четверг, 22 ноября 2018 г.

Ракишев о дочери Назарбаева: «Дама с наркотическим сознанием»

Казахский олигарх стоял за PR-атаками на Даригу Назарбаеву
https://rucriminal.info/ru/material/1219

rucriminal.info продолжает рассказывать о небывалой PR-активности Кенеса Ракишева. В прошлой статье мы сообщили о том, что абсолютно все положительные заметки об олигархе в СМИ, в том числе Западных, банально куплены за деньги. Причем, Ракишев оплачивает и позитивные статьи о всей верхушке Казахстана, включая создание ее представителям идеальных биографий в Wikipedia.
         Однако, согласно документам, оказавшимся в распоряжении
rucriminal.info, Ракишев также дает отмашку и деньгу на негативные материалы в отношении отдельных персон. В основном это представители оппозиции нынешней власти Казахстана. Однако, среди тех, кого он распорядился атаковать, оказалась и совсем неожиданная фигура.
Кенес Ракишев давал инструкции Данияру Ашимбаеву (штатному PR-щику «верхущки» Казахстана) «мочить» старшую дочь президента Назарбаева Даригу, называя ее «дамой с наркотическим сознанием».
Раздавая очередные инструкции и выделяя неучтенный нал подельникам, Ракишев писал, очевидно, с усмешкой, «попинай Даригушу».
         Как можно предположить, делал он это не случайно. Дарига Назарбаева фигурирует в числе возможных приемников Нурсултана Назарбаева. В этом же списке потенциальных приемников на видных местах был и тесть Ракишева - Имангали Тасмагамбетов.
         Как видно из переписки Ракишева с Ашимбаевым, последний выполняет поручения Ракишева относительно имиджевой поддержки разных персон. Например, 12 марта 2012 года Ашимбаев направил Ракишеву свои предложения по пиар программе для Асета Исекешева, тогда вице-премьера казахстанского правительства и министра индустрии и новых технологий.
         Отмечены случаи, когда сотрудники Ашимбаева выражали недовольство тем, что им приходилось писать рекламные материалы в интересах компании Ракишева «SAT&Company». Так, 30 января 2011 года пользователь «rittaa» с ящика «rittaa@mail.ru» отправила Ашимбаеву на адрес «adaniyar@mail.ru» проект статьи, в котором сообщила, что материал получился так себе, поскольку «руки в говне».
Судя по письму Ашимбаева Ракишеву от 12 марта 2012 года, отправленному с ящика «adaniyar@mail.ru» на адрес «krakhishev@yahoo.co.uk» Ашимбаева и Исекешева познакомил именно Ракишев. В данном письме Ашимбаев высказывает свои
предложения относительно содержания пиар программы, которая могла бы улучшить и скорректировать имидж Исекешева.
Согласно материалам, которые есть в распоряжении rucriminal.info, на Ракишева и Ашимбаева трудится некий человек под псевдонимом «Ludan Ludan», который отвечает за создание на иностранных языках негативных материалов об оппозиционерах и Дариге Назарбаевой и положительных- о Ракишеве и «верхушке» Казахстана. 
Именно через «Ludan Ludan» Ашимбаев передает журналистам и авторам, работающим на него, указания свои и заказчиков (в первую очередь Ракишева) относительно содержания и направленности материалов.
Например, 23 февраля 2013 года Ашимбаев отправил письмо «Ludan Ludan» с пометкой «топик для Чарльза», в котором дал указание «наехать на данный материал» и объяснил, как это нужно сделать.
Судя по всему, «Чарльз», упомянутый выше, не владеет русским языком. Об этом свидетельствует письмо Ашимбаева от 18 февраля 2013 года «Ludan Ludan» следующего содержания: «Маленькама, пусть Чарльз переделает большой материал про Храпунова в соответствии с этими условиями». Условия написаны на английском языке. Вместе с тем, «Чарльз» помимо английского владеет французским и немецким языками.
Например, 29 января 2013 года Данияр Ашимбаев написал «Ludan Ludan»: «Чарльз должен на основании этих материалов и ранее опубликованных сделать 3 статьи – 2 на французском и 1 – на английском».
Установить общее количество иностранных журналистов и авторов, выполняющих при посредничестве «Ludan Ludan» заказы Данияра Ашимбаева и Кенеса Ракишева не представилось возможным.
Судя по письму «Ludan Ludan» от 31 января 2012 года, в которое были вложены файл с материалами на 99 страницах, названный «материалы чарльза2.docx», на тот момент времени исполнителей было как минимум двое.
Продолжение следует
Тимофей Забиякин

Комментариев нет:

Отправить комментарий