Holdings Стурза вышел из числа акционеров компании и передал свою 9-процентную долю Луценко, который владел тремя четвертями акций. В 2014 году весь пакет акций был передан в распоряжение трех других офшоров: Thinkpulse SA, Argali Holdings Ltd. и Sovereign Sales & Commerce Ltd.
Эти три компании числятся среди акционеров еще одной офшорной компании — люксембургской Einer Energy Holding, совладельцем которой является Ильдар Узбеков. На ее счета в один момент поступили 20 млн долларов. Как выяснил OCCRP, эти деньги поступили от угольного магната Александра Щукина, чья семья является деловыми партнерами Константина Луценко.
«В начале 2010 года Луценко и Ильдар Узбеков искали возможности для развития нефтяного бизнеса в Европе. Их первым шагом стало открытие в Люксембурге Einer Energy Holding для поставки нефтепродуктов холдингу Rompetrol. Через эту структуру Щукин инвестировал 20 миллионов долларов в свои европейские нефтяные проекты», - утверждают в OCCRP.
            OCCRP приводит и конкретные документы об этих сделках.
Из них следует, что «в 2009 году Узбеков стал зятем Александра Щукина. В результате, семейные отношения с г-ном Щукиным позволили Узбекову получить значительные суммы, которые семья Щукиных выводила из России и хотела вкладывать за пределами России».  «Начиная с 2010 года Узбеков и г-н Луценко создают европейскую организацию, Einer Energy, которая была зарегистрирована в Люксембурге для поставки биодизеля Rompetrol и для других клиентов» .
            Согласно материалам OCCRP, как раз в 2010 году заработал «ландромат», действовавший вплоть до 2014 года. За этот период около 20 миллиардов долларов из России, были вывезены через оффшорные компании, банки, липовые кредиты, и прокси-агентов.
В октябре 2010 года Узбеков сообщил партнерам, что у него приблизительно 20 миллионов долларов США для инвестирования от имени г-на Щукина. В подтверждение этого, Узбеков направил копию письма от частного швейцарского банка Clariden Leu Ltd., подтверждающего, что ZAM Services Ltd. ("Zam"),
Кипрская компания, контролируемая г-ном Щукиным, имеет около 22 миллионов долларов США на счетах в Clari den Leu и готова их вкладывать.
Согласно материалам OCCRP, конкретно данные «грязные» 20 млн долларов «были получены из средств, контролируемых Узбековым, и были получены от Александра Щукина, российского олигарха или подконтрольных ему лиц».   
            OCCRP напоминает, что в 2011 году в секретном отчете молдавской полиции говорилось: «Проведенные нами следственные мероприятия и аналитическая работа указывают на то, что на территории Молдовы, Украины и России орудует организованная преступная группировка, специализирующаяся на рейдерских операциях против крупных компаний». И свыше 100 млн «отмытых» долларов принадлежали рейдерам. Конкретных участников группы названо не было. Однако, напомним, что криминальный предприниматель из Кузбасса Александр Щукин создал свою торгово-промышленную империю именно рейдерскими захватами (за один из них он сейчас под судом) и еще восемь лет назад начал вывод своих капиталов на Британские острова. Координатором этой  операции стал муж Елены - дочери Щукина, Ильдар Узбеков.  Они приобрели четырехэтажный дом Highgate, стоимостью в 15 миллионов фунтов, крупный земельный участок, а также две картинные галереи в Лондоне, в районах Mayfair и Knightsbridge.
            Как отмечает OCCRP, участники «ландромата» не уязвимы для правоохранительных органов, потом что тщательно «заметают все следы». За подтверждениями далеко ходить не надо. Накануне новогодних праздников газета «Собеседник» опубликовала большое расследование об участии Щукина и Узбекова в «ландромате». Их PR-щики сразу принялись за дело и не пожалели средств, чтобы, выявленные и опубликованные факты, были «вычищены» из Интернета. «Следы» расследования можно найти в Twitter-канале «Собеседника» и на отдельных ресурсах, в том числе rucriminal.info.   
            Однако, с сайта OCCRP Щукину и Узбекову, с их «отмытыми» миллиардами», сведения явно убрать «не по зубам». 

Томас Гордон

Комментариев нет:

Отправить комментарий