воскресенье, 27 января 2019 г.

Александр Несис в «деле Шакро»

Миллиардер засветился в материалах о подкупе сотрудников СКР



rucriminal.info продолжает серию статей о «громких» фамилиях, которые фигурируют в деле о взятке для сотрудников СКР за освобождение «авторитета» Андрея Кочуйкова (Итальянец) - ближайшего сподвижника «вора в законе» Захара Калашова (Шакро Молодой). В данной публикации речь пойдет о миллиардере, президенте группы «ИСТ» Александре Несисе. Его имя упоминается в «прослушке» беседы сотрудника СКР Михаила Максименко и «решальщика» Дмитрия Смычковского. Последний как раз занимался сбором средств с миллиардеров для освобождения Итальянца.
Напомним, в материалах дела «зафиксированы» две взятки. Одна в размере 500 тыс долларов была передана Олегом Шейхаметовым (Шейх). Из материаловрасследования, по мнению rucriminal.info, следует, что Шейх выступал посредником и передавал не свои 500 тысяч, а миллиардера и депутата Госдумы РФ Андрея Скоча. Вторую взятку, в размере 1 млн долларов, передал другой посредник - Дмитрий Смычковский. Чьи деньги были у него с точностью не установлено. Можно только догадываться из «прослушек». После ареста Андрея Кочуйкова, от Шакро пошел «клич» по крупным бизнесменам, миллиардерам, что можно ему помочь, финансово поучаствовав в освобождении Итальянца. По оперативным данным, общая сумму была обозначена в 5 млн долларов. Из них один миллион долларов до выхода из СИЗО Кочуйкова, а остальное после. Сбором средств как раз занимался Дмитрия Смычковский, который лично знаком со многими миллиардерами.
Когда много взяткодателей всегда возникает неразбериха. Так произошло и на этот раз. Никто не мог убедить Кочуйкова дать нужные показания, благодаря которым его могли выпустить на свободу. Начались конфликты. Главный из них между Скачем и группой богачей, чьи интересы представлял Смычковский. По данным rucriminal.info, в результате Смычковский решил лично встретится со Скочем, чтобы обсудить все проблемы. Но тот отказался. Тогда к депутату Госдумы РФ отправили гонца в виде крупного решальщика Игоря Борисенко. Однако, Скоч тольк наорал на Борисенко из-за того, что его фамилию стали упоминать в связи с дачей взятки. Борисенко рассказал о сути беседы Смычковскому, а тот пошел пересказывать ее Максименко. И вот, что интересно, возмущаясь действиями Скоча, Смычковский неожиданно в противовес ему называет фамилии двух миллиардеров. Причем называет их не просто так, а, по мнению rucriminal.info, как лиц, интересы которых он и представляет в данной ситуации. Одним из этих миллиардеров является Александр Несис. После каждой фамилии Смычковский называет номер, который на тот момент соответствовал номеру этого миллиардера в списке Forbes. Вот фрагмент этой беседы:  
СД – Смычковский Д.Э., МИ – Максименко М.И.):
МИ – А ты со Скочем не встречался, ничего?
СД    – Нет, он же не захотел встречаться.
МИ – ... почему? А ...
СД   – Да вообще это первый раз такое. Ну, он не захотел даже с Борисенко встречаться. Борисенко к нему поехал, а он начал на/ орать на Борисенко: «Какого там вообще моя фамилия, выплыла?» Борисенко говорит: «Ты чего? Ты ж мне сказал – поехать к Диме. Я поехал и ему сказал, что ты меня попросил. А я ему что скажу? Я откуда вашего Андрея там знаю?» – «Вообще апеллировать моим именем, там отдельный человек этим занимается у нас. Не надо ничего влазить. Всё. Мы вот отдельно, а вот Захар – это отдельно». Борисенко говорит: «Подожди, ты ж сначала/ Мы с тобой встретились, определились, что я поехал к человеку, поговорил, что им он будет заниматься, а теперь вы начинаете, как бы, это/»  – «Ну мы, типа, в два конца не хотим платить, а то сейчас получится – мы сюда заплатим, и ещё Шакро нам потом скажет, счёт выставит». Я говорю: «Да он свои деньги заплатил». Борисенко говорит: «Ну, он с вас-то получать не хочет». Тогда он говорит: «Всё, я сейчас улетаю, пусть тогда, кто там, говорит, главный, пусть встретится с этим, с Львом, с моим. И объяснят, чего там как, как вот там дальше, там, это». Я Борисенко говорю: «А предмет для разговора, как? О чём нам разговаривать, чего нам объяснять? Мы всё объяснили, вы прислали/ это мы сказали: «Дайте адвокатов». Ваши адвокаты пришли. Мы с вами договорились, как что, кто пишет». Потом, когда приехал конвой, уже за ним приехал, он отказался ехать. Потом ещё раз. Я говорю: «Ну, это что, детский сад?». …Несис – тридцатый.
Кто является вторым миллиардером, названным Смычковским, rucriminal.infoрасскажет в ближайшее время. Также мы расскажем о том, почему Несис мог желать помочь Шакро молодому и о других интересных аспектах биографии этого миллиардера. Кстати, он является соседом семьи еще одного миллиардера, только подпольного, полковника ГУЭБиПК Дмитрия Захарченко. Но это, как говорится, совсем другая история.  
Продолжение следует.
Максим Воеводин

Комментариев нет:

Отправить комментарий