пятница, 2 ноября 2012 г.

Леонид Богуславский - Председатель совета директоров ru-Net Holdings

Фамилия: Богуславский

Имя: Леонид

Отчество: Борисович

Должность: Председатель совета директоров ru-Net Holdings


Биография


Родился 17 июня 1951 года. Сын писательницы Зои Богуславской, жены поэта Андрея Вознесенского. В 1973 окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) по специальности «прикладная математика». Работал в Институте проблем управления АН СССР и Университете Торонто до начала 90-х годов, занимаясь научными исследованиями. Доктор технических наук.


В 1989—1992 — заместитель генерального директора СП.


C 2000 возглавлял совет директоров ru-Net Holdings.


2001–2005 —вице-президент Компании "Ру-Нет Рашен Интернет Инвестмент Холдингз Лимитед"


2001—2007 — член Наблюдательного Совета Компании Ozon Holdings Limited, наблюдательный директор Наблюдательного Совета Компании Yandex Technologies Limited


С 2001 —член совета директоров Компании Internet Search Investments Limited (ранее Ru-Net Holdings Limited, переименована 14 мая 2008 г)


2007—2008 — наблюдательный директор Наблюдательного совета Yandex. N.V.


С 2008 — председатель Совета директоров ОАО «Группа Систематика»


Является акционером купонного сервиса Biglion и владеет долей Mail.ru Group. В мае 2011 в ходе IPO продал акций «Яндекса» на $67,7 млн. После сделки у Богуславского через офшор Roth Advisors остается 6% голосующих акций компании.


В 2011 запустил в США новый венчурный фонд под названием RTP Ventures, капитал которого составил $100 млн.


Свою долю (20%) в группе компаний «Систематика» получил в 2007 в результате ее слияния с группой TopS BI, акционером которой он являлся.


Источник: TADVISER


 


Досье


Генеральный директор фонда «Триумф-ЛогоВАЗ» Зоя Богуславская, жена поэта Андрея Вознесенского – типичный представитель советской культуры. Работала редактором в издательстве «Советский писатель», где заведовала отделом литературы в Комитете по Ленинским и Государственным премиям. Общественная деятельность почти не оставляла времени на творчество. Более или менее известен ее цикл эссе «Невымышленные рассказы», в которых она описывает свои многочисленные вояжи на Запад и встречи с Марком Шагалом, Хулио Кортасаром и другими.


К концу 80-х Богуславская получила сокрушительный удар с неожиданной стороны – от падения КПСС и прихода рыночных отношений. В то же время дикий капитализм стал трамплином для Бориса Березовского. Березовский «приватизировал» сына Богуславской – Леонида. Он поставил Богуславского во главе ТОО «Сиквентор», учредителем которого являлся ЛогоВАЗ, он сам и его одиозные дружки – Самат Жабоев и Николай Глушков. Фирма должна была заниматься торговлей компьютеров. Березовский подыскал Богуславскому и зарубежного партнера – некоего Кэйси Пауэлла.


Пауэлл возглавлял маленькую американскую компанию Sequent Computer Systems. В 1991 году он потерпел фиаско в своих коммерческих проектах, не смог вернуть кредиты и благоразумно покинул пределы США, за что попал в картотеку Интерпола. В 1992 Пауэлл вынырнул в Москве. Пользуясь связями БАБа, Богуславский и Пауэлл смогли заключить миллионные договоры на поставку компьютеров с Центральным банком, Внешэкономбанком, МЧС, МВД, Госкомстатом, таможней и другими солидными заказчиками. В Россию начали поставлять морально устаревшее «железо» желтой сборки. Цены в договорах на поставку в 2—3 раза превышало мировые.


Березовский стал близком другом семьи Вознесенского-Богуславской. В период «Триумфа» было заложено его состояние. В хитросплетении компаний, банков и фирм циркулировали и отмывались капиталы, добытые в результате подкупа высокопоставленных государственных чиновников, интриг, уклонения от выплаты налогов и просто неприкрытого воровства.


Источник: FreeLance Bureau, 19.01.00


 


В 2000 году на имя Зои Богуславской была записана целая автоколонна: голубой «ВАЗ-2106» (1985), красный «ВАЗ-21093» (1990), белый «ВАЗ-2107» (1996) и два черных «вольво С-40» (1996 и 1997).


Источник: Экспресс-газета, 19.07.2001


 


Российский негосударственный благотворительный фонд «Триумф — Логоваз», больше десяти лет вручавший деятелям искусства и культуры свои немаленькие премии, можно отнести к медиаимперии Березовского.


Координатором жюри в «Триумфе» и одновременно его генеральным директором являлась Зоя Богуславская. Она не уставала повторять, что «эта премия стала возможной только благодаря попечительскому совету во главе с Борисом Березовским». Если вспомнить о том, с каким пылом творческая интеллигенция поднялась на защиту ОРТ, когда к тому призвал ее Березовский, можно подумать, что не такой уж «Триумф» и благотворительный. Лауреаты премии (а сумма ее $50 тыс.) — перспективные подписанты писем в защиту уголовно преследуемого Бориса Березовского. 

Источник: Профиль, 18.02.02


 


«Систематика» Богуславского была ключевым поставщиком IT-обеспечения для систем управления энергетикой. Цена этой продукции, у многих вызывает вопросы. Оборудование одного рабочего места с использованием ПО SAP обходилось в сумму от пяти до десяти тысяч евро. Отечественные аналоги на два порядка дешевле — в $50—100. При этом немецкое бриллиантовое программное обеспечение перегружено неиспользуемыми функциями и требует специального обучения для работы с ним.


 Тем не менее, именно такое дорогое и многофункциональное программное обеспечение было выбрано и закуплено с подачи бывшего директора по информатизации ФСК ЕЭС Александра Чернова. Руководители ФСК ЕЭС Андрей Рапопорт и его первый заместитель Александр Чистяков эти закупки согласовали. В общей сложности на внедрение новых систем было потрачено порядка 30 млрд рублей, а откатная дельта в этих проектах могла достигать 30—40%.


Богуславский давно практикует поставки IT по завышенным ценам. Например, в ФСК ЕЭС оборудование и софт поставлялись с наценкой, превышающей рыночную на 20%. По отдельным проектам — до 50%. Все «сливки», естественно, оказывались у Богуславского и того, кто пробивал бюджет — директора по информатизации Александра Чернова. 

Более того, за счет тесных связей с руководством поставщики не подвергались финансовому контролю. В итоге оборудование в лучшем случае поставлялось не вовремя, на местах возникали серьезные сложности с его внедрением. За воплощение этих схем в жизнь в 2009 году новое руководство ФСК ЕЭС попросило Чернова покинуть компанию. С фирмами Богуславского контракт был расторгнут.


Богуславский, сумел пристроить уволенного приятеля на другое теплое место. Естественно, на выгодной для себя основе. В настоящее время Чернов трудится в компании «Транснефть» в должности заместителя вице-президента. 

Источник: The Moscow Post, 01.10.2010


 


По данным журнала «Финанс» капитал Богуславского составлял $0,78 млрд, он занимал 141 место в российском рейтинге «Топ-500»


Источник: Финанс, 14.02.2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий