среда, 16 марта 2011 г.

Лидеру "ореховских" сделали биографию

http://rumafia.com/ru/news.php?id=59

Предъявлено обвинение в новой редакции недавно экстрадированному из Испании лидеру действовавшей в 90-х годах в Москве медведковско-ореховской группировки Сергею Буторину (Ося). Отметим, что новое обвинение было согласовано ранее и с испанской прокуратурой — это являлось условием экстрадиции. Теперь лидер медведковско-ореховской "бригады" обвиняется в "организации преступного сообщества" (ст. 210 УК РФ), "бандитизме" (ст. 209 УК РФ), а также в 32 "убийствах" и "покушениях" (ст. 30 и ст. 105 УК РФ), которые, как считает следствие, были совершены по приказу Оси.

По версии следствия, 5 апреля 1994 года Сергей Буторин вместе с бывшим лейтенантом КГБ Григорием Гусятинским (Гриша Северный), создавшим и руководившим медведковской группировкой, организовал в Москве убийство "авторитетного бизнесмена" и руководителя Фонда социальной защиты спортсменов Отари Квантришвили (он не поделил с Сильвестром несколько НПЗ). Господина Квантришвили застрелил киллер "ореховских" — отставной офицер внутренних войск кавалер ордена Мужества Алексей Шерстобитов (Леша Солдат). Последний по двум приговорам Мосгорсуда получил 23 года колонии.

В 1995 году, говорится в деле, в ходе внутренних разборок были убиты Культик, Дракон, Гриша Северный, после чего Ося возглавил "ореховских", а братья Олег и Андрей Пылевы (первый получил пожизненное заключение, а второй — 21 год колонии) — "медведковских". Затем они объединились и взяли под контроль десятки компаний, несколько банков, крупные рынки.

Кроме того, по приказу Оси, считает следствие, "ореховскими" были убиты несколько коммерсантов и лидеров конкурирующих банд. Среди жертв ОПГ числится знаменитый киллер курганской группировки Александр Солоник (Саша Македонский), которого убили 1 февраля 1997 года в Греции вместе с его подругой Светланой Котовой.

В конце 90-х годов Сергей Буторин и братья Пылевы (к этому времени они уже перебрались в Испанию) решили "зачистить" свою "бригаду", которая стала обходиться им слишком дорого. С этого момента по приказу Оси были убиты, по данным следствия, десятки "ореховских". Как пояснили потом в суде браться Пылевы, они с Осей действовали по принципу "чем нас будет меньше — тем больше денег нам достанется".

Источник: Газета «Коммерсантъ» № 55 (4355) от 31.03.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий