среда, 16 марта 2011 г.

Виталия Архангельского готовят к экстрадиции

http://rumafia.com/ru/news.php?id=132

Главное следственное управления ГУВД Петербурга возбудило еще одно уголовное дело в отношении генерального директора группы OMG (ранее называлась «Осло Марин») Виталия Архангельского. Предпринимателю, помимо инкриминированного ранее мошенничества при получении кредита, теперь вменяется легализация денежных средств, полученных преступным путем. Речь идет о сумме в 56,5 миллионов рублей. Решается вопрос об экстрадиции Архангельского из-за рубежа, где он скрывается уже год.

Уголовное дело по статье 174.1, часть 2, пункт «а» (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору) 7 отдел следственной части ГСУ (занимается расследованием деятельности оргпреступности) возбудил 26 июля 2010 года. На данный момент единственным фигурантом дела является генеральный директор группы OMG Виталий Архангельский. Как сообщили «Фонтанке» в ГУВД, состав «легализация» появился в ходе расследования мошенничества при получении кредита, которое инкриминируется Архангельскому.

По версии следствия, в марте 2009 года (когда у «Осло Марин» начались серьезные финансовые трудности) Архангельский совместно с некими пока неустановленными людьми, изготовил «Решение №12» от имени ООО «Западный Терминал» (фирма входит в группу) для получения кредита в петербургском филиале ОАО «Морской акционерный банк». Как полагают в ГУВД, появление уже самого решения является нарушением закона, так как официально Архангельский не является единоличным руководителем «Западного терминала», соответственно, он не мог самолично принимать решения о заключении фирмой крупных сделок, в том числе связанных с получением кредита. Как бы то ни было, документ был представлен в банк, который в свою очередь принял положительное решение и перечислил на счета «Западного терминала» 56,5 миллионов рублей. Проведение в жизнь данной схемы стало основанием для возбуждения ГСУ ГУВД уголовного дела по статье 159,4 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Предприниматель на момент возбуждения дела находился на отдыхе за границей, и оттуда писал гневные письма на имя президента Медведева, требуя остановить милицейский произвол и травлю его бизнеса. Из отпуска глава OMG так и не вернулся, что стало основанием для правоохранителей объявить его в международный розыск в рамках уголовного дела, установить место пребывания и начать собираться документы для экстрадиции.

Тем временем в ходе расследования дела о мошенничестве следователи установили дальнейший путь полученных у «Морского банка» денег. Как сообщили «Фонтанке» в правоохранительных органах Петербурга, Виталий Архангельский, используя сотрудников ООО «Западный терминал» перевел полученные от банка средства на расчетные счета подконтрольных ему фирм. Ну а далее, как уже писала «Фонтанка» со ссылкой на кредиторов OMG, жена предпринимателя купила дом в Ницце стоимостью 1 миллион 400 тысяч евро, еще 85 миллионов рублей было переведено на счета ряда фирм для оплаты сувенирной продукции и земельных участков, хотя ни то, ни другое не является профильным бизнесом организации.

Тем временем, Арбитражный суд продолжает разбираться с многочисленными исками кредиторов группы OMG, в частности банка «Санкт-Петербург», который пытается вернуть деньги, предоставленные многочисленным подразделениям группы. По части исков требования кредитора были удовлетворены, и для возмещения затрат банку разрешили выставить на торги часть имущества группы.

Напомним, группа OMG создавалась, как многопрофильная структура, основными видами бизнеса которой являлись: портовые и шиппинговые услуги, страхование, лизинг, девелоперские проекты, переработка и реализация леса. В собственности компании находился порт Выборгский, морской перегрузочный терминал "Онега", специализирующийся на перевалке ро-ро грузов, Выборгская судоходная компания и Западный терминал. Консолидированные активы холдинга по данным на конец 2008 года составляли 30 миллиардов рублей.

Источник: Фонтанка.Ру, 28.07.2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий