среда, 17 августа 2011 г.

«Интеррос» получит контроль над «Норникелем»


ГМК «Норильский никель» большинством голосов признал целесообразным проведение выкупа акций компании с рынка (buyback). Но параметры выкупа пока не определены. По решению совета директоров сначала «Норникель» предложит оферту «Русалу» Олега Дерипаски (владеет 25% плюс 1 акцией ГМК).


По данным сайта «Русская мафия» (rumafia.com), в феврале «Норникель» предлагал компании Дерипаски продать 20% за 12,8 миллиардов долларов. Таким образом, цена за акцию составила 335,7 долларов. Эта цена предполагала 40% премию к рынку, но «Русал» отказался.


«Русал» заявляет, что buyback «Норникеля» не направлен на реализацию интересов всех акционеров ГМК, а преследует исключительно цели «Интерроса», подконтрольного Владимиру Потанину. «Поручение менеджменту «Норникеля» сделать очередную оферту «Русалу» до объявления оферты всем акционерам является дополнительным доказательством того, что предполагаемый обратный выкуп изначально не был направлен на повышение капитализации ГМК, как заявлялось «Интерросом», а лишь преследует цель получения «Интерросом» полного контроля над ГМК и его денежными потоками», – говорится в релизе «Русала». В сложившейся ситуации «Русал» намерен защищать свои права любыми законными способами, включая уголовное преследование как группы «Интеррос», так и руководства «Норильского никеля».


В последнее время влияние Дерипаски в «Норникеле» значительно ослабло. Кроме того, на него могут начать оказывать давление другие акционеры (СУАЛ Виктора Вексельберга и группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова), если им покажется, что продажа акций «Норникеля» в интересах компании. С другой стороны, для Дерипаски пакет «Норникеля» – стратегическая инвестиция, и продавать его он не хочет. Он уже отказался от оферты с большой премией, и вряд ли «Норникель» предложит большую.


Но на этот раз у «Норникеля» есть дополнительный аргумент. По прогнозам экспертов рынка, в ходе очередного buyback будет выкуплено, а затем погашено около 4–5% акций «Норникеля». При этом «Интеррос», предлагает погасить акции, приобретенные в ходе buyback. Это приведет к сокращению общего числа акций и автоматически увеличит процентную долю всех акционеров. В результате «Интеррос» и поддерживающие его акционеры ГМК (менеджмент «Норникеля», владеющий 9,2% акций, и нидерландский сырьевой трейдер Trafigura, которому принадлежит 8,05%) будут контролировать более 50% компании.


 

Газета.ру

Банк Москвы возьмет помощников - он начинает работать с коллекторами


Банк Москвы последним из госбанков, имеющих существенный объем розничного бизнеса, начинает работать с коллекторскими агентствами.  Речь идет о работе по взысканию долгов по агентской схеме. Пока это рамочные договоры, информации о том, какой объем долгов банк намерен передавать в работу, пока нет.


В розничном кредитном портфеле Банка Москвы не было выявлено таких масштабных проблем, как в корпоративном. Его качество за время конфликта, сопровождавшего уход из банка его бывшего президента и акционера Андрея Бородина, также существенно пострадало. Согласно отчетности по РСБУ, по итогам первого полугодия доля просроченной задолженности в портфеле кредитов физическим лицам выросла с 14 до 18,8%, объем — с 10,5 миллиардов рублей до 12 миллиардов рублей.


По данным сайта «Русская мафия» (rumafia.com), прежний президент банка Москвы Андрей Бородин выступал резко против передачи долгов на аутсорсинг. Но топ-менеджмент банка был не против и даже проводил «пилоты» с коллекторами, однако дальше этого сотрудничество не пошло. 

Коммерсантъ